Riさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.0

肺気胸入院生活映画鑑賞第12弾作品。

え?パニックホラー??違います。
これはコメディホラーです。

まだ序盤は良かったんだよ。だけど主人公が甲冑着始めたところで一気にホラー感がなくなったのよ。
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

肺気胸入院生活映画鑑賞第11弾作品。

なにもかもうまくいかない人生を歩む大人になった主人公がある日、人気者で輝いていた頃の17歳に戻りまた高校に通い始めるヒューマンコメディ。

ザック・エフロン若い
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.6

肺気胸入院生活映画鑑賞第10弾作品。

オタクで冴えない童貞役の割にはなんか鍛えてる感じの身体に違和感あったけどコメディとしてはとても面白かった。
あの除毛シーンは痛々しいというかすごく懐かしい気持ち
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.0

肺気胸入院生活映画鑑賞第9弾作品。

前回の続編で今度は特殊部隊の人達が潜入しヘルメットに着いてるカメラ視点で物語が進むが、

とにかく鑑賞済みの人なら誰もが思ったろうが、一番印象に残ったのはやはりあ
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

2.8

肺気胸入院生活映画鑑賞第8弾作品。

これはあれか、RECのアメリカ版かぁ。てっきり新作なのかなと思って鑑賞したらほとんど同じだった。

そして女性リポーターがとにかく泣く喚く叫ぶでものすごくうるさい
>>続きを読む

チェリーについて(2012年製作の映画)

3.0

肺気胸入院生活映画鑑賞第7弾作品。

今の家庭環境から逃げるためにサンフランシスコへ渡り、そこでポルノ世界に入る18歳の少女のお話。

多分パッケージからみたらエロ目的で見る人たくさんいそうだけど結構
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.8

肺気胸入院生活映画鑑賞第6弾作品。

ドイツ軍に親を殺されたとあるユダヤ人3兄弟が他の逃亡者と一緒に森へ逃げ込みそこで生活するためにキャンプをつくり生活していくお話。

実話だけに当時流行した病気や環
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

肺気胸入院生活映画鑑賞第5弾作品。

ネトフリにてなぜか1,2がなかったのでいきなり3から鑑賞。(既に鑑賞済みなので問題なし)
やっぱり久々にこのシリーズみると面白いなぁ。ほんとはあまり笑ってはいけな
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

肺気胸入院生活映画鑑賞第4弾作品。

ティーンエイジャーが共感しやすい映画だね。

友情をとるか愛情をとるか、これはこれで究極の選択。
そんでヒロインのハチャメチャぶりや感情を爆発させるような演技はな
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

肺気胸入院生活映画鑑賞第3弾作品。

アシュトン・カッチャーとナタリー・ポートマンがとにかくS◯Xしまくるラブロマンス映画。
病室でなにを見てるんだ自分、、、。

といってもストーリーとしてもしっかり
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.5

肺気胸入院生活映画鑑賞第2段作品。

流れとしては王道なラブコメだけど、2日間部屋から出られず一緒に過ごすという密室ラブコメ作品。

中盤のセックス討論が個人的に面白かった。
あとヒロインの子どこかで
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.6

新年早々肺気胸で入院するはめになり暇すぎてネトフリで時間を潰す第1弾作品。

クビを宣告する仕事って実際にあるのだろうか。だとしたらほんとによほどのメンタルがないとやっていけない仕事だ。
でも主人公が
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.1

もちろん今回も大晦日に家族全員で鑑賞。

ラブアクチュアリーみたいなグランドホテル方式で物語が進むので様々な人間ドラマを一括にみれるのはなかなか面白い。

個人的にはザックエフロンのあのコンビとエレベ
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

父親がめちゃめちゃおすすめしてくるので鑑賞してみたらこら良い作品ですわ。

他のレビューでもほとんどの方が書いてるように
ただのコメディだと思ったらほんとにラストに涙腺爆発する展開だ。

コメディとし
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

すごくレビュー多いから有名な作品なのかなと思い購入。

まさにタイトル通りのストーリー展開でなかなか面白かった。
お互い両想いのはずなのにすれ違いすれ違いの連続。
あとは全体的な空気がお洒落。確かに若
>>続きを読む

退学処分(2014年製作の映画)

3.3

高校生らしい破天荒な生活かと思いきや大分危ないことをやらかしてて笑った。
そんで、兄貴がマヌケなのか頭いいのか分からないがとにかく変人すぎて面白かった。

気軽になんかBGM感覚で映画みたいという方に
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

人的自然災害とはこれまた珍しいジャンルや。ただのパニックムービーかと思いきや銃撃戦とかもあってなかなか見応えあった。

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.5

下ネタの多いラブコメだけどものすごく笑った。
BGM感覚で鑑賞したので身構えてみなくても楽しめた

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.7

コメディと思って鑑賞したつもりが終始笑えなかったです。強いていうならアン・ハサウェイが公園で変なダンスしてたところは面白かった。
でも一応ジャンルとしてはブラックコメディでいいのかな?でも個人的にはほ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.2

