ackanen2ndさんの映画レビュー・感想・評価

ackanen2nd

ackanen2nd

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

中学生の頃見た時は何がなんやらさっぱり分からなかった映画。
今見ても難しいは難しいんだけど、100理解できてないとしても面白くみれました。

でもあれよね、これ系はキリスト教や聖書をちゃんと理解した上
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

好きです。かわいすぎます。

“ねずみといえば”の地球代表ミッキーは別にそんなに可愛い!って思わないんだけど、シンデレラに出てくるねずみ達とか、この映画に出てくるねずみ達とか、他ディズニーのねずみ達か
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

切ない、虚しい、


もう何年も前に日本でドラマ化されてそれを当時見てたんだけど、その時に「これ元は外国の映画なんだ〜」と知って、たまたま見つけたので見てみた。

ドラマはもう細かいことは覚えてなくて
>>続きを読む

リストラ・マン(1998年製作の映画)

3.0

なんかFilmarksだと見てる人少ないね?笑

ブルースオールマイティを見て、ジェニファーアニストンが主人公ではなく主人公の彼女とか友達とか、そういう役で出てる映画って意外とまだ見てないの多いかも…
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.0

みんな大好きジムキャリー!
ワタシが大好きジェニファーアニストン!
そして見てる方が謎の安心感安定感に包まれるモーガンフリーマン!
豪華キャストです◎

なんだろうね、ジムキャリーってさ、いつでも面白
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.0

色々やや無理はあるが、面白かった◎


ネタバレはしないけどあらすじを詳しく書くよ〜
何も知らないで見たい人は読み進めない方がいいかも!




娘と2人で飛行機に乗り、ひと眠りして目を覚ますと娘の姿
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.5

ディズニーのアトラクションの記憶はあるけど映画は見たことなかったなーと思って鑑賞。


やー!いいね!とってもいい!
ただ、子供の頃に見てたらもっと楽しかっただろうなーと思うと少し残念。

大きいビス
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

2回目の視聴。

1回目映画館で見た時は割といっぱいいっぱいで考えながら見ないと理解できないし、でもそんなことしてると映画のスピードに置いてかれるしで、消化不良だった。
ファンタビシリーズは2作目から
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

2回目の視聴。


「ハリポタ炎のゴブレット」を読んだ時にフランスや北欧にも魔法使いがいて魔法学校もあることは明かされていましたが、ヨーロッパに限らずアメリカにも魔法使いはいて、アメリカの魔法省も独自
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

この映画、見たことも聞いたこともなくって、たまたま見つけただけで全然期待してなかったんだけど、これは面白かったー!!!!

期待せず、なんも知らずに見るのが良い◎

ただ“本番”までやや時間があるので
>>続きを読む

バスタブで死んだ私(2018年製作の映画)

1.5

夏以外の季節は週5くらいで風呂で寝落ちているワタシ。故意的に寝てるわけじゃないのでどうしようもないのですが、友達家族に「ほんと死ぬからやめな〜」って日頃言われているので、見つけた瞬間「人ごとじゃねぇ!>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーはそこまで好みじゃなかったものの、アクションシーンのカッコ良さと派手さ、生き物達のデザインがとっても良かった◎

主人公が今までMCUにいなかった人種であるから、それに伴う世界観も今までの映
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

2.5

別にそこまで面白くないけど、ジムキャリーの面白さと愛しさで全然見れちゃうやつ◎笑

「フレンズ」大好き人間ワタシですが、コートニーコックスをフレンズ以外で見たのはこれが初めてだったかも。

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

昔女優だった1人のおばあさんがインタビューに応じる形で過去を回想するお話。
おばあさんの過去と、彼女が演じた映画の設定や役柄、そして現在のインタビュー風景が入り混じる作り。
上手いなぁ。。。

少し切
>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.0

面白かった!

主人公はビジネスとして誘拐をしている男で、依頼人から「ダイエットがしたいのに自制することができないから…」とか理由があって、それに伴ったシナリオで人を依頼人を依頼するんだけど、ある日舞
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.5

ずーーっと見たくてようやく見れた有名な映画シリーズ◎

良かった!

1人の少年が身長っていう意味で“大きくなりたい!”ってお願い事したら、不思議な力でそれが現実になり、でもでもなんと大人になってた…
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やー!派手!!笑
CGすごい!

“ドクターストレンジ”だけど同じくらいワンダ“スカーレットウィッチ”もメインな作品。

まさかアベンジャーズのメンバーがヴィランになり、メンバー同士で戦うとは…!!
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.0

何がなんだか!難解難解!

5回くらいみたら分かるようになりますか?


話全然分からんかったけど、車のシーンは映像が面白くって良かった。

映像的には映画館で見たかったけど、この内容を映画館で見ても
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった〜

これはゲームなのか?ゲームじゃないのか?


