十さんの映画レビュー・感想・評価

十

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

社会の歯車として日々自分をすり減らしながら真面目に働くサラリーマンが飛行機の中で自分とは真反対な破天荒な石鹸売りにあって人生が変わって行くという話

どんどんタイラーの影響で主人公が開放的になっていく
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がめちゃくちゃ綺麗だったから映画館で見ればもっと圧巻だったのかもしれない

内容としては女子高生が旅して各地の災害を収めていくって言う話でテンポ自体は悪くなくかなり見やすいと思う
大学生の人が要石
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

円状の並ばされて立たされた人々がお互いに投票して最後に生き残る1人を決めていくと言う話

90分間のほとんどが会話する→投票するの流れで進んでいく
命の選択をしていくことになるので当然みんな醜く罵り合
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アイドルとはを考えさせられる90分
これに関してはメッセージが伝わってくる

ただポスター的にもあらすじ的にも血みどろスプラッターを期待して見ていたが決してそんな事はなくかと言って怖くもなくと言った感
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作の一作目

世界観とか音楽といい壮大なムードですごく初めはワクワクしたがあまりにもゆっくりと話が進んでいき尚且つ2時間半という長尺のため自分には合わなかった、、

そもそも三部作の一作目で導入段
>>続きを読む

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

旅行先で声をかけてきた男といい感じの仲になり男の家に行ったところその男は実は旅行客に声をかけては自宅に監禁する異常性犯罪者だったという話

普段は真面目で少し奥手な教師の男が裏では女性を監禁しており人
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザードシリーズの一作目
以降は外の世界が舞台となるが今作はアンブレラの地下の研究所が舞台

改めて見るとよく作られてる!
記憶のない主人公たちは何者なのか何をしていたのかという謎の解明であった
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実験の中で生まれた新種の生物ドレンを育てる科学者の話

それが成長して実は凶暴で人を殺しまくるみたいな話だろうと思って見てたが実は違って子と親の問題だったりとかペットを育てることの責任みたいなこともメ
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特製のマグナムを手にアウトローなやり方で犯罪者を追い詰めていく刑事ハリソンの話

一見問題のあるアウトローな刑事のように思えるが、犯人が釈放されても再度犯罪に手を染めて結局はハリソンの言った通りになる
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の続き ウイルスを含む湖の水が高校に天然水として届けられそれを飲んだ生徒達が感染しプロムが阿鼻叫喚の地獄にと言う話

初めのバスで感染者が木っ端微塵になる始まりでかなり期待値が上がったがその後は出
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ランボー最終作

前作で最後生まれ育った家に帰ったランボーだがなんと家族を持っている 娘同然に育てているガブリエラは進学目前で友達を呼んでパーティ そんな中ずっと探していた父親をメキシコで見つけたと知
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昔ひどいDVをしてきた父親が死んだと聞いた黒人弁護士が家族を連れて地元に帰る途中に飛行機が嵐に巻き込まれ墜落し目が覚めたら老夫婦の家でそこはなんとヴードゥー教のカルトの教祖の家でという話

黒人の密教
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミャンマーで弾圧されている部族に物資を届けに行くというNPO団体にボートでの移送を頼まれたランボー
当初は平和ボケどもめと乗り気ではなかったが団体のうちの1人の女の熱意に動かされ移送するも案の定NPO
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リメイク?が出るっぽいので鑑賞

ある時いきなり神から悪を捌けというお告げを授かった2人の男が黒いコートにサングラスというイカした格好でマフィア達を片付けていく話

2人を追うFBI捜査官のパートと2
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

沸き立つ住民たちがマーケットに乱入し死者が出る事故が起きてから一年後に謎の仮面をつけた殺人鬼によって当時マーケットにいた客が襲われていく話

過激描写がやばいという前情報もあってみたが殺人鬼の殺し方が
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トンソン荘という旅館で起きた青年による殺人事件を調べるドキュメンタリー製作陣がその裏にある真実に迫っていくというモキュメンタリーホラー

日本で言うところのほん呪とか見たいな感じなわけだけどかなりクオ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争帰還兵でタクシードライバーとして生活する主人公が日々社会への怒りを募らせていきそれが爆発する話

友人と呼べる友人も恋も上手くいかずそれでいて陰湿な街で悶々とした日々を過ごしてその怒りがあ
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プレデターの2作目
今回の舞台はロサンゼルスでプレデターvs刑事の話

プレデターは一作目もそうだったが強いものはきちんと讃えるし姑息な真似もしないし民間人を無駄に襲ったりもしないしで悪役という感じは
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事故でバラバラになった家族を愛しすぎるあまり催眠術で他人の体を借りてきて入れ物にして家族を再構成していた父親とその家族の話

