age58さんの映画レビュー・感想・評価

age58

age58

映画(325)
ドラマ(601)
アニメ(0)

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

4.0

超個人的な感想ですがラスボスとの対戦中、奥さんから早く帰って来いの電話を受ける目黒蓮さん、攻撃しようとする敵さんにちょっと待ってて、頼むからちょっと待っててする所。昔、営業会議中の上司の叱責の中、かみ>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

夫婦か。他人なんだよね。でも、いつの間にか私には妻が居て当たり前。私ら夫婦はあまり喋らない。ダメだよね。妻の事、見てないと。そんな事を思わせる映画だったよ。

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.6

不穏な音。不気味な男。ただ猟奇的な場面は無く淡々と人から亡くなる。髪が斬られている共通点。香川照之さんのタバコがひたすら美味しそうだった。私も吸った。電子タバコ。

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

3.9

評判通り面白かったし、3人のグリーンズはキャラ良かった。あの衝撃的な交差点シーンは3人の不安なこれからを上手く表して上手いな、怖いなって思った。オールグリーンズって学校のジャージ?屋上から飛ぶ?面白か>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.6

私にはわからなかった。今をときめく豊臣兄弟の二人。菅田将暉さんと仲野太賀さん、そして太郎さんがメインキャスト。それぞれ思い通りにいかない。そこに拳銃ってお話だったが、結局なにが言いたいのか?わからなか>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.3

午後の合間時間。ニノはこの8番出口体験で泣いてる赤ちゃんを抱いていたお母さんに文句を言っていた輩に立ち向かう人に変わったね。後はダラダラ見ていたよ。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり面白いし、夢がある映画だったね。視聴チェックして無かったけどやっぱり昔見ていた。二回目でもドキドキしたよ。面白かった。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

やっと見られたよ。これでうしじまくんコンプリートしたよ。やっぱり面白いね。若き仲野太賀さんも良い役で居た。ウシジマくんを信じて、ウシジマくんからも唯一信じられていた竹本くん。人の良心を信じる人間が仲野>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

4.0

地図を作る。その為に命懸けの登頂。何者にも恐れず。人の生き方を示す映画。素晴らしい映画。軍部はダメだって知らしめる反戦映画。

恋愛裁判(2025年製作の映画)

4.0

深いな。人権の話だった。私はおじさん。立場的には商品の管理をする仕事で芸能人もお金を産む上で商品だったりすると管理したくなる。自由恋愛て生じる予想を超えるリスク、例えば相手が反社の様な、があるなら禁止>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

感動したよ。孤独死で軽く扱われそうな死。マキモトは最後まで、最後まで慈しんだ。亡くなったお父さんは一生懸命生きた。阿部サダヲさんだから演じられたと思う。感動した。

ポテチ(2012年製作の映画)

4.0

濱田岳さんが大好き。それに尽きる。健康診断で血液型が両親と違う。同じ日に生まれたのがプロ野球選手のオザキ。大好きなかあちゃんの本当の子供はオザキと知る濱ちゃん。でもね、かあちゃんが本当に好きなのは濱ち>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

4.4

暖かい気持ちになりました。私は朝晩、息子が生きて帰宅する事を祈っています。今年から就職した会社で厳しい社会と闘っている息子。学生時代は好きなだけ惰眠を貪っていた息子が今は朝5:30に起床している。残業>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。ゾンビなのに怖く無くて良かった。むしろ本当に怖いのはあの変なオバハンだった。作り手の苦労も知らず勝手な事を言うオバハン。途中、映像見て無かったよ。作り手の大変さがわかる作品。賞をたくさん取>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.6

長澤まさみさんの演技力。怖すぎ。人形が歯をむき出して襲ってくるシーンは夢に見そう。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.9

猫や犬じゃ無いんだから、勢いで1人の生命を預かるなんて口にするなって作中、高畑さんが言っていた。私もものすごく賛成。だがこのドラマの松山ケンイチさんの行動にも賛成。矛盾するけどね。子供は居なくなる。本>>続きを読む

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

3.5

遠藤憲一さんはなんでも出来るのね。若い人達がわちゃわちゃした面白映画に遠藤憲一さんが居るだけで良かった。途中、寝落ちしちゃった。遠藤さんに怒られる。

映画「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」(2024年製作の映画)

3.5

午後、仕事サボって見てしまったよ。こんな道徳的映画。超後悔。なんて言い訳しようかな。正直が良いかな?上白石さんは、あのまま凍ったままかな?余計な心配。

遠い山なみの光(2025年製作の映画)

2.7

最後までわからなかったよ。広瀬すずさん、二階堂ふみさん、羊さんがいた。後、猫ちゃん。

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

不思議な恋愛話かな?教祖?になって離れたお父さんに高校生になった上白石さんが会いに行く。高校生ぐらいならお父さんは嫌悪の対象になってもおかしく無いけどそれが嘘みたいに無かった。初めて会う本当のお父さん>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

4.0

暇つぶしにはちょうど良いね。目黒蓮さん、ハマり役。次は宇宙?

