足立んこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 足立んこさんの鑑賞したアニメ
足立んこ

足立んこ

彼女と彼女の猫-Everything Flows-(2016年製作のアニメ)

3.6

郊外っぽいけど就活生があんないい部屋住めるの羨ましい

新海誠作品をイッキ見してやろうと思い立ちアマプラ開いたら、君の名は以前の作品が悉く消えてて仕方がないので唯一観たことなかった「彼女と彼女の猫」を
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.1

形 真 理
公開中の映画のために予習

シャフト制作みたいなカット割りや、和紙のような質感ながら色彩豊かな映像にはかなり脳を刺激されるし、話も難解すぎず説明過多でもない、絶妙な情報量で作品の世界に没頭
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

4.0

全員悪人

鬱アニメとして最終話の展開だけやけに有名で、自分もオチは知ってるし主人公がガチクズということも分かっていたけれど、できるだけフラットに先入観なしで観ることにした

結果、内容はかなりハード
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.6

やばいやばい
こんなに没頭したのはまどマギ以来です
僕のオールタイムベスト(TVアニメ部門)かもしれない

まず、今作は様々なテーマを多角的に描いている
学問、信仰、信念、自由、世界、人生…とにかく多
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和3(2008年製作のアニメ)

3.8

チ。観てたのにこっちのが手軽だからついイッキ見しちゃう

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

3.8

テンポ良くてめちゃめちゃおもろい
ネットミームちらほら
ドラえもんのパクリとうさ美ちゃんがマイベスト

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

3.6

マイノリティは生きるのがタイヘン!

最近はアニメ界隈でも性的マイノリティへの関心が寄せられている模様
流行りの作品だと性的搾取っぽいというか、完全に狙って性的に見えるような描き方をしてるのが多いけど
>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

2.4

どんなクソ映画もクソアニメも、見出したら完結まで見届けると心に決めているので見た

びっくりするほどつまらん
本当につまらん以外の何物でもない
プロモーションだけは一丁前だが、蓋を開ければびっくりする
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.9

マイゴーやん?

普通は本音を殺して生きていくものだが、それを頭からケツまで全て曝け出す主人公はもちろん迷惑極まりない
しかし他のメンバーにも呼応してバンドという形で世界に中指を...いや小指を立てて
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

「推しの子」になってやる...っ!!

1話の時点で犯人探しが主のミステリー風味になると思っていたが、これがどうにも意外な展開でついイッキ見しちゃった

アニメの中で実写作品を取り扱うメタ構造は今敏み
>>続きを読む

0

BanG Dream! Morfonication(2022年製作のアニメ)

3.3

これの存在意義あるかな?

マイゴーがかなり良かっただけに、この系統にありがちな微妙な脚本をライブシーンで誤魔化す手法がとれなくなってしまったよう
1時間じゃ尺が短いし、かといって長くなったところで別
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.2

ヒーロー見参ヒーロー見参ヒーロー見参!!

癖の強い作画、ヨレヨレの輪郭線から繰り出される凄まじいほどの肉体の躍動
卓球台の上を球が飛び交う様はアニメという媒体だからこそ迫力が出るもの
色の塗り方も絵
>>続きを読む

0

謎の彼女X(2012年製作のアニメ)

3.8

よだれで繋がる2人の絆
個人的に唾液が無理なのであまり気持ちのいい作品ではないけど、椿くんが童貞臭くてかわいかったのでよし
唾液以外にもえっちな要素はあるのでそこはOK

展開は平凡だけど退屈はしない
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.2

カイバしか見たことない湯浅監督作
主人公の饒舌な語りからすぐに心を掴まれそのまま勢いで完走
構成がかなり特殊で毎話飽きない、並行世界系って感じかな?
とことん広げた要素をラストでガッチリ噛み合わせる脚
>>続きを読む

0

未確認で進行形(2014年製作のアニメ)

3.7

巨乳安産型?
よくある設定盛りがちなラブコメ コメディ多め
キャラの設定とか脚本がガバいとことか昔懐かしいアニメって感じで良い
最終話の主人公のバカさ加減は不満
まじで何やってんだよ

とか言いつつも
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.2

コレはすごい。神アニメだ!
かなりシュールでトンチキなギャグアニメだけど、キャラクターたちの「日常」に極限までフォーカスした究極の日常系アニメ
基本ストーリーはバラバラ。しかし時間が経つにつれて少しず
>>続きを読む

