たくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

4.0

ダフネは17歳をなったのを機に
今まで会ったことのない父親に会いに行く。
アメリカで普通の少女として過ごした彼女にとってイギリスで貴族で政治家の父親の暮らしはかなりかけ離れたものだった。

王道なシン
>>続きを読む

ウルトラ I LOVE YOU!(2009年製作の映画)

2.8

ブラッドリークーパーもサンドラブロックも大好きすぎるんやけど好みでない映画。

仕事人間で堅苦しいヒロインが親の紹介でコネで超絶イケメンで頑張っちゃうし超ポジティブでストーカー気質。ドン引きされながら
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

4.0

アンジェラバセット見たさで楽しみにしてた映画。
ワカンダフォーエバーでのお母さん役も熱演で凄く良かったけど、また別のお母さん役。
MARVELでしか観たことなかったからこういう役も出来るし似合っちゃう
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

ずっと観たくていつの間にかNetflix配信されてたのでようやく視聴!

妻には追い出され、子どもには相手にされずのマイク。
バスケで大学にも行ける実力もあったし、あのとき違う選択をしてたら、あのとき
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.8

開始3分で分かる、これは好き。

昔はイエスマンだった2人が結婚して子どもが産まれていつの間にかNoばかりの毎日に。
そんな毎日に子どももストレス、親もストレスでイエスデーを設けることに。

いつまで
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.3

椅子から始まって椅子で終わる話。

Disney+ではコメディにジャンル分けされてて96分でさくっと観れて笑える映画かと思いきや、ヘビーな話題をライトにやりつつ所々笑える映画。

16歳で予期せぬ妊娠
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.7

祖父との同居が決まりピーターは自室を失い屋根裏部屋に追いやられることに。
自室を取り戻すため祖父との戦争が始まる。

いい意味でほんまにしょうもない。
エドとピーターの部屋争奪戦を描くだけのストーリー
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

だいぶ遅れながらも新年1発目に念願のアバター。
中身は一旦さておき圧倒的映像美、IMAX 以外で観る選択肢がない。

192分というとてつもなく長編ながらも、あっという間のエンドロールで驚き。

話自
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

マークウォールバーグが出てるコメディなんて絶対笑えるとは踏んでたけど笑いだけじゃな映画んしっかり泣けちゃうホームコメディ。

ずっと2人で過ごしてきた夫婦が養子縁組を決意するものの実の3兄妹を3人丸々
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.2

シャイな女子高生ヴィヴィアンと幼なじみのクラウディアは目立たない学校生活を送っていた。校内ではアメフト部の主将ミッチェルたちを頂点としたスクールカーストがありヴィヴィアンは校内にはびこる差別や不公平に>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

公開中観に行けずに悔やんでたけど
今日12/28からDisney+にて配信開始。

公開前から話題になってたけど圧倒的なキャストの豪華さ。豪華すぎるけど喧嘩せず寂しすぎずのいいバランス。目の保養すぎる
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.3

she's all that(1999 )の現代リメイク版。
リメイクなのでもちろん観てなくても楽しめる。
ストーリーに繋がりはないけどレイチェルリークックがshe's all thatで主演でhe'
>>続きを読む

明日はまたメリー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

スペイン語しか流れなくてまさかと思ったらメキシコ映画やった。
雰囲気アメリカ映画感あってまあいいかと思って観てたけどコメディ要素は少なめでやや盛り上がりに欠ける。

テーマだったりは凄い好きなだけにち
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.4

クリスマス要素はやや弱めやけどもザ90'sロマコメでほっこり。
ラスト10分くらいで急に畳みかけた感じは否めないけど個人的にはたまらん締めくくり方。

一目惚れした片想いの名前も知らない彼の命を偶然救
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

待望の続編がついに配信スタート。
ネタバレせずにざっくり感想。

前作の嘘つくと嘔吐するアナデアルマスみたいなミステリーの質が下がるような設定は今回はなかったのは良かった。(アナデアルマスも演技も大好
>>続きを読む

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.3

ある日、おじいちゃんからもらった古いアドベントカレンダー。
毎朝1つ出てくるミニチュアがその日の何かを予知していることに気付く。
カレンダーが運命の愛を呼び寄せる?