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.0

言った、言わない。私も今の仕事で最近、追い込まれた。お客さんは言った。私は言ってない。会社は守ってくれない。その場しのぎの謝罪。裁判にはならないけどその場しのぎの謝罪が自分の首を締める。サボって映画見>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

タイトルの意味。切なかった。キスした事忘れちゃって、いつもファーストキスか。主演の山田孝之さんは全裸監督や丑島くんが重なってしまうが一生懸命愛する人だった。でも、全裸監督だった。やっぱり長澤まさみさん>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.0

何気ない青春のヒトコマ。若い頃、ずーっと一緒に居た先輩が居た。パチンコも麻雀も一緒にした。今は合わない。ラインもしない。その先輩を何故か?思い出したよ。ネムルバカ。面白かった。

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.8

ドラマの改編期。なんとなく今をときめく国宝の吉沢亮さんの作品。心に残ったのは耳の聞こえない両親の元、宿った子供をジジババはおろせと言ったがお母さんは産んだと吉沢亮さんが聞いた所。両親は必ず苦労する。生>>続きを読む

ルノワール(2025年製作の映画)

3.7

途中途中流れるニュース。中学2年生の子が両親を刺殺。原因は平均点以下に成績下がったからお小遣い貰えなかったのと腹痛で夜中に母親を起こしたら明日にしろって言われた事。この映画の不思議少女を取り巻く世界を>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

面白かった。時間潰しにはちょうど良いね。旧家で起こる不思議な殺人。遺産争いでは無かった。まさか、江戸末期の乗っ取りが絡んでいるとは。人では無く鬼の仕業とは。発想が惹きつけられた。後、菅田将暉さんの存在>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.0

営業サボって午後の時間、車で視聴。長澤まさみさんは綺麗だな。ウルトラマンの時、長澤まさみさんの身体の匂いを嗅ぐシーンを思い出す。西島秀俊さんが捜査にかこつけて長澤まさみさんのベッドルームを探る所。ヘル>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.2

菅田将暉さんだからのストーリーかな。菅田将暉さんぐらいかっこよければ図々しく乗り込んで来た東京者も井上真央ちゃんに受け入れるかな。ハゲ親父の私じゃ成り立たないね。とまず思った。後、地方の空き家、古家問>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.0

奇跡。沢松くん、すげー頑張った。妻夫木さんも頑張った。長塚とーちゃんは最後、妻夫木さんの嫁に頭を下げた。お母さんが病気。脳。余命1週間?諦めたっておかしく無い。死を待つしか無いって考えたっておかしく無>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

良かった。4人生き延びた。お父さん、川に流されてた時生存をお母さんは信じていた。だってヅラ持ってたじゃん。煙に気付いたのお母さんだけだった。泣いちゃったよ。こんな夫婦になりたいね。もし、こんな世界にな>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.1

誰も信じられなくなる映画。まさか、彼女が。先輩が。頼りになる会社の上司が。菅田さんはルール破りだけどちょっと儲けたかっただけ。たぶん、佐野くんも信じられないよ。わたしゃ。

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.0

なにこれ?知らなかったよ。こんな映画。午後、仕事中、お客さんのアポが無くなり会社に帰る前、コンビニで弁当買ってベンチで見た。オムニバスだから途中まで、なんて思い最後まで見ちゃったよ。2話目の岡山さん達>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

現実にあった事件か。救いがあるとしたら薬に逃げず自死を選んだ主人公の女性。佐藤二郎さん役の刑事との出会い。早見あかりさん役の息子くんとの出会い。稲垣吾郎さん役の週刊誌記者との出会い。再び学ぼうとした学>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.5

恋愛映画風だけど違う。タイムスリップした困った未来人のお話?橋本愛さんの魅力が全部持っていって主演風のエライザさんが霞んだ。太った今旦とスマート未来人との比較。太った今旦の勝ちで終わったね。それがいい>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

相変わらず振り回されて、何処に行っても美味しいものに巡り合う。おかげで私ら夫婦は宮城の女川で美味しく食べられました。感謝。最後は暖かく終わりました。遠憲も居た。2人並んだら怖いな。