感想がはっきり書かないにしても若干のネタバレになりそうなので、まだ見てない人は読まない方が良いです。
何も知らずに見るべき!
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

1.8

んーーー。笑
変に遠慮してないと言うかチキらないで、ミッシーのキャラや行動を振り切っちゃってんのはイイのかもしれないけど、ヤバすぎてみてる方が不安になる。笑
コメディってみてる方が面白く感じ取れるとこ
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.5

んーーー、話というか、ヒギンズ教授が全然好きになれなかったどころか、そんな男は嫌だって、うざって、何回も思ってしまった為、微妙なところ。
ラストのラストまで、は?うざって思った。笑

大佐の方が全然イ
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.5

「インターンシップ」でみたコンビ、ヴィンスヴォーンとオーウェンウィルソンが主演。
レイチェルマクアダムスもなんややんや結構出演作を見ている気がします。
そしてこの映画にはワタシ的地球で1番セクシーな男
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスの夜から立て続けに起きる偶然の連続。奇跡か運命か。
ホームレス3人が赤ちゃんを拾ったことから始まるクリスマスミラクル。

今敏監督アニメ映画は「パプリカ」と「パーフェクトブルー」を見たことが
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.5

なんなんこれーと思った。

山田悠介にどハマりした小中学生時代のあるワタシ(笑)が、深夜に1人で見るにはちょうどイイくらいに楽しめそう!って思ってみてみたけど、全然だった。期待はずれ。

なんなら今の
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

いつぞやの金曜ロードショーにて。

ジジがニシンのパイのおばさん宅で電球くわえてるシーンが一番好き。

ニシンのパイって、お魚のパイってどんなんだろ〜ってずっと思ってて、去年の夏初めて食べました!お魚
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.0

大好き!笑

そもそもドラマのミスタービーンが好きですが、劇場版は「Bean」よりこっちの方が断然好き◎

ただ邦題がイマイチで、この映画の大半はカンヌを目指す道中でカンヌのシーンは最後だけ。なのでビ
>>続きを読む

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

4.0

衝撃作。
現実に起きた事件を基にした映画。

白血病で車椅子生活の少女と、貧乏ながらも病気の娘をケアする母…そんな2人の日々を映し出し、少しずつ視聴者が少し違和感を覚えたところで主人公エズメの「物語に
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃゾンビコメディ。
動物園で沢山の幼稚園生を引率しながらゾンビから逃げて動物園を脱出するお話。

園児を怖がらせないようにみんなでお歌うたったりする"緩"と、スコップでゾンビの首をはねて血ま
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.0

高校の時国語で読んで、内容は全然覚えてないけど"老婆"がでてきたことは覚えている「羅生門」。
なのにこの映画、老婆が一回も出てきません。あれ?高校で読んだあれは何?こころ?いやこころは違うな。覚えてる
>>続きを読む

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

4.0

まず主人公のバイトのユニホームがありえんかわいい。
アメリカのドーナツショップ最高すぎ。

ただ、主人公が誘拐されたのはバイト終わりの深夜遅くで、そんな夜中まで十代の子が働いてるのはおかしいし、一人で
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

やー、介護士が怪しいとは初めから思ってたけど、医者も警察も隣人も全部彼だったってわかるシーンはゾクっとした。

例の薬品があったことから、そもそも"主人公を盲目にした犯人”も彼だよね。

主人公が色々
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.0

オリジナル版を見た少し後にこのハリウッドリメイク版が公開されたので、気になってて見ました。

ハリウッド版の方がわかりやすく描かれてたけど、雰囲気はオリジナル版の方が好きでした。


でね、そんなこと
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.5

リリージェームズが出演してるってだけでみてみた。

髪は短めでメガネ姿、地味な格好で砂まみれになって働くリリーは、今までの出演作でみてきた 姿とは違っていて、でもやっぱりかわいい。笑い方が好き。
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

これは面白かった!!

飛行機内が舞台の映画って何個か見たことあるけど、これは少し違っていた。

たいていは飛行機がハイジャックされて乗り合わせていた主人公が戦うパターンか、主人公がなんらかの理由で狙
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.5

ポールラッド主演ということでみてみた◎


介護職の男と、病気で車椅子生活の少年の話。
悲しくて辛いテーマというかシチュエーションなのに、そういうあからさまな感じで描かれていないタイプの映画。
グリー
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.0

キャラクターは見たことあるけど映画自体は意外と見たことなかったやつ。


深夜に1人でみてケラケラ笑った記憶はあるんだけど、なーーーんにも覚えてない。笑

たまにはそういう映画も必要。
いぇーい!楽し
>>続きを読む