toshiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

家政夫のミタゾノ 第4シリーズ(2020年製作のドラマ)

4.3

パターンは同じでも安定した面白さがあって毎シリーズ鑑賞しております。
コロナ禍で途中過去作を傑作選として再放送しておりましたが、流石に千眼さんご出演のシーズン1は取り扱いませんでしたね。

【余談】
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

4.5

コロナの影響で途中特別篇になってからの再開後・・・、何かすぐ終わっちゃった感が否めないのが惜しいところです。
でも中々楽しませていただきました。
主人公吾郎はじめ、マリアファミリーも各々良いキャラだし
>>続きを読む

10

運命から始まる恋 -You are my Destiny-(2020年製作のドラマ)

2.5

瀧本美織さんとW主演を飾るは、キュウレンジャーでラッキー(シシレッド)を演じた岐洲匠洲匠さん。特撮出身俳優なのでとりあえず観てみようとみていたら意外と深夜枠ぽく何か観続けちゃう内容でした。が、ラストが>>続きを読む

1

ラーメン大好き小泉さん 二代目(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かったですが、やっぱり小泉さんは早見あかりさんかな、でした。

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

4.5

カメ止め後、ドラマにもちょこちょこご出演の濱津さん主演のドラマです。
地方にある、近いうちに店じまいするのかな?と思われるお店でひたすら食事するみたいな内容で、中身はあんまり無いですがやっぱり食がテー
>>続きを読む

2

ヴィレヴァン!2 ~七人のお侍編~(2020年製作のドラマ)

4.0

皆様ご存知の本より雑貨が圧倒的に多い書店ヴィレバン。そこで働く店員さんのドラマ。
あれ?今放送中なのはシーズン2なんでしょうか?

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.8

原作では史朗たち、もう50代なんですよね。
今作スペシャルも楽しませていただきました。
次シーズンが放送される事、切に願っています。

2

魔進戦隊キラメイジャー(2020年製作のドラマ)

3.1

はじめて挫折しそうなスーパー戦隊シリーズです。なんか合わない・・・。
ロケ地が近く、怪人がゴレンジャーの黒十字軍を彷彿させるデザインでそこは○なんですけど。

6

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

4.5

今回は江口洋助ではなく中間徹なんですね。
1話目からかなり面白くてシーズン1以上に楽しみです。

2

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

4.1

安達祐実さんが本人役で登場の今作。中々捨てられない身の回りのものが夢の中で「人」として現れ、目が覚めたら捨てるか残すかが結果となる一話完結型のドラマです。
内容自体は正直個人的に「さほど・・・」です。
>>続きを読む

6

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.0

コロナの影響で特別篇として先週、今週と再放送されましたが、久しぶりに観てもやっぱり面白かったです。
昨日は本シリーズの第2話。鑑賞していたら「あっ、アバレキラーとギャバン対決!!」と思ったり笑
仮面ラ
>>続きを読む

3

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

4.1

早々簡単に美味しいラーメンが出来るのか?という疑問はの残りますが、でもそういう事を考えてはならないドラマ何だと鑑賞を進めると思ってきました。余計な事を考えずサクサク進む内容だけを楽しむのが爽快です。>>続きを読む

4

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.8

ドライブの霧子がキョウリュウグリーンのソウジに縄で縛られ手を使わずそのままオムライスを食べさせられる回は、色んな意味で興奮しましたw

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

3.5

山本美月さんはショートにしてもお綺麗でした。
仮面ライダー剣で虎太郎演じた竹財 輝之助さんも最近は良い感じにお年を重ねている感じで、今作でも飲食店を営むマスター役が板についていました。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.2

その名の通りゆる~い作品でした。でも楽しませてくれてお腹がすくドラマでした。
そして大原さん演じるなでしこがたまりませんでした。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.8

何気に今クール一番面白いと思っているドラマです。
市原隼人さんが初めて良いと思いましたw

来年公開予定の劇場版も楽しみです!

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

3.8

可愛い姉妹の美味しいドラマ。
こんな娘達がいたら毎日お仕事頑張れそうです。
でも姉を演じる山田さんは陰がある様なちょっと暗い役の方が合いそうです。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.7

3ヶ月間ありがとうございました。
とっても面白くて、毎週の放送が楽しみ
でしたので最終回を迎え少し寂しい気分です。
エレガンスパレスの住民がみんな優しくて良い人でした。あんなアパートに住みたい。
そう
>>続きを読む

2