acanuuunさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

「Wouldn't It Be Loverly?」やっぱり名曲
男尊女卑や階級差別に関しては古典だと思って見れば気にならない
歌はジュリー・アンドリュース版が好き

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

スッとあらわれる能面にビクッとなったのでビビリは注意
ダニエル・クレイグ氏、お疲れ様でした

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.4

ファーストと逆シャアを頭に叩き込んでから来い!と言われたような気持ちである
そのうちまた見る

背徳の王宮(2015年製作の映画)

3.1

原題「간신」って「奸臣」って意味なんですね
じゃあ邦題もそれでよくない?と思う内容だった
チュンメがいいキャラしてる

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.4

ピンクとパープルの世界観が可愛い
奇形が好きな男性とそれに言い寄られる奇形女性のやり取り
「普通の子を好きになれない」
「私は普通よ」
はけっこうグサッとくる
あと美人が好きって言うのとまったく同じ心
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

イザベル・ファーマン、当時11〜12歳くらいでこの演技のうまさ
恐ろしいな

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.3

ツイッターでちょっと話題になっていたので見た
ホラーが苦手でも見られる!
聖杯戦争じゃんって言われてたけどなるほどたしかに…
SIRENの視界ジャックのような能力も出てくる
意識障害なんでもアリだな
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘレディタリーといいミッドサマーといい、アリ・アスター監督は精神疾患や異教に心酔する人びとを描くのが好きなのか?
おもむろにあらわれる裸のオジオバズ たしかに不気味ではある
あのおばあちゃんのもとに生
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

「女房持ちとの恋にマスカラは禁物」って台詞がおしゃれ

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.8

19世紀の事実に基づく話
だけど未だに根強く残る思想だと思う
映像が綺麗だからこそ際立つ残酷さ
親の言いなりで婚姻関係を結んだものの、花婿に受け入れられず、実家にも戻れず命を断つ花嫁が特に遣る瀬ない

黒いオルフェ(1959年製作の映画)

3.2

音楽が好きだったので観た
ミラは烈しい女だけど、そりゃ怒るなと思う

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分語りで大変恐縮ですが
テレビ放映当時、10歳年上の兄が放送時間に合わせてドタバタと帰ってきて、食い入るようにテレビを見つめていた記憶が脳の片隅にあった
2008年、アニメ版エヴァをきちんと初めて見
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.8

好きだな〜〜!!!
わりと淡々と進んでいく物語なので飽きる人は飽きるかも
現代編がモノクロで過去編がカラーなのもディの気持ちが出てる気がして良い
悪人が誰もいないのも良い

原題は「我的父親母親」だそ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

セイバーとライダーの戦いがとてもよかった〜〜!!
セイバーの最後の一言は、わかっていたけど泣いてしまった
声色がかつてのセイバーの声で、第一章、もとい在りし日々を思い出して切なくなった
イリヤが門を閉
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

ホラーが苦手でも観られる!
Jホラーにありがちなじめじめ感は少ない
親戚集まりとか結婚式とか、田舎あるあるのシーンは別の意味でゾワッとする〜
松たか子がかっこよかった

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

たった1日のお話なんだ!そしてこういう終わりなんだ!とちょっとびっくりした

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

動画配信始まるよ!PCで観ると楽しいかもよ!というツイートがバズってたのでPCで観た
Windows派のわたしでものめり込んだので、Mac使ってる人は没入感すごいと思う

父親が賢くて情報強者だからこ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

セレブな生活から一転、家なし職なし金なし主婦がぽんと社会に放り出されるの想像するだけでゾッとする
一度上がった生活水準を下げるのは難しい
過去の栄光にすがる、嘘をつく、自分の価値を過信する、虚勢をはる
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

金ローでよくやってるな〜という印象
でもしっかりと観たことなかったなぁと思い、いざ映画館へ!

めっちゃおもしれ〜〜
戦争映画だ!社会派だ!

チラ見程度の金ローで鑑賞した気になって星3つけてたけどこ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

そこまで怖くはない
思ってたのと違ったな
ちょっとよくわからなかったので考察サイト読まないとな…って感じ

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

わかっているけどラスト10分はじんわりきてしまう
レイリアとメドメルの別れ方もよかった
ラングがいいキャラしている…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

キアラ・セトルの歌がとにかくいい
歌詞の内容から考えても今の時代の誰かを救う歌だなと思う
歌と曲に関しては非常に満足!

でもストーリーは微妙、なにより主人公のバーナムを愛せない
ピーナッツゆえのコン
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

ストーリーに大きな影響はないものの、人間関係のいざこざとかが増えていて、(多くはクリスチャンがいかに場当たり的な人間であるかという描写)見応えアリ〜
クリスチャンの論文についてのスタンスが雑すぎてジョ
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

ほっこりファミリー向けだと思っていたらなかなか重い話でびっくり…
がんばる姿は健気だけど、強がることを美化はしてほしくないなぁと思った

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

形容しがたい恐怖…
観終わった後めっちゃ深呼吸した

失楽園(1997年製作の映画)

2.8

あまりにも淡々とした描写で途中寝てしまうほどだったけど、どうしようもない感情ってあるんだな〜ということは伝わってきた
へんに馴れ初めとかドラマチックな展開とかないぶん、その辺にあるだれかの日常感があっ
>>続きを読む