いヴさんの映画レビュー・感想・評価

いヴ

いヴ

映画(394)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 394Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2


アベンジャーズラストのお話

やっとやっと観ました 鬱でした でも最高!
時系列で観てきたから今までのヒーローが集まってサノスに挑むのはやっぱりかっこいい!最初からクライマックスなのもよかったし、そ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9


すべてが終わる前座のお話

お、重〜〜〜〜〜!
エンドゲームの前座にしろゲロ重すぎるストーリーが最高すぎるがこれリアルタイムで追ってたらまじでメンタルやられてたわ

サノスってめちゃくちゃ嫌なやつで
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.4


ワスプを量子世界から救うお話

自宅軟禁中のスコットを無理やり連れ出してお母さんを救おうとするのはアレだったけど今作もおもしろかった!

車や建物を小さくして持ち運んでいるのがアントマンという世界観
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8


死の女神ヘラである姉と退治するお話

長髪ソーが好きすぎたのでどうなるかハラハラしてたけど短髪ソーもバカイケメンで自分が浅はかでした

今回ロキもハルクも出てくるの知らなくて、ハルクのストーリーはこ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.2


ドラえもんたちが絵の中に入り込むお話

これ評判やばかったからめちゃくちゃ期待してたんだけどその通りすぎた〜〜〜!!!めちゃくちゃ最高だった!!!!!

ドラえもんの映画はぜんぶ観てるけどわさドラの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4


天才外科医が魔術を操るお話

なんでドクターストレンジって名前なんだろって思ってたけど普通にストレンジがお医者さんだったの笑った

不慮の事故で両手に麻痺が残って医者の道を絶たれたけど、そこからもが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


大人っぽいアメスパのピーターが好きだからトビーにしろトムホにしろ、やっぱ若い特有のノリがある世代はどうも苦手だ〜〜

スパイダーマンすまん〜〜

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3


正しい王になろうとするお話

MARVEL時系列順で見てて、ブラックパンサーかっこいい〜ってなってはじめて単作を見たけど、この俳優さん亡くなっているのね🥲

正しい王になろうと、父のようになろうと奮
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


大切な人を守りたかったお話

もうなんも言えん ぐぅの音も出ない
ゲロ泣ける つらいよ〜〜〜

ラストも最高だしやっぱアメスパ好きだ〜〜‼️

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6


新たなスパイダーマンのお話

アンドリューのスパイダーマン激イケで好きすぎるしMJ立ち位置のグウェンがエマなの激アツで好きすぎる🥹🥹🥹
前作と違ってアンドリューのピーターはすぐグウェンに正体ばらして
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0


親友と恋人とすれ違いながら街を救うお話

スパイダーマンでいる自分と、「普通」の自分に戻るか迷う姿、MJに打ち明けるかどうかの辛い気持ちが伝わってきた
自分の責任は自分で取るかのようなドクターオクト
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0


スパイダーマン、原点のお話

気弱なピーターが、スパイダーマンになるにつれて成長していく姿がめっちゃかっこよかった〜〜
肉体変化が起きたとき、外で飛び回ったり、楽しそうにコスチュームを考える姿が、自
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2


家族と真実と向き合う話

ブラック・ウィドウの過去の話のイメージだったからもっと暗い感じかと思ってたらそうでも無かった
ちゃんとシビルウォーの続きとして描かれているんだ〜って思った
もっとレッドルー
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6


自分の信じた正義のために対立する話

アベンジャーズ内での仲間割れっていうのが最高におもろかった〜〜〜!!!!!
トニーもスティーブも対立したかったわけじゃないけど自分が信じた道を突き進んでいこうと
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7


娘のために小さいヒーローになる話

マーベルの感じとコミカルさがちょうどよく入ってて面白かった!いままでにないヒーローって感じでよかった
小さくなるのもアントマンならではの画角で戦いが繰り広げられる
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7


人工知能がアベンジャーズを滅ぼそうとする話

今までのものぜんぶ詰め込みました!って感じだった
今回からインフィニティストーンであったり新しいキャラも出てきたりするのでだんだん分からなくなってた🙄
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7


クイルの父親が戻ってきた話

初っ端からミニグルートのエケチャンが踊っていてアグレッションすごかった かわいい

今回は仲間の絆というか、仲の良さが終始でていてよかった!ドラックスのデカ笑い最高に
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7


オーブを盗んだら悪党から狙われる話

今までのヒーローたちとは毛色がまったく違う映画だった!宇宙をメインにした話だからSFっぽさすごいしスターウォーズ感あった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーっ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


トニー・スタークが成長するお話

2がハマらなくて3はアクション多めで、トニーも自信満々なナルシスト全開で最高だったけどラストがダメだった〜〜〜

ヴィランは誰かは分かりやすかったし、ペッパーとの親
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8


全宇宙を救うヒーローの話

ソー〜〜〜!!!!!!ロキ〜!!!!!!良〜!!!!!!!!!
ロキいまいちピンと来てなかったけどダークワールドのロキは人間みというか、感情がしっかり伝わるシーンがあって
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5


ヒーローが集まって戦う話 序章

時系列で見ている最中だけど、いままで出てきたヒーローたち出てくるのアツい!!!!!

