toshiさんの映画レビュー・感想・評価

toshi

toshi

変な家(2024年製作の映画)

3.9

予告だとじっくり見れない変な家の間取りでしたが、先日チラシでじっくり見たらなるほどでした。確かに変。でもなんとなく内容が分ってしまいました。

なんか思ってたのと違う内容に徐々になってきたのが残念。そ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.8

原作は読んでいないのですが、予告で凄く気になっており本日鑑賞してきました。

杉咲花さんはなんかすごいですね。こういう表現が正しいかわかりませんが、今作前半の泣きのシーンとか全く別の人が演技している様
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

最近はネトフリのオリジナルばかり見ている私ですが、久しぶりに公開を楽しみにしていた邦画を本日鑑賞。
素晴らしかったです。と共に改めて自分は邦画好きなんだなと実感致しました。

PMSという精神的症状の
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

5.0

第2営業日というクソ忙しい日に、仕事なんかやってられるか!と有休取得し公開初日の本日鑑賞してまいりました。会社休んでまで観に行ったかいがありました。でも根がビビりなので帰宅後メール確認したら鬼の様な数>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

マブリー兄貴主演のネトフリオリジナル作品。先日配信開始のメールが飛んできたのでマイリスト即行追加し本日鑑賞致しました。

「地震によって無法地帯の荒野と化したソウル。ある少女が狂気の医師に捕らえられた
>>続きを読む

ビキニ・バッドガールズ(2022年製作の映画)

-

「美女たちが全編フルビキニで大暴れするノンストップ・バイブスアクション!」とU-NEXTで見かけたので399円お支払いして鑑賞。
嘘はつかないでいただきたい! 下半身はビキニの上に何か履いているじゃな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.5

新作絶賛公開中ですが、一作も観たことないので1から3まで観てから劇場へと思い一気見しました。
全作なんも考えず楽しく拝見出来ました。
今作ではメル・ギブソンやハリソン・フォードも登場に加えシュワルツェ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

日本では上映しなかったDCEU作品。DCにはこんなヒーローもいるんですね。
取り立てて絶賛はしませんが、個人的には大好きな仮面ライダー要素が多いなぁと勝手に思い楽しみ、且つ主人公ハイメ家族がイカしてい
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

4.0

観賞はあまり乗り気ではなかったんですけど、ライダー劇場版ですから乗り気でなくても観に行かないと!と本日鑑賞。
乗り気でない理由のひとつとして、前作ギーツ(英寿)もガッチャード(宝太郎)も役者さんの演技
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.8

今作公開当時事件の詳細を調べて、住んでいる近くで過去にこんなひどい出来事があったのかとショックを受けたこと思い出します。

現千葉県野田市で起きた事件。香川の行商団が千葉の福田村で休憩中に地元の自警団
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

「正欲」観たかたのですが・・・。どうしてこうなったw

前作は東京、神奈川といった関東圏でも誰もが憧れる地に対し、埼玉や千葉を筆頭に関東圏の複数県がディスられる内容でした。が、今作はその範囲が広がり近
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

以前配信予告通知を観て、吉沢亮さん主演のネトフリ作?と思っていたので配信開始早々鑑賞致しました。

予告動画以外は一切情報なしで鑑賞。吉沢さんが豪華クルーズ船のバトラー冲方を演じますが、お客様に対し真
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

面白くないわけではないですが、MCU作品の中では普通くらいでしょうか・・・。と思ったのですが、マーベルズメンバーのミズ・マーベルを全話観ていないと今作は心から楽しめないんでしょうね。ミズ・マーベルは1>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

本日IMAX版にて鑑賞。
山崎監督作品は個人的に当たり外れがあると思っているので鑑賞前は不安でしたが観終えて・・・。当たり!!大満足な作品でした。

今作一番良かったと思ったのは時代設定でした。戦争に
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

4.5

秋元先生プロデュースの48人グループ元メンバーだった方の実話を、46人グループの元メンバーだった方が主演でご出演の今作。
46人グループは乃木坂。元メンバーは深川麻衣さん。深川さん結構好きなのでゴジラ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

ボリウッド作品でもないのに3時間。しかも邦画で。途中睡魔に襲われるのでは?と不安でしたが広瀬さんとアイナ・ジ・エンドさん主演!という事で本日鑑賞しました。結果・・・。個人的にはめちゃくちゃハマった作品>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.9

3時間と長尺ながらもアクション満載であっという間の楽しい時間でした。
しかもドニー・イェン、真田広之さん共演!!
真田さんはもっと出番欲しかったし、我が国日本を題材にした大阪コンチネンタル・・・。それ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ第1作の口裂け女が2012年作品。それから11年の時を経て待望の最新作が本日より公開です。

良い意味で相変わらずの内容。要はブレていないという事です。コワすぎから超コワすぎ迄突っ走ったシリー
>>続きを読む

爆竜戦隊アバレンジャー 20th 許されざるアバレ(2023年製作の映画)

