さよさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さよさんの鑑賞したドラマ
さよ

さよ

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

直近で会う友達みんな勧めてくれたこの作品。
最近みんなラウワンとかカラオケ行きたがるじゃんって思ってたけど、これは行きたくなる🤣
知ってしまったからには私も広げていきたい所存!!!!

世代がちょっと
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

相撲部屋のYouTubeにちょっとハマってて、そこに出てた力士さんがサンクチュアリを絶賛しており、、、
「同業者が褒める作品絶対おもろいじゃん!!」となり鑑賞開始。2日ぐらいで見終わっちゃった!!!
>>続きを読む

0

秘密を持った少年たち(2023年製作のドラマ)

2.0

龍宮城にハマったので手を出してみたけど
いくら演者好きでもプロモーション全開のドラマ好きになれなくて3話で止まりました…

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.8

ドレスローザから永遠に進められない、そんなレベルのワンピニワカレビュー。

みんな言ってるけど、実写化の大正解例だと思った。

ドラマ単体でも面白い。
原作の面白さに依存してない。でも、原作には忠実で
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.7

ディンとグローグーのワクワク宇宙冒険譚…そう…これが観たい…サイコウ………!!!

This is the wayを会話の終了の合図?的に多用するマンダロリアンたちにはちょっと笑っちゃった

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.5

振り回される池松くん見たさに鑑賞。
なぜか相棒の警察犬が着ぐるみ着たおじさんに見える人の話。
犬と会話しながら捜査できるの強い。

めっちゃ面白かった!!!!
オダギリさんすごい。時効警察も見てみよ…
>>続きを読む

0

天 天和通りの快男児(2018年製作のドラマ)

4.5

オープニングが5億点満点だし
メイン3人(天、赤木、ひろゆき)が魅力的すぎた

映像になることで牌の動きが明確になって原作より流れが理解しやすい!麻雀作品初心者にもやさしい設計。多分。
映像だと序盤の
>>続きを読む

0

天 赤木しげる葬式編(2019年製作のドラマ)

4.7

麻雀してくれない、主人公誰かわからない。でも満足感たっぷりな麻雀ドラマ。

原作だとカットされてた健との絡みがあったり、
東西戦メンバーを待つ間に病をチラつかせる仕草が入ってたりと映像しかできない演出
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

親友役をファイルーズあいちゃんが担当してたので
はじめてMCUを吹き替えで見た

劇中出てくる曲や映像表現から溢れるティーン感!!フレッシュだった〜〜!!

珍しくアクション少なめだけどアメリカ在住ム
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

5.0

去年じゃなくて来年でもなくて
社会人1年目を終わらせた今出会えてよかった作品。

恋愛も仕事も何もかもうまくいかない。
超絶不器用。営業向いてない。
でも、煮えたぎる激情を抱えていて、ただ真っ直ぐに生
>>続きを読む

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

-

突然思い出した
中学時代テレビに張り付いて見てたドラマ…!

配信されてないのかぁ…めっちゃ見返したい

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

フレッシュさ全開新人ヒーローなケイトが可愛すぎる。。。!!
着々とクリントと信頼を築いていたからこそ最終話の背中を預けて弓を放つシーンに歓喜でした。

ホークアイよりもクリントバートンにスポットを当て
>>続きを読む

0

銀と金(2017年製作のドラマ)

4.4

原作が面白すぎてドラマも鑑賞。

主題歌がamazarashiのヒーローだったのが驚き!!
ヒーローって題名にしては捻くれてる歌詞だなぁ…という違和感を5年越しに回収。
森田の曲だった。。。

リリー
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.5

マンダロリアンのオタクとしては5点なんだけどボバフェットの物語を観たかったオタクとしては3.5点。

ep6直後から始まったことに心震えた!
2話のタスケンとのお話がすごく好みで、そこからボバのタトゥ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

いやもう………………SWって最高です………
ハンソロ以来の感動………

S1とS2で明らかにベビーヨーダとマンドーの距離感変わってて愛おしさが溢れ出てしまう。
いつも一緒。

食い意地はりまくりの5
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

なんで今まで観なかった。。。

溢れ出る小ネタにSWオタクはニヤニヤ止まらないし、
何より最高なのがSW未履修でもめちゃめちゃ楽しめる点。作品愛やリスペクトを維持しつつ、ビギナーも十分楽しめる設定がよ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

ワニロキとシルヴィが好き

好き放題やってるロキ見てるとニコニコしちゃいます。

そしてTVAという完璧ドツボデザイン組織作ったMCU許すまじ(バスタオルをポチりながら)

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.7

MCUドラマはどうしても一気見してしまう。

1・2話は観たかったものと違うんですが…と大困惑しつつもシットコムパロディ全開、手の混み具合が素晴らしくて好みでした。

1・2で感じてた不穏感を中盤で全
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

「この盾を持つ俺に
 嫌悪感を抱く人が何百万人といる」

「俺には超人血清も青い目もブロンドもない
 俺が持つ力は人を信じる力だけ-----

実質キャプテンアメリカ4です。
ドラマというよりは6時間
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

まんまとハマった3日で完走してしまった
韓国ドラマはじめて!!

ファッション!タンバム!梨泰院!!何から何までセンスが最高で視覚も楽しいドラマでした!!
髪色イソみたいにしたい。一重生かしたメイクも
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

沼でした。

優しい世界。
キャラクターがデザイン含めて魅力的すぎる。
吹き替えがもっとヤバイそうなので今からズブズブ浸りたいと思います。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ昔に見たからおぼろげ記録

ウォードが憎い

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズン1ラストもアホみたいに泣いたけど、
2はもうなんなん。
ジェームズにとてつもなく感情移入してしまった。
感情が生まれたばかりの彼にとっては重荷すぎる出来事の連続。。。

ボニーとアリッサとジェ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

傑作発見

なんて可愛らしい
なんて残酷な2人なんだ!!
2人が揃うと生まれる安心感。

はちゃめちゃな2人の無茶苦茶な逃避行がサイテーな奴らによって加速するハラハラ感。
終始平和な音楽。
たまらん。

0