アクションも最高だし最後はみんなで暴れつつ戦っている姿がとてもいい
前半は仲間
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6


王子が国から追放され、弟に乗っ取られる話

完全初見!
ソーのストーリーもまったく知らないまま観たけどめっちゃ面白かった〜〜〜
いい意味で古臭い感じがありつつも、パワーと自信の強さで押し切るソーがめ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2


巨大な力を授かった話

今までのヒーローとは違って悲哀に満ちたヒーローってイメージかな、つらいね。
ブルースはなりたくてハルクという存在になったわけじゃないから不憫すぎて余計に泣ける。ずっと自分を治
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.8


アイアンマンの偽物と立ち向かう話。

前作の方が戦闘シーンも多くて好きだった〜〜
変わらずトニースタークはかっこよかったけどどことなく浮かれている感じで、前作よりナヨナヨしさが出ていて解釈不一致だっ
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.8


ライオンキングはじまりの物語。

ムファサとスカー(タカ)の話だけど、こういう成り立ちだったんだ〜〜と思った🥲

タカが完全に悪いやつじゃなくて、ただ不器用な生き方しかできてないのがめちゃくちゃ悲し
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4


記憶を失った女性が最強になる話

最終的にガチ強ヒーローなってて笑ったけど、芯を持って戦っている姿がとってもよかった〜〜!!!!!!!

途中からネコチャンのシーンがたっぷりで癒し要素もばつぐん😌
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4


はじまりの物語。

MARVEL鑑賞会を始めたので、時系列順に追って最初のキャプテンアメリカ!🔥
キャプテンアメリカって体大きくてマッチョなイメージあったけどこんな小柄な人がやってたんだ〜〜と思って
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9


億万長者がヒーローになる話。

プリキュアみたいに「ハイ!アナタ今日からプリキュアね!」って感じじゃなくて、自分の今までの知識とかお金を使って人のためになることをしていって、その過程でアイアンマンっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-


夢?現実?なお話

3時間だからけっこうきついな〜と思ったんだけど意外とそうでもなかった
というか3時間、悪夢を見ているだけな気がしたんだけど自分だけ???

夢と現実の境がわからなくなる
ボーは発
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


原点回帰👏👹

公開初日から観にいきました。
ずっとずっと待っていた日本公開!!!!!!!良かった〜〜!!!!!!!!!!!!

このビジュアルのゲームがメインなんかなと思ってたけどまさかの妄想で終
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.0


拳で戦う刑事のお話!

公開初日に観に行って、かなり余韻に浸っていました...
今回のマ・ソクト刑事も最高にカッコよかった!マブリー、犯罪都市でどんどん色んな意味でデカくなっていってるのがおもろいな
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.8


竜巻に巻き込まれるお話🌪

久しぶりに吹き替えで見ました
これフライヤーで最初見たときぜったいB級じゃん〜〜とか思ってたけど見たらめちゃ面白かった!!!!!!

ケイトが竜巻実験しているところから始
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.6


行方不明になった生徒を探すお話

教師役のちょっと弱々しいマブリーが新しすぎて最高でした
マブリー出てるやつだとアクションシーンがかなり多い印象なんだけど、これはどっちかというとシリアスめの方が多い
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


妻が誘拐されたので助けに行くお話

愛妻家マブリー!!!!!かわいい!!!!!!!裏社会で生きてきたのに奥さんと出会ってから丸くなっちゃってるの愛おしい

静かに暮らしてきたけどとあることがきっかけ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8


みんなの願いを魔法使いが叶えてくれるお話

ツギハギ工場が泣けたのでこっちも見たけどこっちもめっちゃ泣けるストーリーでとてもよかった.......
お母さんに会いたいとかげのお話がメインで、どちらか
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3


青春!バレーボール!🏐

稲荷崎が最推しだから敗退シーン見るの辛かったけど、大画面で月島蛍が見られて最高でした!!!!!!

作画もめちゃくちゃイイ~~~!!!!迫力すごい!!!!!BGMも圧巻!!
>>続きを読む