5.0

最高の同窓会ムービー!
2003年2月より1年間放送されたスーパー戦隊第27作目の爆竜戦隊アバレンジャーが20年の時を経て帰ってきました。
素晴しかったです。いろんな場面で20年前を思い出し涙です。先
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

4.5

コワすぎ最新作上映が来月初旬に控えておりますが、コワすぎの工藤Dとは全く関係ない役で工藤D役の大迫茂生さんが主演でご出演。となれば観ないわけにはいきませんので鑑賞です。
因みに大迫さん、ちょい役作品は
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.3

原作未読での鑑賞。原作読んでいたらこの評価になるかは読んでいないのでわかりませんが、個人的には今作中々楽しめました。

予告の吉岡里穂さんが「なんか頑張ってるな」と思ったのも鑑賞に踏み切った一つの理由
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

夏季休暇初日に最高の作品を鑑賞できて感無量です。

キングダムかトランスフォーマーを見に行きたかったのですが、今日からお盆休みの方も多いと思うし、そもそもお子様達は絶賛夏休み中だし。
だから映画館混む
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

4.0

まぁまぁ楽しめたゾンビものです。ゾンビになると瞳が小さくなる容姿にはうんざりですしゾンビが大したことなかったですが、そのお魚さん出てくるのね!と思った後からの更にも増すB級感は個人的によかったと思いま>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.8

恒例のライダー劇場版夏の陣となる今作。
TV本作でデザグラを繰り広げるライダー達の中で、圧倒的な強さを見せつけ常にトップを走る仮面ライダーギーツの変身者「浮世英寿」が、今作での敵キャラとなるメラとメロ
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.5

TVドラマ本編とも良い感じにリンクしいて、明後日の日曜放送である次回を観る前に今作鑑賞は正解でした。

今年のスーパー戦隊&ライダー夏の陣は、戦隊の方が長尺で良かったのではないでしょうか。と、それ位今
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.8

伏線回収からが面白い!!
現在「1秒先の彼」が絶賛公開中ですが、そのオリジナルとなる台湾版。
今作は1秒先行くのが女性で1秒遅れるのが男性なんですね。

小さいころから1秒先を行ってしまう郵便局員のシ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.2

面白かったです。というか血のハロウィン編を今作で完結させスッキリはしましたが・・・。ん~、やはり思うのは2部作に分ける必要があったのかなと。今作廃車場でのバトルシーンはもう少し短くてもよかったと思った>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

今年3月に公開で3か月後の6月にもうU-NEXTにて配信。最近は本当に配信開始が早いです。嬉しいんですがなんか複雑な気も・・・。
U-NEXTでは追加料990円で鑑賞可能ですが、一般的な追加料より60
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

是枝監督、脚本作品なので、「怪物」を鑑賞済み且つ今作未見としては見てみたかったのですが辛そうな内容で先日鑑賞をスキップ致しました。が、フォロワー様が先日鑑賞されてレビューも挙げていらしたのを拝見し本日>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

Youtubeでいろんな動画観ていたら、LiLiCoさんや今作スーパーガールの吹替えを担当した橋本愛さんが「涙する!」「泣く!」と話す番宣広告動画が何回も流れるのでスパイダーマンより先に鑑賞を決意し本>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.9

原作未読、前情報予告くらいで本日鑑賞しましたがめちゃくちゃよかったです。
「恋愛はしない」彼氏は「いらない」と口にする26歳の女性榊さん(演:広瀬すずさん)。そして榊さんが気になってしょうがない高校生
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

予告映像から安藤サクラさん演じるシングルマザーの早織が、学校で息子の湊が繰り返しいじめを受けたことでモンペ化する作品?・・・と思ったら全然違いました。

冒頭雑居ビルの最上階で起こる火災とそれを自宅の
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

現在公開中の増殖を観に行こうと思ったら、まだ今作を観ていなかったので本日鑑賞。今作観てから続編を!と思いきや、現在公開中の新作増殖とはあんまり繋がっていないというか、今作主人公のジュヤンはあんまり出て>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.0

焼肉屋を営む真田家4兄妹。でもなぜか次男は土星人。何で?って、ホントに土星人?ホントだったら土星から何しに来たのか・・・。かいつまむとそんなお話。
予告見たら面白そうだったのですが、でもわざわざ映画館
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.9

これぞワイスピ。
そんなバカな!感満載のカーアクションがたまりません。対立側の車はガンガン大破するのにドムの車は相変わらず何やっても壊れませんw でもそれでいいんです。

また、予告以外一切目にせず前
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

開始いきなりアイツ登場とあの曲が流れ始め、こんなの泣くに決まってるよ!とすでに涙w そしてこの時点でスコアMAXの5.0です。
また作品是全体としては5.0じゃぁ足りません。
この落ちこぼれ集団はどん
>>続きを読む

>|