ストーリーにやや物足りなさやツッ
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.5

原題はHappiest Season。
こんな原題してるけどクリスマス映画特有のキラキラした幸せな感じを求めてる人にはおすすめできない。
なかなかにシビアな話でみてるのも辛い。

ハーパーの実家へ向か
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.4

これ好きだわ。

早くに両親を亡くしたビバリームーディ。
祖母はその辛さから両親の話はしてくれない。けどたまたま見つけた両親がつくったミックステープ。
再生できないミックステープのプレイリストを頼りに
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.4

スイッチングプリンセスシリーズ第3弾。
今度もヴァネッサハジェンズの一人三役、2と違うのは
ステイシー→フィオナ
マーガレット→ フィオナ
フィオナ→フィオナのままと3人ともフィオナというカオスっぷり
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.7

スイッチングプリンセスシリーズ第2弾。
今度はヴァネッサハジェンズの一人三役、さすがに器用すぎひんか。

1と2の間でお別れしてしまったマーガレットとケヴィン。それぞれ立場、環境の違いからそうなってし
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.6

スイッチングプリンセスシリーズ第1弾。
初めて観たけど個人的にはそのまま見進めようかと思ったくらいには好き。
タイトル通りな入れ替わり系。そっくりさんかと思ったらヴァネッサハジェンズの一人二役、演じ分
>>続きを読む

彼はサンタを信じてる(2022年製作の映画)

3.5

14日に配信開始されたばかりのクリスマス映画。
気持ちいいくらいに終始クリスマスムードでクリスマス好きなら観てて楽しくなること間違いなし。

リサとトムは付き合っていくうちにお互いがクリスマス好きと嫌
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

疎遠だった母の遺産整理で20年ぶりに帰省したジェイクの元に現れた実母を探すレイチェル。
隣人のエリーなら知っているかもしれないと紹介したが、今度はもう35年会ってないジェイクの父親なら知っているかもし
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

成功者ハワードが娘の死が原因で
どん底まで落ち込み仕事もプライベートも抜け殻状態。
会社もついにピンチ、同僚3人は立ち上がり役者を雇ってのりこえようとする。


泣けるだとか感動するだとか結構見るけど
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

『リトル・ミス・サンシャイン』の監督×『(500)日のサマー』のスタジオが贈るファンタジック・ラブ・ストーリー。

スランプの小説家が精神科医に勧められ夢に出てきた理想の女性"ルビースパークス"の物語
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

2.8

ヒューグラントの優柔不断さに退職を決意したサンドラブロック。
退職までの2週間の間に色々と、、、。

ロマンス要素もコメディ要素も物足りなくて
ストーリーもいまいち盛り上がりに欠ける。
ただテンポはい
>>続きを読む

ハイウェイ10へ進め(2016年製作の映画)

1.5

気付いたらエンドロールで困惑した。
話が転々としすぎて分かりにくい。

途中からダレながらもトニーレボロリってなんか中毒性あって見ちゃう。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.2

舞台はニューヨーク、2011年の最後の日。
オムニバス形式でそれぞれの1日が描かれる。

初めて観たけどこれは毎年観たくなる映画。

どこか懐かしい雰囲気でヘクターエリゾンドが出てきた瞬間にゲイリーマ
>>続きを読む

エンド・オブ・ハイスクール(2018年製作の映画)

3.0

The Next EpisodeをBGMにハイな仲良し4人組から始まるからもうこれはきっと頭空っぽで見れる笑える映画かと思いきや意外とシリアス。

アルコールとドラッグにやりたい放題な4人組が
大切な
>>続きを読む

ヤドリギ農場のメリークリスマス(2022年製作の映画)

2.0

何も考えずにみるのにちょうどいい映画どころか、何も考えちゃダメな映画。

子どもたちと動物がひたすら可愛いただの癒やし系映画。
そこすらなかったら多分最後までみれなかった。

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.0

キャストだけみて視聴。
ポールラッドにオーウェンウィルソン、キャスリンハーンが出てるのはMARVEL好きのコメディ好きにはたまらないキャスト。
キューティーブロンドのリースウィザースプーン、シャイニン
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

DC最新作。ロック様ことドウェインジョンソンが主役で参戦。
圧倒的強さのブラックアダムのオリジンストーリー。

ストーリー自体はシンプルで特に今までのDCを見てなくても楽しめる。

ドウェインジョンソ
>>続きを読む

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

3.2

オタク女子がSNSで超有名人な同級生を敵に回してしまい大変なことに?

SNSフォロワーの多さがスクールカーストに比例するここ数年のティーンエイジャー映画にありがちな展開。

良く言えば王道なストーリ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

事故で20年間昏睡状態だったステファニー。
37歳で目覚め夢だったプロムクイーンを再び目指すことに。

タイムトラベル系で行き着いた時代に驚いたり困惑したりはよくあるけど、目が覚めたら20年も進んでた
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.2

メラニーはニューヨークで活躍する若手ファッションデザイナー。恋人のアンドリューは富豪でニューヨーク市長の息子。
アンドリューからのプロポーズされるがメラニーには離婚に応じてくれない夫ジェイクがいたのだ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

恋愛に夢も希望も持てないナタリー。ましてやラブコメ映画なんて現実とはかけ離れてて大嫌い!
そんな主人公がある日を目を覚ますとラブコメの世界に。

アダムディヴァイン見たさに見たけどなかなかに当たり。
>>続きを読む