たくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.3

ローズバーンとスーザンサランドンが主演ときいて視聴。

コメディを期待してたけど意外とコメディじゃなかった。
おせっかいのお母さんと嫌気がさした娘のそんなどこにでもありそうなストーリー。

思いの外、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先行試写会にて鑑賞。

控えめに言って最高。
唯一、文句をつけるならやっぱり日本版予告、PRについて。
スパイダーマンの"運命"について表すのに必要だったという見方も出来るけど、あれはやっぱり期待させ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.2

Disney+追加されたことやし初視聴。

初めて観るのにテーマソング流れるたびにテンションあがるって名作すぎる。
古き良き映画ってことで迫力あって見応えばっちり。
なによりハリソンフォードが終始かっ
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.6

ザ王道なティーン映画で新鮮味だったり特筆する点だったりはないけど裏切られることなく大好きです。

マリブのおてんば娘が父親に呆れられてイギリスの寮生活のお嬢様校にぶちこまれ、最初はツンケンしてるものの
>>続きを読む

ロング・ウィークエンド(2021年製作の映画)

2.8

うーん、よく分からん!

とりあえずゾーイチャオが意外と純可愛いも出来ることはよく分かった。
嫌なやつなんだけどなんか憎めないキャラのイメージが強かった。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.2

"世界を変えたいと思ったら何をする?"
社会科の先生からの問いかけに11歳の少年トレバーが悩んだ末に出した結論は"Pay It Forward"

"Pay It Forward"次へ渡せ
恩を返すの
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

前作がコメディ全開かと思ったら思いの外しっかりミステリーで期待してたけど続編は逆にコメディ要素強めのミステリー弱めで少々期待外れ。

けどアクション要素はパワーアップで普通に面白い。

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.6

"観光客は現実逃避、旅人は経験を求める。人生は有限だ、逃げてる暇はない"

展開自体は珍しくもない構成。
ザ・ラブコメが好きなら刺さる王道ストーリー。

カメラワークも凄く良くてベトナム行きたい!って
>>続きを読む

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

4.3

疎遠だった余命が近い大嫌いな父親とその看護師とのロードムービー。

ロードムービーでジェイソンサダイキスってもう面白い予感満載かと思いきや全然笑える映画ではなくむしろ切なく泣ける感動映画でいい意味で裏
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

来月のフラッシュに向けて予習がてら。

DC ver.のアベンジャーズとも言える今作。
なわりにはスーパーマンが一強でチートすぎて他のキャラが物足りなさがある。

関連作品何も観ずにここから興味持てた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

"I love you guys"の一言に尽きる。

fucki'n guardians of the galaxy の集大成。
一時はどうなるかと思ったけどジェームズガンが戻ってきてくれて本当に良か
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

TikTokでやたらおすすめ出てくるから迷宮の十字路ぶりにコナン鑑賞。

めちゃくちゃ面白かったけど、良くも悪くも期待通り。
映画も原作も追ってなかったけど、組織絡みのネタバレだけふわっと追ってたから
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.8

キャメロンディアスとアストンカッチャーって新鮮でいい組み合わせ。

婚約破棄されたキャメロンディアスと仕事をクビになったアストンカッチャーがラスベガスで意気投合してヤケ酒。
目が覚めるといつのまにか結
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

警備会社の新人の正体は!?

テストぎりぎりで合格した新人が強盗グループに襲われるも難なく撃退。テストからは想像も出来ない射撃の実績。何故こんなに場慣れしてるのか。

映画館で予告みて気になってたけど
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

1.0

ずっと観たかったけどテンポ遅すぎて30分で断念。
映像はかっこいいだけあってつまらなさが残念。

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

4.5

"そんなの関係ない。問題はやりたいかどうかよ。"

セスローゲンのいつもの狂いっぷりに腹抱えて笑おうと思ったら、いい意味で裏切られてまあ泣いた泣いた。
でも、しっかり笑えるところは多くていいバランスな
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.3

ザ王道スクールコメディ。

ストーリー自体は至って普通。
ひょんなことからセレブグループに仲間入りするも、、、。

スクールカーストのトップに君臨するのはレイチェルマクアダムス。アバウトタイムやきみに
>>続きを読む

花嫁のパパ2(1995年製作の映画)

3.0

今度はまさかのWおめでた!?

