acoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

aco

aco

映画(430)
ドラマ(40)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

財布を落としても 携帯を落としても
帰ってくる日本 、って訳でもない
ホラーよりも現実味がある
自分にも起こり得るんやなぁと✨

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

“ 馬鹿どもが騒ぐせいで
ソーニャの声の記憶が
どんどん薄くなっていってしまう ”

あぁ そうゆうことかぁって 、ふと納得 。

頑固で強がりで意地はりで 、
そんな中でオーヴェの優しさと
真の人
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.6

お母さんがみとうのを横目でチラッと見るつもりがなかなか真剣に母親よりも見入ってしまったのを覚えてる 。

コンナオトナノオンナノコ(2007年製作の映画)

2.8

内容よくわからず 、私の価値観?

でもキャストが菅田将暉とか綾野剛とか成田凌とか宮崎あおいとか安藤さくらとかそんなんやったら大好評ってか 。
ってゆう意味ではよかったかな 。

プール(2009年製作の映画)

3.6

小林聡美と伽奈 、2人の雰囲気は
パンとスープと猫日和 以来 。

母親と離れた今に 母に感じること 、
今も昔もかわらず
私の選択を真剣に考えてくれて
真剣に応援してくれたことへの感謝 。
でも母親
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

家族もの 亡くなりもの は 弱いなぁ 、
タイムリープ や パラレルワールド類は
SF系の中でもけっこう好きな方 。

頭の中での時間感覚の整理が
解き明かされてやっと覚える感動 、

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

“ 観ると必ず家族に会いたくなる ”
ということで 実家に帰った際に 。記録

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

ふとした気持ちで見た映画 、
そんな気持ちではみれんかった

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.5

言葉にするには難しいけど 好き 、
同棲したいランキング1位 、作ってくれ

娼年(2018年製作の映画)

3.0

エロスのその先に求めるもの
濡れ場は しょうじき期待もせず
人とは 人間とは 女とは 男とは 。
自分がうらやましいと思ってる人も
実は抱えてるものがあったり
常に笑顔でいる人も
家に帰ったら
寂しく
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

看護師として働く中で
いろんな奇跡がおこるっていうけど
そんな奇跡はちっっっっぽけなことで
でもそんなちっぽけなことでも
仕事しててよかったって
患者さんが可愛くて
愛おしく思える 。

医療系 病気
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.3

結婚とは 、月が綺麗ですね 。


録画で映画をみとったわけ 、
そしたら母親にいきなり

「 🐰のどこを好きになったん? 」

と急に聞かれ

出会い から 付き合うまで そして
今に至るまでをふと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

誰も幸せにならんやん 、
って最後おもっちゃった

じゃあゆりちゃんは?祥太は?
罪をうける人は他にもたくさんおるし
もちろん 罰を受ける必要はあっても
家族のあり方 しあわせのあり方は
自分の感覚
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.8

ん〜 、
いろんなシーンの1つ1つで一喜一憂

気持ち的に高ぶったと思えば
あ 、それはダメなんや 。
と思えば
そこでまた喜ぶか ⁈
と思えば
また あ 、そうなんや 、って
感情波だってたよなぁ💭
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

よかれと思って 好きが故に
相手の負担になってしまうこと 、
好きになってくれんでもいいから
あなたの側にいられるなら 、
でもそれがまもちゃんの場合は
てるちゃんを満たしてしまう
なんとも言えない
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.0

前編 後編 の 作品って
なかなか見る勇気がでんくって
けっきょく何日もかけてみたけど
それでも最後にかんじるものはおっきい 。

人生を振り返ったとき
この人には負けたくないって思っても
なかなか頑
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.5

前編 後編 の 作品って
なかなか見る勇気がでんくって
けっきょく何日もかけてみたけど
それでも最後にかんじるものはおっきい 。

人生を振り返ったとき
この人には負けたくないって思っても
なかなか頑
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

今の小松菜奈にも菅田将暉にも
もうこの無邪気な役はできひんのかなぁ
って ちょっと美しくなりすぎた 💭💔
( もう既にこの頃から美しすぎるけど )

ただのラブコメやと 小松菜奈としげの
恋愛を応援し
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

2.8

仲里依紗と中尾明慶の初々しさと
この頃からの面影が素敵な夫婦感 、
SFが苦手な私としては
アニメの時かけを
期待しすぎとったところはある💭💭

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

2.3

sns が 日常に溢れかえってて
インスタ映え男子 インスタ映え彼氏
ほんとにそこに純粋な恋心はあるんかな?
って思うこともなんかあって 、
内容としては定番かな?

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

いつの日かの自分が この日を後悔して
もう1度 味わいたいと思って
もう1度やりたい と思って
どんな形か分からんけど
戻ってきたとしたら
どんな1日を過ごすんやろうか 。


🐰が 事故で足を失った
>>続きを読む