あべべのべさんの映画レビュー・感想・評価

あべべのべ

あべべのべ

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

あまりにも最高。どこで終わるのかワクワクしながら見てた。早く続きみせてくれ〜

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

泣いた。
難しそうな題材でここまでの完成度ほんとにスゴすぎる

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

この映画だけで割と完結しているので最近のMARVEL映画の中で分かりやすくておすすめ
あと、ソーはこういう勢いみたいな感じの方が面白い!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

ラストの堤真一の演技が凄すぎでそこだけでもたまに見ちゃう

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

三橋と伊藤があんまり活躍しなかったけど、今日俺はやっぱりおもろい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

ハリポタ好きにはたまらん作品
ダンブルドアとグリンデルバルドの恋愛映画

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

めちゃおすすめされたし、流石に見ないとなと思って
映像が綺麗だし、アクションもとても面白かった
あと、USJにめちゃくちゃ行きたくなった

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

やっと見た
前回が二部作まとめて志々雄が敵だっただけに印象的にもやばさが際立ってだけに、そんなに敵としては怖さを感じなかった
けど、前作からの繋がりや剣心の昔の話など盛りだくさんだったからおもしろかっ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

全員演技力高すぎて世界に引き込まれるけど、良くも悪くも予想できる展開だった
原作の漫画から所々違うらしいので見てみたい

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

結構疑いをもって展開を予想しながらみるけど、毎回遥か上をいかれる最強の脚本
ジェシーとスターの名前もでてきて嬉しかった
あと瀬戸康史イケメンすぎ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

ヴェノムとエディの掛け合いは相変わらずというかさらに面白かった
内容も面白かったし、最後が何より激アツすぎるMCU最高

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

映像の撮り方が昔っぽいのか、シュールで笑いそうになった
結局変装が最強?

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

最近のお金かかってそうなド派手なアクション連続!も好きだけど、この地味めなのは元祖って感じがして好き

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

途中である程度予想はついてたけど、最後の怒涛の展開と思ったよりもえぐい真実にびっくりした
先入観はよくないと思いつつ、逆にその考え方に囚われていることに気づかされた

>|