あべべのべさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あべべのべ

あべべのべ

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

猟奇的殺人鬼でも美少年なら少し美しく感じしてしまうのはなぜなのか
結局顔なのか? そうなのかもしれない
いい意味でも悪い意味(こっち寄り)でもそう思わせてくれる作品
雰囲気と音楽好き

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

久々に
楓に当時惚れたの思い出した
細田守監督作品の女性はみんな強くてかっこいい

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

犯人が最後まで分からず、ハラハラで面白かったけど、結局あれはなんだったのか分からない部分もちょっとあってモヤモヤした

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

フェーズ4の始まりを改めて感じた
これから楽しみ

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

やっとみた
ガリレオ要素はあまりなくて、少し物足りないけど人間らしい湯川さん見れてよき

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏はこれを見ずには終われない
何度見ても面白い名作

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.5

リッカーが味方とかすげえや
レオンとエイダやっぱり最高なんだな

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

ほぼ終始ダメダメなのび太だったけど、だからこそ周りの人達の優しさとのび太の人柄がより際立ってた。
普通に3回は泣いた
やっぱドラえもんなんだよな!

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

3.5

一生この世界にしてくれえぇぇぇぇ
アニメ4章後半、絶望からの怒涛の巻き返し楽しみにしてるぜ!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

閉鎖された土地、人種、酒・薬などいろいろな要因が絡み合って、実際に起きたしまった悲劇的な事件に基づいた映画。
単に事件のことだけでなく、人種や遺族のことなどについても考えさせられる映画。

こういう現
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

映画館ぶりに。
エンドロールがたまらなく好き。
それでいいじゃあないか

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

この実際に起こりうるかもしれないってのが他のホラー映画と違ってさらに怖い
疑惑の贈り物、恐ろしや〜

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

俺TUEEEE系好きならやばい展開も気にならないし楽しめる
スカーレット・ヨハンソンがとにかく綺麗

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

作戦通りイーサンも行き当たりばったりイーサンも見れるお得な作品
ハズレ無しシリーズ

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

1番好き
ちなみにローグネーションの訳は、ならず者国家
( ̄σ・ ̄)ホジホジ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

前作と状況が変わるのは、さながらターミネーター感があって好き
ホラー要素は減ったけどその分ストーリーがよく出来てて、1とはまた違った面白さ

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

最初に3を見ていくスタイル
グロいけど、割と前だから全然大丈夫なグロさ
あと、最近ホラーばっか見すぎ説

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

リゼロとか、All You Need Is Killみたいな設定大好きなので(この2つよりは易しいか)
普通に犯人を絞っていく展開がハラハラして面白い
2も見よっと

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

発想がめっちゃ面白いし、展開も途中でうっすら読めたけど意外な方向に
でももっとこの設定を活かしたストーリーがあるんじゃないかとも少しだけ思った(偉そう)
あと外国の広大さを何となく実感出来る