toshiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • toshiさんの鑑賞したドラマ
toshi

toshi

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

-

「西片」「わぁっ!」の高木さんと西片のやり取りがツボにハマる今作。

今クールで私の中では上位に入っているドラマです。原作やアニメは未見ですが、今泉監督が監督しているのも手伝って毎週の視聴が楽しくてし
>>続きを読む

2

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かったです。原作が秀逸だから当たり前か!と言いたいところですが、いい意味で韓国ドラマっぽく作っているし、でも今作監督が原作をリスペクトしている感じが作品全体に散りばめられていて最高に仕>>続きを読む

4

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

クドカンさんが同世代なので、過去設定が80年代後半というのが兎に角ツボでかなり楽しんで拝見しております。
80年代シーンはニヤけっぱなしですが、やっぱり1話の磯村さん演じるムッチ先輩の登場は録画を何回
>>続きを読む

1

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

5.0

今シーズンのドラマで私が愛して止まない、きのう何食べたのシーズン2、おいしい給食シーズン3と、食をテーマにした新シリーズが放送され当然のごとく2作品とも楽しませていただきました。が、私が大好きなこの2>>続きを読む

2

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も最高でした!
特にシロさん。ケンジはじめ、シロさん自身に関わる人たち皆の思いとかを含めて全て受け入れる対応に感動しました。シロさん色々覚悟したんだなっ!て思いました。そして特にケンジ対して
>>続きを読む

2

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

5.0

今作シーズン3も最高でした! 

シーズン1から何にも変わらない。兎に角給食を誰よりも愛する甘利田先生が給食をただただ美味しく食する内容で、シーズン重ねてもここまで何の変化もないドラマって過去に出会っ
>>続きを読む

1

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

シーズン1がめちゃくちゃ面白かったので配信を楽しみにしていたネトフリドラマSweet Homeのシーズン2。
シーズン1は3年前に配信開始していますが、私が全話一気見したのは1か月ほど前なので今作シー
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

5.0

クドカンさん脚本・監督のディズニー+配信作。面白すぎて10話一気見です。1話30分弱という短尺も見易かったです。

1話でいきなり、濱田岳さん演じる六ちゃんが電車の運転士になりきって仮設住宅敷地内を「
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

-

ディズニープラスで8月9日16時から配信開始の韓国ドラマです。同日の同時間からクドカンさんのドラマも配信されましたが、予告観て今作の方が面白そうだったので鑑賞を優先しました。
めちゃくちゃ面白かったで
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

-

今クールで一番気になるドラマです。
風間俊介さん、小野花梨さんといった若いのにベテランなお二方が主演というのも手伝い、内容の面白さに加え安定の演技で鑑賞意欲湧いてきます。
風間さんはどんな役でも分けて
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.8

7月1日と2日で一気見しました。
あまりにも面白すぎて7月1日だけで全話観たかったのですが、当日19時から予定があり2日かけての鑑賞となりました。

クドカンさんと大石静さん脚本なのでやっぱり面白かっ
>>続きを読む

1

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

2.0

3話までリアルタイムで観ていましたが悶々とする展開で、毎週次作が気になりすぎて4話からは一気見鑑賞を決めて最終話放送終わるまで溜め込み先日一気見しました。
一気見終えた結果、最終話前の3話まではまだ良
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白くてイッキ見しました。これは凄い!

破天荒な幕下力士の猿桜が、ある思いから兎に角金持ちになりたいと角界に挑むお話。
1話でいきなり心つかまれた今作でございますが、若いころ毎週読むのが
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1含めてのスコアとレビューです。
韓国作品の復讐劇って沢山あるイメージで、でもそれほど数多く鑑賞していないので偉そうなことは書けませんが、ただ今作は兎に角観入ってしまってシーズン2まで先日の土
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

-

5話までしか配信していないのですが、最終話までの配信が待ち遠しいドラマでした。よってこの時点でのスコアは付けません。でもここまでかなり面白い今作でした。

登場人物の設定も良ったです。というか特に柳楽
>>続きを読む

3

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

-

セーラーマーズ(北川景子さん)、ゴーカイブルー(山田裕貴さん)、仮面ライダーゼロワン(高橋文哉さん)、仮面ライダーリバイ(前田拳太郎さん)、そして仮面ライダー3号(及川光博さん)が出演の、個人的には東>>続きを読む

1

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

今週木曜の第6話が神すぎて再レビューです。すみません。
また今作まだ中盤ですが、ここでスコア付けられずにいられませんでした。
初回話からここまで素晴らし過ぎます。個人的にはここ数年のドラマで断トツのト
>>続きを読む

2

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

-

内容についてレビュー書くとネタバレになるので書きません。スコアもネタバレに繋がりそうで付けられませんw

ドラマ仮面ライダーブラックは1987年放送。当時高3だった私のニチアサは9時半からジライヤで1
>>続きを読む

4

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

-

まだ3話だけなのでスコアは付けませんが、今クールで今のところ一番面白いです。
先生と生徒の禁断の恋愛物語かと思いきや3話で急展開。1話観た時はこんな感じで進むのかと思ったんですが全く違いました。
前ク
>>続きを読む