親娘でW妊娠とまさかのストーリー。
まだまだおじいちゃんと呼ばれたくはないけどパパって年齢でもないしで今作でもバタバタのスティーブマーティン。

やっぱりちょっとデリカ
>>続きを読む

花嫁のパパ(1991年製作の映画)

3.2

結婚式までの親目線のドタバタコメディ。

結婚する2人が主役の映画はいくらでもあるけど親が主役って意外とないよね。

娘から結婚をきかされ反対するわ、いちゃもんつけるわの子離れ出来てないパパのストーリ
>>続きを読む

ライフ with マイキー(1993年製作の映画)

3.2

脚本マークローレンスで好きなのは確信。

元人気子役マイキーが経営する落ち目の子役タレント事務所。そんなマイキーは街で出会ったアンジーを事務所に招き再起をはかるが。

マイケルJフォックス、バックトゥ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.6

ヒースレジャーもジュリアスタイルズも2人ともかっこいいし可愛い王道ラブコメ。

最初はそんな気なかったけど一緒に過ごすうちにだんだん気になりはじめ、あるとき最初に近づいた理由がバレて関係性が壊れて、、
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

"シャザム!"って言いたくなるよね。

1作目を映画館で観て以来で、とりあえずなんか面白かったのは覚えてる程度で記憶曖昧な中、予習もせずに観たけど問題なく楽しめるのでなんなら1作目観てなくても楽しめそ
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.0

ウェスアンダーソンってやっぱり苦手、でもなんか好き。

豪華キャストが勢揃い。
ビルマーレイ、オーウェンウィルソン、ケイトブランシェット、ウィレムデフォー、ジェブゴールドブラム、個人的に好きな俳優が多
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

3.2

いや、字幕のつけ方の癖。
意訳とかではなく場所の話。

夫の遺産を使い果たし諸々売り払ってパリへ移り住む。

かなり賛否両論ありそうな映画。
緩やかなストーリー展開で特に何かが起きるわけでもないけど何
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.9

ある配達をきっかけに事件に巻き込まれていく。

カーアクションはよくあるけど自転車アクションは新鮮。

ある依頼の配達中、封筒を奪われそうになったり執拗に追いかけ回される。封筒の中身は何なのか、何故追
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.6

リスクをとらない者は、何も成し遂げないし、何も持たないのだ。

諦め癖、言い訳癖のある人にぜひ観て欲しい。

様々な思い、事情のあるシニアたちが第2の人生をインドで歩む物語。

郷に入っては郷に従えと
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.2

ザ王道で何も考えずに気楽に見れるロマコメ。

プラダを着た悪魔、幸せになるための27のドレス、ANNIEの脚本家アラインブロッシュマッケンナが監督、脚本を担当。
ザ王道で特に捻りはない代わりに安定感。
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.2

ニューヨークを舞台に色々なシングルの物語。

街並みも部屋も凄く可愛くてニューヨーク行きたくなるしああいうお洒落な部屋に住みたくなる。

恋人との毎日に疲れたアリスは1度距離を置き暮らすことを決心する
>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

3.0

13歳の仲良しガールズと人魚アクアマリンのひと夏の物語。

終始Disney感が凄いけど20th century配給。

引っ越しで離れ離れになりたくない2人がその願いを叶えるためにアクアマリンの恋の
>>続きを読む

2番目のキス(2005年製作の映画)

4.0

熱狂的に好きなことか恋人かどちらが大事?

何かしらオタク気質がある人には共感できすぎるこの映画。

面白くて優しくて子どもにも人気で教師の彼氏、そんな一見非の打ち所がない彼氏は熱狂的なレッドソックス
>>続きを読む

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

2.8

絶対好きなはずやのに全然好きじゃなかった!!

ブリータニーマーフィーがずっと可愛いだけの映画。
ショーンレヴィが監督と思って期待したらクスッと程度しか笑われへんし、アシュトンカッチャーはイケメンなだ
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.5

25歳、2回目の高校生活。

25歳の新聞記者が高校生の実態を記事にするために高校に潜入取材。大仕事に舞い上がるも高校時代にいい思い出のないジョジーは上手く潜入できるのか。

2回目といえどスクールカ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

9年振りの再会、出発までの限られた時間。

ただ会話してるだけなんやけど凄く良い。

当時のこと、これまでのこと、現在のこと、フランスのカフェで公園で遊覧船で、限られた時間をただただ話し尽くすだけ。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

1.0

絶対好きやと思って楽しみにしてたのにまさかの途中断念。40分で限界。

キャラ多いだけで薄々すぎて誰にも感情移入できないしテンポも遅くて退屈、、、

ジャンルも設定もキャストも好きなのにしんどかった。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.4

振られたい女性vs惚れさせたい男性!?

バーで知り合った男女にはそれぞれとあるミッションが。お互いそんなことは知らずにそれぞれのミッションに奮闘するが、、、。

オチが容易に読める展開ではあるものの
>>続きを読む