aceさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ace

ace

映画(547)
ドラマ(16)
アニメ(0)

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.2

まじでセックス依存症ってこんな感じなんだろな。
苦しくて辛いけどやめられない、みたいな。
そんな心情をセリフではなく表情で見せてくれる素晴らしい演技だった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

まあまあ面白かった。
シリアスなんだけど笑えるシーンとかも多くてよかった。
見終わった感想は、なるほどだから半地下家族か。って感じ。

みなさん言うように韓国映画は面白いの多いと最近気づいてきた。

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.5

胸糞悪い映画。
そこがよかった。
改心するかと思いきや、まだやんのかよお前。って思った笑笑
ゲージかわいい。

サイコ(1998年製作の映画)

3.4

モノクロ版は見てないんですが楽しめた。
モノクロ版も見たい。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

超よかった。2020年初っ端から今年のベストムービーになるであろうことがわかった。
2時間半と長い今作だが、テンポのいい脚本で個人的には退屈しなかった。
とにかくレースの映像が素晴らしく、ハラハラした
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.1

持ってるもんで最強の戦い方をしていく。
そんな話。
個人的には野球にあまり興味がなくて普通だった。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

前作は見てないけど、問題なく楽しめた。

砂漠、ジャングル、雪山と綺麗なグラフィックで楽しめた。
これはゲームならではと思った。ハラハラするシーンもあった。

でも脚本というか展開は至って普通。想像通
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

街並み、音楽、脚本の全てが好みだった。
哀愁漂う感じがたまらない。クスッと笑えるシーンも多い。
1920年代の芸術家の知識はほとんどなかったので、そこの知識があればもっと楽しめた。
結局不倫の話?パリ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

低予算で作られたからロボットバトルが少ないんだけど、今作は逆にそこが新鮮でよかった。
トランスフォーマーは全て見ているが三時間近くロボットが戦う映画とはまた違うテイストで出来てる。
ロボットと人間の信
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

みなさんが言ってるように圧倒的に映像が綺麗。
映画館で観たかったなと少し後悔。
ストーリー自体は王道てか知ってるからやや退屈。クライマックスも展開見えてるからか、盛り上がりに欠けた気がした。

とにか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

小さい頃からずっと好きだったスターウォーズが完結するってことで公開初日に鑑賞しにいきました。
今年を締めくくる映画としては十分だったし、スターウォーズのファンとしても純粋にありがとうと言いたくなる作品
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

気持ち悪さ、素晴らしさ、鮮やかな描写、難解、ハートフル、不気味な音楽、いろんな要素が詰め込まれててとにかくカオスな映画だった。
てか幼少の時にみたら間違えなくトラウマ。それくらい衝撃的な作品だった。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

重い話だけどなぜか作風は優しい不思議な作品だった。
お互い尊敬してるし、愛し合ってるけど夫婦っていう形を維持するのはすごく大変。
未婚の自分には未知の世界なので結婚て大変だなぁと思わされた。
口喧嘩言
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

つまらなくはないけど普通だった。
是枝監督はやっぱり苦手かもしれない。
それぞれキャラが立ってたのは良かった。
心情も読み取りやすかったです。
あんな綺麗な四姉妹が画角に収まってるだけで十分見る価値あ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

おもろかった。
ゾンビ映画なのにすごいゆる〜い映画。
緊張感が全くないし、笑えるシーンも多い。
でもそこが良くて後味もスッキリ。いい映画。
ゾンビと戦うシーンが少ないけど、ラストはゾンビ映画らしくスカ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

日テレの文字を見た時点でやばいと思ったが、普通に面白かった。
特別面白かったかと聞かれるとそうでもないんだけど、イマイチだった点は広瀬すずの声に違和感を覚えたくらいで、あとは良かった。
全体的にスタイ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

ずっと気になってた作品をようやく鑑賞。

魚と声が出ない女性のラブロマンス?映画。
女性が恋に落ちるのは理解できるんだけど、恋に落ちる過程をもう少し丁寧に描いてほしかったです。
でも全体的にはテンポも
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.2

いや、そんなわけないだろ。笑笑
ってひたすら思う2時間弱でした。笑笑

設定がガバガバすぎる。
まあそんなこと言うなら見るなよって自分でも思いますが、そう思わざるを得ない。

でも普通に楽しめた。

失くした体(2019年製作の映画)

3.4

手だけが動き回る話。手が冒険する話。
それと並行して主人公のストーリーが描かれる。

手が走り回ったり、ネズミと喧嘩した腹するシーンは意味不明だけど、なぜか引き込まれました。
その意味不明さもラスト1
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

恋愛系かと思って見たら全然違う内容でした。
タイムスリップ系の映画なんだけどタイムスリップを全否定みたいな映画。
映画のメッセージはかなり共感できたし、家族愛も描かれてて素晴らしい作品だった。特に最期
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

ファンサービスたっぷりの映画だった。

前作がホラーとして完璧だったのは「シャイニング」という能力の得体の知れない不気味さが大きかったと思う。
それに対して今作は「シャイニング」が明らかになっていくの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5


今作は前作のようにわかりやすいストーリーではないから子供は理解できたのかなって思った。
エルサがアイデンティティを探す話でもあり、姉妹、家族の愛の話。それにプラスアルファでもう一つ重要な話が並行して
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
perfumeかわええ、長澤まさみかわええ。
童貞による童貞のための童貞オブドリーム。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

ストーリーはいたって普通。映像とか音声が非常に印象的だった。
2時間ない映画なのでコンパクトにまとまってた気がする。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.2

言うと何か変わってしまうから言えないこと言いたくないことってあるよね。
ストーリー的にはもう一声って感じ。

クロース(2019年製作の映画)

4.0

なんて優しい物語なんだと思った。超よかったし、グッと来た。世界観、映像も良かった。それで泣けた。
自社コンテンツの映画はネットフリックがやっぱり一番いい。

内容はクリスマス映画であり、バディ映画でも
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

やっぱ2が一番おもろいよね。
敵も魅力的だし、シュワちゃんかっこよ〜

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.4

難解…
ついていくので精一杯だった。てかついていけてたんか分からん。
気持ち悪い描写とか多くて好きだった。世界観が独特。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

期待値を上げすぎた気がした。
おもろいはおもろいけど退屈といえば退屈。
もちろんこういう映画が好きな人がいるのもわかるが、個人的にはやや退屈。
物語は三部構成だがうまくまとまってた。
ゲイ、ドラッグ、
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

映像は綺麗だし、ゾッとする展開。
また見たいとは思わないが、よくできてた。
でもAIの映画って色々あるけれど、ラストの着地はどれも似たり寄ったりな気がするなと改めて思った。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

伏線もうまく回収してたし、前作前々作に続いて安定の面白さ。
ただ1.2には正直劣る。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1は見たことあっだけど、2.3は見たことなかったので鑑賞。
もうめっちゃおもしろかったです。
話が二転三転していくし、飽きない。んでもって2時間ない映画なのにうまくまとまってる。