あいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

うっかり吹替版で観てしまったけどこれはこれで🙆
イーストウッドお父さんの不器用さがもどかしい…!
エイミー・アダムスの自然な美しさが好き。キャッチャーマスク姿が意外と似合ってたなぁ。
ジャスティン・テ
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.5

なんだこの幸せムービーは…。
展開はまんま王道なんだけどパパとかマダムとかキャラが良い。
いがみ合ってる二人だけど、パパは息子を思う気持ち、マダムは主人公の素晴らしい才能を伸ばしてあげたいという気持ち
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.0

ラストでうわぁ…ってなるやつ。
ゴード→ロビン→サイモンって不安感の対象が移っていくのが自然でテンポよく進むので個人的に観やすかった。
サイモンには全く同情できない。自業自得です。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

5.0

また素晴らしい映画を見てしまった…
多くの人はテロが起こるまでのシーンが長すぎるって感想だけど、だからこそ必要なんだとわたしは思う。
テロという非日常的な物事に遭遇するのは特別なことじゃないって感じた
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.5

前情報なしで見始めた結果、理解するまで時間かかった。
ドラムのみのBGMかっこいいのとワンカットでの撮影法がすごい!
最近の映画界に関する批判は正直かなり納得できる。
最後のエマ・ストーンの表情が素敵
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

水中の二人が美しくて泣いた。
ギレルモ監督、この映画を世に出してくれてありがとうございます。
サリー・ホーキンス素晴らしい。

パディントン(2014年製作の映画)

2.5

2が良かったので。
観終わった後はどうしてもマーマレードが食べたくなっちゃう。。🍊

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.5

ぶっ飛び系かと思いきやめちゃくちゃいい映画だった。。
サミュエル・L・ジャクソンがめちゃ渋くてかっこいいし、この時のクリスティーナ・リッチ可愛すぎません??
ジャスティン・ティンバーレイクはわたしのな
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.5

ロック様最高!
胸筋ダンス笑ったwww
やっぱり筋肉は正義!

わたしも蜜蜂に乗りたい🐝🐝🐝

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

2.5

あいかわらずの人死にまくり建物崩壊しまくり。
ストリートでの長回し銃撃戦かっこよかった!

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.5

いろんな感情を感じる不思議な映画だったなー。
見栄をはる必要なんてなくない?って思いが終始…。
でも他の人のレビューで自尊心→虚栄心ってのを見てすごく納得…。
個人的にはジンジャーにはもっと幸せつかん
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.0

暖かい気持ちになった。いいな、恋したいな。
ユアン・マクレガー、年とってさらにカッコよくなってませんか…

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

何が怖いってジャック・ニコルソンの顔が怖い。あと後半の奥さんの狂気みヤバい…

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ考えさせられた。
誰が悪いとか正しいとかじゃなくて皆が自分の大切なものを守りたくてその為にはなんでもするしその事が知らないうちに誰かを傷つけてしまったり。
みんな幸せになってほしい…
ディ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

観る予定なかったけどあまりにも評価が高くて。
笑って泣ける。伏線回収率100%!
ヒュー・グラント最高wwwww

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

There is no murder in Paradise.

実際の事件そのままってゆうストーリーじゃなかったけどフィクションとしては楽しめた。ヴァンサン・カッセルちょい役すぎない??
トム・ハー
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

ケイト・ブランシェットが美しすぎ&口説き方が男前すぎ!
前髪ぱっつんのルーニー・マーラ尊い…

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

普通に暮らす人達があっけなく死ぬ日常。シルビオの息子は真っ当に育ってほしいなーという希望。ケイトは潔癖すぎるのでは??

ベニチオ・デル・トロ最高。

FOR REAL 必ず戻ると誓った、あの舞台へ。(2017年製作の映画)

5.0

キャプテン筒香の溢れるキャプテンシーに感動した。DeNA大好き!!

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.0

事が起こるまでの展開はやっぱ見てて辛い。保安官はもっとひどい目に遭わせてやればいい!

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃキメてがっつりモヒカンにしてるリスベットかっこいい!