ななさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーがテンポ良く進んでいくので退屈せず楽しめた。

告白(2010年製作の映画)

3.0

復讐・更生とは何か。
正解のない答えを追ってるかんじ。

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.3

モトーラ世理奈の雰囲気がとても良い。
蚕と人間の共通点や残酷さを考えさせられた。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

本心であること、心から選択することの大切さを感じた。
明るくて好きな映画。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.2

うちの猫もいつか二本足で歩き出しそうと思った。

渇き。(2013年製作の映画)

2.6

登場人物みんな狂ってた。親が狂ってると子供も狂ってしまう。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

思ってたより重い。
環境による人間関係の変化って子供にとっては大きな負担だよね。
レミにも兄弟いたら少しは違ったのかな。

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

5.0

こんなに俳優にハマるの初めてかも。
アデル・エネル一生推す。

ガールフッド(2014年製作の映画)

3.8

リアーナで盛り上がるとこ好き。
靴とか髪型とか、属してるコミュニティによって少しずつ変わるのリアル。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

他シリーズとちょっと違ってマーティよりドクに焦点を当てた作品だった。
ラストみんな元気で良かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

前作よりこっちの方がスリルあって好きかも。
タイムトラベル物で自分たちの世界線がおかしくなってる展開ってやっぱワクワクする。
1989年の映画ってこんなに面白いんだ。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

有名すぎて逆に一度も観てこなかった映画。Netflixにて初めて視聴。
the・SFでストーリーも面白かった。なぜかタツノコプロを思い出した。
戻れたのは良いけど、未来が改変されてるのはちょっと怖い。

ダニエラ 17歳の本能(2012年製作の映画)

3.5

とにかく顔面アップ。
セーラームーンが一瞬出てびっくりした。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.2

ハートも使わずしまっていたら、使いたい時に役に立たない。
わかっていても、ストレートに言われたら心にくるな…。
前作よりも好きかも。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

元祖ラブコメといわれる作品。
オードリーが美しい。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

初めて観たハリポタシリーズはこれだったな。
また観たくなってきた。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

子役のみんながまだあどけなくて可愛い。
特にマルフォイ。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

トトロは本当は肉食なのか草食なのか、どっちなんだろう。