あほつんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

来る(2018年製作の映画)

3.5

原作知らないけどふつーにおもしろかった(?)
途中の霊媒師のところはインフィニティー・ウォーを彷彿とさせましたね。
松たか子がかっこよすぎた

そういう目線で見てました。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

ちょうどポリクリで緩和だったという

そりゃあね自分にとって大事な娘なんだから少しでも長く生きてほしいし、元に戻ってほしいよ
周りにはきっと理解できないし自分のエゴだろうけど、それでも少しでも長く一緒
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

なんでyahooとかは評価低いんだろ
前作は単体の作品として観れるけど、今回のは次とかそれ以降と密接に関わるからなあ
クイニーとクリーデンスの2人にけっこう焦点当たってたけどすごいよかったわあ
ダーク
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

世代の方々の興奮はやばいんだろうなー

世代じゃないけどめっちゃ興奮したもの

ラストのボヘミアン・ラプソディめちゃくちゃよかったなあー

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

よかったけども、予告で見せすぎ感
ストーリーもうちょいあっても良かった感
期待しすぎた感

おもしろかったけどね!
ヴェノムが結局エディに残った理由もよくわかんなかった感

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

みんなかっけー
ツッコミどころはあるけど、とりあえずみんなかっこいい

ストーリーはおいとこ

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

前半は退屈かもだけど、ふつーにおもしろいと思う

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんかわいすぎかよ
さすがに糖尿病になっちまうよ

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.5

「ゲイだけでなくストレートの人もカミングアウトする世界に〜」
たしかになー

めっちゃよかった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

テンポよく!スカッと!スッキリ!カッケー!

ハラハラ感はあんまなかったかな!

リアーナがマジで急にあのリアーナになってこっちもテンションがリアーナ。

化粧品の返品のやつ、できんのあれ笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

映画館でこんなに笑ったのはじめてだった笑
声抑えきれなかった笑

そして前半はふつーに怖かった。笑

どなたかが発想の大勝利って書いてたけど、ほんとそれ!!!!
騙されたと思ってみんな観るべき!!!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トム・クルーズはもう無敵そうだし絶対死なない感あるんだけど、
他のキャラになると、急に死んじゃうんじゃないかっていう焦りで勝手にハラハラしてた。

まじでほとんど自分でやってて、いつか大事故にならない
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

これが現実なんですもんねえ…

ずっと子供視点だったから、親がああでも最後はやっぱりつらい

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

ふつーによかった!けど、ドラマでゆっくりじっくり見たい感はあった
花嫁のところとかドラマで2,3話かけてやってたら爆涙してたであろう…

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

ひたすら笑ってた
ヴィランがいないっていうのがね、いいよね
みんなそれぞれ思うことあんだろうね

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

疲れたしんどい……
日々色んなものに追われて精神的にきつい…

ってときに観るとめちゃくちゃ癒されるはず笑
かわいすぎてずっとにやにやしてました。

おもしろいというより、楽しかったー
これみんなで観
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

(コメントのほうにネタバレ書きますね。)








………んあああああああああああああああ

監督が、皆さんはまだ準備ができてない、とか衝撃に備えてほしい、とか言ってたけどその通りでした。

>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

やっぱ巨大ロボットはかっこいい!!!!!
10年も経てばたしかにロボットのクオリティもあがって滑らかさが増すのはわかるけど、やっぱり前作のあの重厚感たっぷりの感じが観たかったなっていうのはある笑
ツッ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

ワイスピでもあれはできない

ツッコミどころ多すぎてどういう感情で観ればいいかわかんない
地上波スペシャルでよくないかな

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

記録してなかったや

なによりやはり画がすごい綺麗
そしてスローモーションのタイミングがよい、、、

須藤さんくそかっけえ

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

鳥肌と名言のオンパレード!!
映像の1つ1つが綺麗、
音の強弱で緊張感があんなにも変わるのかと
いや、、もうかっこよすぎたよ、、、全員主役かよ、、、

単体としても最高だし、三部作としても最高な映画で
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

昼寝だと思ってたよ…つらいよ…

手を繋いで払いのけて、手を繋いで払いのけて…のシーンがたまらん
ほんとに親子

サングラスハゲまじで許さん

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.5

ダンカンが一夏で得られたものがデカすぎる(うらやましい)

園内放送のマイクでダンカンを茶化すところお気に入り

なんか実体験した気分になった なんでだろ

ベンジー(2018年製作の映画)

3.8

こんな天才な犬いるわけないだろってツッコミながら泣いてた

エンドロールのあとにひたすらかわいいNGシーンが見れます。

少年が幼いのに風格がすごい

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

終盤のまさかすぎる展開(笑)

嘘ついて電話するところよかった じーんとした

遠い未来、結婚して歳とったらまた観たい

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

これはみんなでツッコミながら観たい映画(笑)

上裸のキャラわけわからん
落ちたあとに「深呼吸しろ!」(笑)

あとアメコミみたいな終わり方すな(笑)

やりたい放題でさいこー(笑)

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

泣きのすぐあとに笑いが入ってくるから感情の起伏が激しい(笑)
出てくる人たちが心の底から良いやつばっか

心あたたまります ほっかほか

俺も、ポジティブでユーモアある人間目指すわ!!

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

フツーにおもしろかったけども…!
謎解き感をもう少し…!
まあけどララちゃん初めてのトレジャーだしこれくらいがちょうどいいのかな(誰だよおまえ)

リブートとして🙆‍♂️
次も楽しみ

てかトレジャー
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

マギーの友達の尻軽さ争いめっちゃ笑った
あとネッドの恋愛が特殊すぎる笑

フツーにいい話だし笑えるところが多い!

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

ただのアクション映画だと思ってた
ら、違いましたな 色々詰め込まれてた

ベンアフの微妙な表情の変化がよい、というか微笑ましい