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

4.2

切るな!最後まで見ろ!
と言いたいけど前半パートはかなり退屈だしイラつく じっくり描いてる分盛り上がりに欠ける感じ 
7話以降は尻上がりに面白くなるからそこまでの耐久勝負

作画は賛否ありだけど個人的
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

伝説のアニメ!!
後世に名を残す最強激痛魔法少女モノ!!
この作品無くしてアニメは語れないぐらいには好き
可愛い作画に反してストーリーは残酷の極み 脚本は天才中の天才だし美術面においても(特に魔女の結
>>続きを読む

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

3.8

普段から下ネタ撒き散らしてるような自分からすると最高に面白かった
途中マンネリ化して飽きてきたけどラスト数話がとても良かった
死ぬほど下品なので人によっては全然おすすめできない
自分も鼻くその回はキモ
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.2

作画最高!音楽最高!演出最高!ストーリー意味不明!
1人の少年がちょっぴり大人になるためのほんの1ページ

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

3.8

キャラが濃い めっちゃ濃い
胃もたれするでほんま

0

宇宙パトロールルル子(2016年製作のアニメ)

3.6

1話7分でできる限りのことをやった感じ
勢いに任せれば良いとも限らんよね まあ好きだけど

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

自己紹介のくだり高校時代の自分とちょっと重なって辛くなった笑
みんな優しくて素敵
感情の機微が微妙な壁になってて、それをちょっとずつ破っていくようなリアルな人間関係がよく描かれて良かった

0

BanG Dream! 3rd Season(2020年製作のアニメ)

3.6

アノ人が出てくる最終話は大興奮だった
そんな偉い人なのね
RASがメインだったけど正直RASパートはつまらんかった 
なんか急に規模が桁違いにデカくなってちょっと冷めたかも もっと身内でわちゃわちゃし
>>続きを読む

0

BanG Dream! 2nd Season(2019年製作のアニメ)

3.6

やりきったかいばあさんが出てこないのでダメですね
おたえがreturnsお披露目するシーンめっちゃ良かったけど、さーやがおたえの腕変な触り方すんの気になってしょうがなかった
他バンドも出てきて賑やか

0

BanG Dream!(2017年製作のアニメ)

3.6

かわいそうはかわいいのでさーや推しの私としては非常に素晴らしいエピソードでした
オーナーのやりきったかいばあさん強そう

見返したら香澄けっこうヤバイやつで笑う

0

キルミーベイベー(2012年製作のアニメ)

3.7

テンションが掴めてからは結構ハマった
今やったらそこまで知名度は残らないかも

0

カイバ(2008年製作のアニメ)

3.7

すげぇ...4時間分夢を見てた気分
設定がちょっと複雑で時系列の交錯も分かりにくいからちょっと難解かも
硬派なSFが好みの人はかなりハマる
作画は子供向けアニメみたいだけどアクションシーンとかの細かい
>>続きを読む

0

上野さんは不器用(2019年製作のアニメ)

3.8

ろ過したおしっこはただの水だから全然汚くないのでは?

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.2

うんまい棒って鬱アニメ界では重宝されてるんすかね

内容はベタなゾンビものなのに日常系みたいなテンションで進む(特にOP・ED)からその分辛かった
ゾンビ増殖してんのに呑気に水着回ブチ込むのは意味わか
>>続きを読む

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.1

品性下劣でくそしょーもないアニメ
性教育の回はまじで死ぬかと思った
一期じゃ足りないよー

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

3.9

これがホントの戦闘服や!

最初の方のストーリーは割とぼんやりしてるのでコメディとして軽く扱うのが正解
ラスト数話の盛り上がりはとてもよい
アクションシーンの作画は秀逸
途中ぐらいの流子vsサツキのバ
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.3

メイド×任侠モノ
最初はガチでイカれたアニメだと思ってたけど、そのシュールさに頼らず普通にストーリーには芯があってちゃんと成立してた
いいキャラばっかだし、随所のパロディや任侠ネタも面白かった
途中か
>>続きを読む

0

しょうたいむ!2~歌のお姉さんだってしたい(2023年製作のアニメ)

3.5

おにいさんとしほちゃんママがイケメンすぎる
メダカ出版の女の人もっと出てほしかった

0