achanさんの映画レビュー・感想・評価

achan

achan

イル・ポスティーノ 4K デジタル・リマスター版(1994年製作の映画)

4.0

@イクスピアリ
島の人がまばらに集うバー、港の薄い活気、麓にある隠れ家のような邸宅、その玄関から見下ろす海、人気のない海岸、どれも本当に美しかったな!島に行きたい!

ショットガンおばあちゃんや、ベア
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

映像が美しい!戦闘シーンがなかなかフィジカルでちょっと笑った

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

映像や音楽の素晴らしさはもちろんのこと長時間にも関わらず流石の飽きずにスクリーンに齧り付きだったし、視聴直後もオッペンハイマー自身や歴史について調べたくなる映画.....なんだけどなんだけど、なんだか>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

月曜にあるなんとかの会の...って夫の話を聞き流しながら仕事のチェックで頭がいっぱいで、「聞いてる聞いてる、何曜日の話し?」って返すアンハサウェイが自分を見てるようで反省した。母親のボロクソ悪口の宛先>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

低予算風なのに本当に面白かった、確かにジャンプ新人賞

ランボー(1982年製作の映画)

4.5

見た直後は3.5なのに、数日これを思い出し続けてしまい、結果4.5
PTSD、戦争帰還兵

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

好きが詰まりすぎてる。良すぎ。
映画館で見たかったーーー!完全に間違えた。お恥ずかしいけどmarvel系を初めて見た。映像、セリフ、気の利いたジョークの付け方、日本アニメへのリスペクト、それでいて大衆
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド版コードギアス、反逆のビーム
Endingまで楽しめた

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

声出して笑ったり泣いたり忙しかった
ジョブ・トゥパキのファッションがとてもよかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿自身を投影した映画、というのですっきりした。
超久しぶりにジブリを映画館で見た。ポスターの鳥、こんなキャラだってマジで誰も思わなかっただろうし菅田将暉すごすぎる。
スタートから最後まで、映像と音
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

チープな大ハプニングと潔いグロ演出、これでもかというフラグにラストシーンととても楽しめた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

ぐ、ぐろすぎる
面会部屋の演出よかった、
水上恒司くんすきです

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった映画で、やっと見れた〜。

ケイラがメーガンに言う、「なぜ言わなかった、その後の私たちはどうなる。だって、あなたはあの"メーガン・ケリー"なのに」のシーンがすごくよかった。

・言える
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

酔っ払った友達に半強制的に見せられた。えもい。ひろしの回想〜お目覚めのシーン、グッときてしまった、いい映画。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

最高すぎちゃった、なんだこれ!
総じて楽しくて馬鹿げてて最高だった。アメリカ人が描く"JAPAN is これな〜★"が極端にわかりやすく最高に詰められてて良いデフォルメ。色彩、台詞回し、間、アニメ的な
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.5

deep blueって2あるの!?ってドキドキして見たんだけど、正直退屈してしまって途中からインスタ開いてた。でも、ながら見調度いいというか、なんだろう、サメパニック映画というより、ギャグコメディ..>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

Twitterでおすすめ投稿流れてきて見た。昔の名作疎いけどなるほど名作。
「田我流とカイザーソゼ」とか「カイザーソゼやないか!」のツッコミとかで名前は知ってたけど、こ、これか!?というのと、「こ、コ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.6

2003年の映画なので、20年前の韓国ホラー!当時中学生のわたしは怖すぎて見れなかった(渋谷の大きな看板や、雑誌で見た広告が懐かしい)けど、32歳のいまは見れる!成長

韓国古典怪談の薔花紅蓮伝がベー
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

後味含めてとてもすき、街の雰囲気がとてもラブリー、ストーリーの展開もとてもすきでした

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

震災を題材にされるとひたすら心が苦しい。auのCMしか事前知識がなくラフに見に行ったので覚悟もなく胸がきゅーーってなった。地震速報の音や3.11って数字、船がわけわからんところに乗り上げてる描写や街全>>続きを読む