自由に行動できない子供たちにとっての憧れの体験がこの作品に詰まっている。

このシリーズの良い所は一見ただのコメディ作品と見がちだけどものすごくヒューマンドラマ性のジャンルも混ざっていてすごく感動する
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

芸人は表では人を笑わせるために自分をネタにつかったり身体を張ったりしているが、
カメラで回っていない過酷な環境で上にのしあがるために奮闘する真の芸人の姿がこの作品ではリアルに映し出されていたような気が
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

10月に録画してたの忘れてて2ヶ月を経てついに鑑賞。

めっっっっっっっっちゃいい映画やんけ。奥さんめっっっちゃ可愛いやんけ。
貧乏神めっっちゃ良い人やんけ。
なにより宇多田ヒカルめっっっっっちゃいい
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

うーん、正直物足りないというかなんか薄い、、、?
また後継者かよとか思いながらもなんだかんだ最後の結末は予想外だったからラストは面白かった。
でも確かこれはリブート作品なのだっけ??それとも正統派続編
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.3

ぶっちゃけ4,5,6は総合的に評価低いけど今回はラストだけになんか集大成のような雰囲気だけに良かったんじゃないかなと思う。
いうても良いと思ったのはラストだけね。原点回帰といいますか、1のあのバスルー
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

実際に起きた銃乱射事件を本当の被害者たちが役者となって演じ改めて自分たちの経験を再現するリアルムービー。

ストーリーどうこうというより本人たちを起用しようと考えたイーストウッド監督はほんとに映画の概
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

2.8

監督はどんな気分でこの作品をつくったのだろうか。
ジョンみたいに生と死とは何かみたいな感じで考えてつくってるのか単純にイカれてるのか 笑

ともかくここまでみたら最後までみよう、、、。

ソウ5(2008年製作の映画)

2.9

これまで数々の仕掛けのあった作品だが、その中でも今作がおそらく一番グロく目を離したくなるような作品だった。

最後の穴に手を突っ込むあのシーンはさすがのわたくしでも早送りしてしまいました。
そして両側
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

さすがにシリーズものだけあってそろそろ飽きてくるころだと思ったらほんとに今作でそんな感じしちゃった。
3までが一般向けでここからはもうマニア向けの作品になってるかと思われ。

でもあの3の警官の再登場
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.4

ジェーンドウの解剖みたいな雰囲気だった。あと3から急激にグロテスクシーンのレベルが倍増してるのでほんとに鑑賞する方はご注意を。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.4

いやいや、色々大どんでん返しみたいな展開をつくるのがつくづく上手い作品だなぁ。コナンの脚本書いてほしい 笑

それに加えてのホラーでショッキングなシーンも見応えある。面白い

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

最後にみたときと大分数年の間隔があったので完全に内容忘れてて新鮮な気分で鑑賞。

役者陣が豪華はもちろんSFならではの近未来的な武器や乗り物がかっこよく見応えある作品だと思う。

ただ、ラストのあの結
>>続きを読む

セリーナ 炎の女(2014年製作の映画)

2.9

すごく豪華なタッグだけになんかもったいない気がしたなぁ。
出会いが唐突だったり展開が早すぎたというか、、、

でもあの風景とか世界観はかなり好き。田舎っぽい感じのを眺めるだけでも見る価値はあるかも

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

2.8

ジャンルが分からない 笑
ラブストーリーなのかサバイバルものなのかとにかく最初と途中と最後での急展開の勢いがスゴすぎて感想が書きづらい、、、。なんなんだろこれは

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

WOWOWで放送してたの久々に鑑賞。
いやぁ小学生の頃に初めてみたあの時のハラハラドキドキ感を改めて感じながら鑑賞。

2からはもうほとんどグロいシーンに力を入れすぎてるからやはり1がベストだなぁ。
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

R-15なだけにまぁまぁエグい描写があって結構きつかったかも。
でも相手の心理を探ったり尾行したりほんとにスパイみたいな活動をしてハラハラしながら鑑賞してたけど総合的には面白かった。

ハンガーゲーム
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.6

人間と異星人がパンクを通じて恋におちる一風変わったラブファンタジー作品。

とにかくエル・ファニングが可愛いすぎる。ほんとにそれに尽きる

ストーリーとしてはポップでまるでミュージックビデオみたいな撮
>>続きを読む