ムンクさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ムンクさん

ムンクさん

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.5

女の子が、貫禄ありすぎでした、どう見ても、三十代です。
片思いの彼が、いかにも素敵で、軽薄。
そして、二人はいかにも、結婚出来ないタイプ。
面白い。

恋のベビーカー大作戦(2012年製作の映画)

3.0

主人公が可愛いです。赤ちゃんも、すごく可愛いです。フランスの赤ちゃんだから?心から羨ましいと思う。

フライト(2012年製作の映画)

3.5

アルコール中毒は、アメリカでは、深刻な社会問題なので、こういうパイロットいるかも知れない。怖いけど。
本人が自覚しないと、解決しないもどかしさが、終始続きます。

テッド(2012年製作の映画)

3.3

仲の良すぎる幼なじみって、結婚の障害になるよね。
お互い揃って大人になれればいいよね。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.0

ティーンの女子の夢ですね。見事に映像化してると思う。
疲れないから、欲望の果てる迄エッチして、産まれた子供は、手のかからない可愛い女の子って、現実と真逆。
肉体美は、堪能出来ます。

最高の人生をあなたと(2011年製作の映画)

2.9

ロッセリーニ勇気ある役どころ。本当に美しかった時を思うと、勇気ある。
エレガンスは、健在ですが、旦那の気持ちを理解してあげない頑固さは、子供でなくてもうんざりします。
学ぶところですね。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.3

高畑勲監督のドキュメンタリーを見て、見に行かずにはいられなかった。
また、ジブリが、アニメーションの歴史を作ったと思った。
アニメーションだけど、高校生以上向け、むしろ大人が、いろいろ感じさせられる。
>>続きを読む

コンフィデンスマン ある詐欺師の男(2012年製作の映画)

2.8

殺した相棒の息子が、復讐の為、すべて仕組んだ話。みたいになっていますが、息子のイーサンが、そんなに出来る人に見えないし、卑劣で、雑。
サミュエルが、気の毒です。

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

3.8

コンクラーベのシステムが面白い。歴史が、遺産みたいに残って、機能してるところが素敵すぎ。
ローマ法王になるべく修行してきたはず、の枢機卿達の、なんと人間くさい物語なのか。
主役の俳優さんも、凄くいいし
>>続きを読む

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

3.3

やっぱり、生で観てみたい。
身体能力高過ぎて、ワケわかりません。
ただ、シルク好きの人に、熱く語られたので、こんな感じなんだなと、わかって良かった。

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.3

被害者家族の妻への執着と、世の中に執着のない加害者のいい加減さの温度差。
被害者家族と、加害者との、こんな対決、あり得ないだろうけど、周りの人達の普通さが、リアルに感じさせる。
堺さんと、山田孝之、綾
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.9

犬を飼っている人は、共感できるのでしょうか。
犬は、飼いたいと思っていなかったけれど、飼いたくなりました。それくらいスパーキーは、可愛い。
死別の悲しみを解決する方法が、蘇り、であれば、いつか、科学の
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.6

元になったお話が、そもそも、捨て子という世知辛いお話なので、二人の逞しさに説得力がある。
そこはまた、違った解釈の素敵なお話に変えちゃっているところもいい。
山姥と、魔女って共通点が多いけど、山に捨て
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.3

設定は面白いと思ったのですが、わりと、安易に解決しちゃった感じが、残ります。
でも、飽きずに、楽しめます。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

やはり、突き抜けたお金持ちの生活は、魅力的。
パリの街も、いいです。
2013,11,24

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

便利屋という設定が良かったです。便利屋でも、完璧な仕事ぶりで、成功していて、桜井との対比が効いてます。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

序章が良かっただけに、期待を裏切られた。ジェイソンシリーズみたいになっちゃってる。

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

3.0

期待して見なかったけど、結構良かった。
カウンセラーの女優さんの演技もなかなかです。初な感じが、最初イラっとするくらい。本編これから見ます。何点かあった伏線が、気になってしまって、楽しみ。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.1

親になるのって大変だよね。
実際に、イクメンサークルの必要性感じる。

ベイビー・メイク 私たちのしあわせ計画(2012年製作の映画)

3.0

ハングオーバー目指しているのか。いろいろ不都合な出来事ばかりで。主人公の奥さんが、可愛くて許す。

アーティスト(2011年製作の映画)

3.0

華々しい賞に輝いているにしては、私には響かなかった。
サイレントなので、表情の演技が大袈裟な気がして、いまいち作品に集中できなかった。

ラブ・クライム 偽りの愛に溺れて(2010年製作の映画)

3.9

インテリアが、素晴らしい。潔癖な主人公を表した完璧な暮らしぶりに、しばしうっとり。
上司が、平気で部下の手柄をとるのは、万国共通なんですかね。
10倍返し以上ですね。

愛のあしあと(2011年製作の映画)

3.4

ミュージカルなのに、わざとらしさがないので苦手な人も楽しめそう。
結婚と、愛が両立しない現実、と向き合った深いテーマでした。ある意味自分の気持ちに、正直に生きている人達が魅力的。

フィッシュタンク〜ミア、15歳の物語(2009年製作の映画)

3.5

賢くない母親の元に育てられる辛さが、痛い。
初めて優しくされる男に、女は簡単に騙されてしまうのね。
15才でこれは厳しい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

こんな無敵軍団の中の、スカヨハ的な女の立場に、憧れがあります。

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.3

この時のケヴィンクラインカッコいいです。
メリルの代表作ながら、今になってやっと見られました。
重いと聞いていたので、なかなか見る気持ちになるまで時間がかかった映画。
見ておいて間違いないです。
ジョ
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

衣装いいですね。
ウェディングドレス素晴らしいです。
王子が、イケメン過ぎない感じが、リアルに幸せになりそうでいい。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

指輪物語、見てなくても面白い。見てたら、もっと面白い。
ガンダルフの安心感が、たまりません。
長いけど、飽きない展開が名作の凄さなんでしょうね。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.4

真木ようこって女には、怖い存在。でも、女優としては、逸材ですよね。
三人が、素晴らしくてじわじわ来る作品です。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.7

涙なしでは、見られません。
挫折を克服する為には、いい家族が、基盤なのね。