1

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

-

昨日6月5日で14話目を迎えた今作。これまでもこれからも個人的には恐らくスコアは5.0だと思うのですが、1年かけてのドラマですのでここではまだスコアは付けない事にしました。

ここ数年厳しい状況が続い
>>続きを読む

2

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

-

まだ2話しか放送されていませんのでスコア付けられませんが2話鑑賞した結果、今クール一番期待している今作となりました。

江戸時代から続く名家深山家に嫁いだ足立区西新井の下町にある定食屋の娘「佐都」を演
>>続きを読む

6

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

-

今から30年前にドラマ化した悪女(わる)のリメイク版。
因みに今作ドラマの特別出演石田ひかりさんは30年前の今作主役である田中麻理鈴でした。

30年前、20代前半だった私は石田さん主演の今作が好きで
>>続きを読む

2

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

ここ数年で放送されたドラマの中で、個人的にはトップレベルな作品でした。文句のつけようが無いです!
強いて何か不満を結うならば・・・、8話で終了という事です。短い!
せめてもう2話欲しかったです。
現在
>>続きを読む

2

DCU(2022年製作のドラマ)

-

ハリウッドとかとTBSが共同制作の今作だそうですが、1話観て思ったのは良くも悪くもTBSの日曜劇場ドラマと思いました。

尚キャストで言いますと阿部寛さんはこれまでご出演の日曜劇場キャラぽいですが、横
>>続きを読む

4

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

-

今クールで毎週の鑑賞が今一番楽しみなドラマです。
見た目が美しいので、故ジェンダーレスな役が多く感じる板垣李光人さんがちょっとミステリアスな雰囲気の「男性」を演じいて、こんな役も出来るんだと今までとは
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.5

今年もやってまいりました。良作ドラマ「ぎぼむす」の新年スペシャル版。
今回のキモは竹野内豊さん。あの優しいみゆきのお父さんと、亜希子の営業力で繁盛するベーカリー麦田を陥れようとする投資会社社員岩城の二
>>続きを読む

2

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

-

給食の為だけに学校へ通う甘利田先生が帰ってきました!

今シーズンも沢山のドラマを鑑賞中ですが、中でも今作は一番の楽しみでした。そして昨日シーズン2放送開始!! やっぱり甘利田先生は最高です。

常節
>>続きを読む

2

東京放置食堂(2021年製作のドラマ)

-

テレ東深夜枠の飯テロドラマ? 
食を絡めたテレ東深夜枠ドラマはもはや定番になりつつあるのでしょうか。

今作は片桐はいりさん演じる元裁判官の女性が東京の果て大島に移り住み居酒屋を経営する先で様々な出来
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

4.5

TBS火ドラの恋愛ドラマは最近お腹いっぱいだったのですが、今作はちょっとした変化球で楽しめました。とはいえ、序盤は高校生の壱成演じる眞栄田郷敦さんの演技が馴染めず正直ちょっとキツかったです。が、徐々に>>続きを読む

2

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

4.0

ベッタベタな純愛ドラマでしたが、結構ハマって最後まで鑑賞しました。
韓国版が元ネタで、CSで2話だけ元ネタ観たのですが韓国オリジナルの方が面白そうでした。

でも私は日本版今作も十分に楽しめました。
>>続きを読む

4

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.8

他局も医療系ドラマを同クールに被せたり、その他局の月9枠に至っては次クールも医療系ドラマ。何かこのご時世に制作陣が医療従事者の方々に対し敬意を表している?と思いきや、大変失礼な言い方というか偏見な目線>>続きを読む

4

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.5

戸田恵梨香さんと永野芽郁さんの何とも心地いいバディ感が最高でした。戸田さん演じる藤が何故交番勤務となったのかが徐々に分かってくると面白さが加速。また永野さん演じる川合のキャラも良かったです。
在宅勤務
>>続きを読む

2

仮面ライダーリバイス(2021年製作のドラマ)

-

本日2話目放送。今後期待できそうな先週の1話と今日の2話と思いましたが、1年という長丁場なのでスコアは無しとし2話観終えた今の感想を書きます。

今回のライダーは悪魔と契約する事で仮面ライダーに変身で
>>続きを読む

8

ザ・ハイスクール ヒーローズ(2021年製作のドラマ)

-

ジャニーズのグループ美少年主演の学園者特撮ヒーロードラマです。
ジャニーズの映画会社と東映がタッグ組んだドラマというのもちょっと珍しいです。きな臭い感じはしますけどw

美少年でググると一番上にヒット
>>続きを読む

0

侠飯〜おとこめし〜(2016年製作のドラマ)

5.0

2016年放送のドラマ。飯テロで個人的には上位に入るドラマです。

放送当時毎週楽しみにしていました。因みに戸塚純貴さん、ダーリオ内田理央さんといったライダー出身若手俳優さんご出演。また仮面ライダーバ
>>続きを読む

2

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

-

関水渚さん主演とあらすじ見て興味が沸いたので今クール鑑賞の1本としました。それにしても関水さん、やっぱりデビュー当時の宮沢りえさんに似ていて兎に角可愛らしいです。

高校生の舞は叔父が経営するバッティ
>>続きを読む

0
>|