achanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

映画館で見たかった。情報量が多すぎてちょっと消化不良。フランス革命に興味持ったので、もっと背景調べてからもう一回見たい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

色々酷評もあるけど、28年間生きてきて1番良かった。めちゃめちゃ飲んでたのもあるけど、開始10分から最後までずっと泣いててまじデトックスしましたありがとう。内容とかじゃなく、なんかもう感情が揺さぶられ>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。
これまでのスターウォーズより、メッセージ性強くあったと思う。登場人物1人1人の内面に尺とってる分、振り返ってみるとストーリー・内容量としては「あれっ?こんだけ?」ってなった。2時間半でこう思わ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

すき!アニメでよかった、蒼井優は実写だとどっか儚く見えるけど、アニメだとほんとに元気な中学生女子、って感じでハマってる。女の子の友情の始まりの話。青春。

岩井俊二アニメどうなの〜?って思ってみたら、
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

やはり恐竜好きとしてはたまらん。
しかし最後がこう...もうひと盛り上がりできたよ、どうして力尽きたの監督...という感じ。もっと狭いところでバタバタ逃げ回ったり、圧倒的強者の恐竜出したり、パワープレ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

ユアン マクレガーイケメン過ぎるって!ドラッグ・酒・タバコ・女の青春映画。人が堕ちていくまでの過程ではなくて、スタート堕ちてるところから始まる。主要メンバーそれぞれが後ろめたさや何かへの恐れを抱えてい>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

身分違いの恋愛、 親からの反対、別の人との恋、戦争、病気、とラブストーリーの要素がこれでもかーー!と突っ込んである。これだけベタなのでもう前半だけで結末も予測つくのに、後半はボロ泣き。最近映画で泣いて>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

なんていうかとってもキュート、見てるとだんだん親みたいな気持ちになり、見終わった後は「うんうん、よかったね!」って幸せになる。親みたいな気持ち、は、離れたところから見守ってたいみたいなニュアンスなので>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5

神木きゅんと古川くん見たいがために見た。が、しかし真木よう子の発狂がどうしても苦手。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

主人公のルーのサイコパス具合がハンパない。自分の目的のためであれば、人の死も感情も全部利用するわ、利用するために相手が逃げられない方向にコトを持っていくわ、目が全然笑ってなくて怖すぎる。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ゾンビが機敏すぎる。数と速さの暴力が行き過ぎてて要所要所笑えた。肘を頭に付けてポージング取りながら走る感染者や、痙攣の起こし方はもはや最近の世界観系Jazzダンサーで、芸術感じるレベル。ホラーではなく>>続きを読む