家族のためなら何でもするという思いが強すぎるあまりに狂ってる父親も最高に狂
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始暴力描写と言ってもいいくらいに過激な表現が続く ストーリーはあってないようなもの

序盤のクラブの客を皆殺しにするトラップに始まる凶悪なトラップの数々、薬物漬けにしたゾンビ軍団、犯人が死体を継ぎ接
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹雪に追い立てられて一軒の山の中の店に集まった人達の中で起きる密室殺人という話

何者かわからない女と一万ドルとそれに掛かっている高額賞金、何故かいない店員などの怪しい要素に加えて一癖も二癖もある登場
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

unextにきてた!

タールマンやオバンバなどの印象的なゾンビが出てくるがゾンビ映画でゾンビが個性を持ってて強く印象に残る作品って改めてレアだと思う

コメディ色強めなゾンビものな訳だけどゾンビは走
>>続きを読む

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オーストラリアの砂漠の果ての小さな街で教師をしている主人公が長期休暇でシドニーにいる彼女を訪ねに行く途中で宿泊のために立ち寄った街で酒とギャンブルに溺れていく話

瞬間的に勝ちが来てあともう一回勝てば
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕事も誠実すぎる故にうまく行かず障害を抱えた弟を施設に入れないために保険料を払いと真面目で優しいが金のない主人公が目の前にちらつかされる大金のせいでどんどん狂っていき一線を超えていく話

次はどんなこ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

とにかくテンション高めな映画

元フィンランド軍の特殊部隊最強の老兵が金を掘り当てそれを金に変えにいく道中にナチスと遭遇し金を狙われるも逆に皆殺しにする話

武器はピッケルとナイフのため豪快に泥臭くナ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事故の直後から映画が始まり記憶を一切無くした男(半径15m以内に入った生物を何故か全て殺してしまう)とその能力を男の15m以内にいれば無効化できる記憶をなくした女が協力して記憶を取り戻していく話

>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィアーインクという最高の恐怖体験をお届けするという会社のイベントに申し込んで現実か企画なのか分からない出来事にホラー映画マニアの主人公たちが巻き込まれていく話

てっきり普通にフィアーインクってのは
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ZOOMを利用して撮られたホラー映画
70分くらいの短い尺のためサクッとみれてテンポもいい

コロナ禍のオンライン飲み会で降霊会をリモートで実施して次々と怪異に巻き込まれていくって話
ジャンプスケアが
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.5

コメディタッチで終始進むのでかなり気楽に見れるゾンビコメディ

チキンナゲットに混入したウイルスが給食を通して子供達に感染し子供達がゾンビになってしまった学校の先生たちが奮闘する話
出てくる先生たちも
>>続きを読む

NN4444(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トークショー付きで鑑賞

四作品ともJホラーらしさとも言える陰険な感じがありつつ不気味さ満載でめちゃくちゃ良かった

その中でも特に「VOID」が良かった
どこか不安を煽る空の描写や学校生活の描写
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン(1984年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の子供達が突然蜂起して大人たちを皆殺しにするくだりとかまではめちゃくちゃ面白そうだと思ってたけどそっからどんどん失速していく
無理に悪魔だのなんだのに持っていく必要はないと思うのだけど結局は悪魔の
>>続きを読む

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

謎のテクノロジーで蘇生された刑事が悪と戦う話

最初の展開的にもコミカルな感じかと思っていたが後半にかけて自分の周りの人が次々と殺されランディに関しては目の前でドロドロに溶けて死んだりと思った以上にシ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

チーズの違法売買で街中で処刑されて自身も投獄されたハイジが独裁国家となったスイスに挑む話

いろんな作品へのオマージュやハイジのネタがあったりと小ネタも散りばめられてる

超超超B級映画でツッコミどこ
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.0

軍によって研究されたサメではなく本作はピラニア
この映画の影響でピラニアといえば凶暴で肉食というイメージが自分の中では定着してる

本当に典型的な展開でかなり気楽に見れる

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今作のゾンビは足がめちゃくちゃ速く数もおまけにかなり多いため何かあった時の焦りがやばい

みんなでゲームしたりして楽しむシーンとパニックになるシーンの緩急もいい感じのため見ていて疲れもしないし誰もせず
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

2.5

レクター博士の過去の話なんだけど内容が思ってたのとかなり違った、、

これまでのミステリアスで不気味な雰囲気が漂う作風はガラッと変わりレクター博士がナチに復讐するアクション映画になってしまってる
全く
>>続きを読む

>|