もうage57さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もうage57

もうage57

映画(232)
ドラマ(343)
アニメ(0)

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

ボクシングなんて普段見ないし、興味も無い。ルールのある殴り合い。でも、この映画は面白かった。勝てない男と勝つ男。勝とうとする男。最後はみんな、幸せになったと信じている。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

親。暴力親。それを殺した親。酒で失敗したが息子が愛おしい親。私も親。息子がいる。もう大人になった息子が居る。親は完璧になりたいが完璧では無い。だから苦しいがこの映画の様に最後は笑えるはず。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

キャストすごい。渋沢栄一が出てた。スカッとしたよ。

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.0

やっぱり面白い。清兵衛の人間性。この時代であるから清く正しい生き方が美しく、今ならつらいと思う。でも見本にしたい生き方。幸せだったろうな。

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

4.0

この作品、好きだ。口笛の得意な青年は幸せだった。だって生きていたから。のフレーズ。良かった。現実は大変だ。でも、生きていれば笑える。食べられる。かみさんにも息子にも逢える。面白かった。

GO(2001年製作の映画)

4.3

すごく良かった。ヘイトの感情は持ってはいけないと子供には話す。でも子供の頃、近くの朝鮮学校に喧嘩を売りに行っていた。今でもちょっと下に見たりする。主人公が言ってた。俺は俺だ。そうだ。日本人でも朝鮮人で>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

4.0

面白かった。原田マハさんの原作本を読んだ時はおじさん、しっかりしてよって思ったが私もおじさんになった今、しっかりしたいが疲れちゃった。と西田敏行に同情する気持ちも少し持った。ハッピーが大好きなおじさん>>続きを読む

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

4.5

昔、犬が居た。めんどくさかった。最後まで面倒見れず家を出た。最後は合わなかった。怖がりな犬で台風の時は私の部屋で一緒に居た。安心して寝てた。思い出した。結婚して家庭を持っても動物は飼って無い。命を守る>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

こりゃわからん。長く苦痛の時間。女子高生の空き巣のお話が残る。村上か!

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

なぜ普通の高校生が馬に乗れるのなんてツッコミはしない。タイムスリップして歴史を正す為に残って徳川家康になる。つまらん。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

騙し騙され。仕事って、そんなに駆け引きする?やだねー。もっと誠実に仕事したいね。でも、上司もかみさんも騙しているかも

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

3.8

堤真一の魅力。真面目なはずの郵便局員が隠れて人の手紙読む。巻き込まれるドタバタ喜劇と殺人。警察もヤクザもドタバタ。でも、最後は幸せ。面白かった。

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

3.9

重たいテーマ。長い映画。素晴らしい役者たち。壊れた子供達はきっと救われた。2人で海を見たから救われた。

櫻の園(1990年製作の映画)

3.2

評価点がそこそこなので期待したがそこまで残らず。時間潰し。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

悪親、特に父親の悪が子供に与える影響の大きさを感じた。私も父親。悪親では無いつもりだったが小さい嘘やごまかしの癖があり、それを子供が見透かしていたらしい。かみさんがしばらく口をきいてくれません。子供は>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.6

ホントだ。ホラーなのか?青ハルなのか?ラブストーリーなのか?ヒーロー物なのか?わからないまま終わった。けど鳥肌立った。堤真一許さん❗️

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.1

二階堂は染谷将太だったのね。両親と妹を失い、将棋で生きる。面白い。後半楽しみだ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

ナイツの土屋さんがビートキヨシ役だった。すごい配役。柳楽優弥がたけしに見えた。面白かった。良い時間だった。

虹をつかむ男 南国奮斗篇(1997年製作の映画)

4.0

生活費の心配がなければ島巡りの生活もうらやましい。笑えた。面白かった。サブ、サイドブレーキ❗️

虹をつかむ男(1996年製作の映画)

4.1

面白かった。山田洋次の世界にどっぷりハマってみる。次は2

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

面白かった。安室、オザケン、久保田。懐かしかったけどその頃のギャルとは縁が無かった。広瀬すずは良い女優さんだ。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

まずキャストが良いね。そして切ない。学生時代はさえなくていじめられてて良い思い出なんて無くて、でも馬鹿な奴らはいっぱい居たな。もう会わないな。

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.5

面白かった。主演の麻生久美子も適役。加瀬亮も良かった。まさか沼から出るなんて。それが母さんを助けるなんて。笑えた。

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.8

暇つぶしに見たら意外と面白かった。ダメ中年男のリリーフランキーの存在感がスゲー。ダメもかっこいいも出来るリリーってなに?