あいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人類の未来背負ってるのに嘘ついて騙しあって…
結局何がしたいのか??
頭いい人達のはずなのに合理的じゃ無さすぎでは??🤔
大作だからと言って自分にハマるとは限らないか…🤢

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUマラソン終了!
アイアンマンで始まりアイアンマンで終わった。
トニーお疲れ様でした。
キャップ、自分の人生を生きられてよかった。最後のダンスが素敵✨
ナターシャ…
『行かせて』の顔でめちゃくちゃ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

MCUマラソン。
これはいい!GOTGシリーズの次に好き!
ちょっと待て過去の自分、何故これを劇場に観に行かなかったのか激しく後悔🤢
ただの勧善懲悪だけではない、なかなか難しい問題も孕んでる。
世界の
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.0

面白かった!
ヘイムダルさんが一番タイプです🥺
ソーシリーズ3作ともクリヘムさんが上裸を晒してて感謝しかない笑
デス&トロイさん最後よかったなぁ。
超痺れた…エモい…

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

わたし的にはサム・ライミ版スパイダーマンが至高なんだけれど、こちらも面白かった👏

まだまだ少年感のあるスパイダーマン可愛いなぁ。
ネッド最高かよ。
リズちゃんめっちゃ可愛い🥺
それなのに…設定が残酷
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人側の描写が多くてとても新鮮。
典型的な秩序型らしい行動を取っている。
準備と練習を重ねつつ、何度も失敗する犯人が可愛らしくすら見えてくる。
手口はテッド・バンディかな?

途中まではサスキア生きて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

MCUマラソン中にてタイミング良く地上波放送が🙌
でも失敗した…
地上波だとエンドロールの最後まで放送してくれない…。
かと言ってもう一度レンタルして見る気にはなれない笑

マッツさんとティルダ様美
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

正義の形は人それぞれ。難しい。

ヘリと引っ張りあいをするキャップの二頭筋がめちゃくちゃやばい!カッコよすぎる!!!
ここに来てバッキーが可愛い問題🥺
みんなかっこいいけどポール・ラッドさんだけなんか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

あんなに可愛いティモシー・シャラメにすり寄られて自制できる人なんているの…??無理!!!
恋愛モノに関してはハピエン至上主義者なので『幸せになってくれ…』という感情以外が消え失せた😱
優しい世界だった
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.0

瓦礫に立つコナンくんを見たときに『あれ?アベンジャーズ??』ってなりました🙄
棒読みがもう…。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

MCUマラソン中。
アクションが断トツいい!
創意工夫に溢れたアクションがたくさんで見応えあり👏
特にファルコンさんのシーン推し。
キャップが超人でよかった~!!!ってシーンが100回くらいあった笑(
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

面白かった!
クリヘムさん、今回も半裸ありがとうございます🙏
荒れてるロキ様の美しさが限界突破してた。
個人的にヒロインのちょっとクレイジーな女友達が大好物なのでダーシーちゃん大好き❤️
シリアスな中
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

最初から最後までピカチュウが可愛い…!!!
可愛いよ!もう無理だよ!
可愛い以外の語彙が死んだ⚡
例のくしゃ顔最高だったし、コーヒーを啜ってるとことか可愛すぎる。

ストーリーもすごくよかったし、ラス
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アイアンマンシリーズで一番好き!
今回はスタークの脆さが描かれていたのがよかった。
彼も一人の人間なんだなって。

ハッピーと不器用アームとジャーヴィスが大好きなので中盤までの展開がツラくてツラくて…
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

いい!
観てて一番ワクワクした!
クリエヴァさんのビジュアルってまさに王道アメコミヒーローって感じ。
最高。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

今更ながらMCUシリーズの豪華すぎる布陣に震えてる😱
アンソニー・ホプキンス、レネ・ルッソ、ステラン・スカルスガルドまで…。
ラストが不穏だったけど笑
クリヘムさんの半裸が美しすぎて拝み倒した🙇
ロキ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

ペッパー・ポッツとはふわふわしてるし死にかけて自暴自棄になってるしすごいヒーロー笑
途中で何がしたいのかわかんなくなっちゃうんだよな…🤔
わたしがアベンジャーズありきで観すぎなのか??
今後は色々考え
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

なぜわたしはライアン・レイノルズと勘違いしていたのか笑
最初はエドワード・ノートンさんだったの知らなかったのでびっくり。
リブ・タイラーめちゃ可愛い。
ブロンスキーは結局何がしたかったのか…??🤔
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

初アイアンマン!
壮大な内輪揉め…?
ここからすでにアベンジャーズは始まってたんだ!すご。
エンドゲームを100%楽しむためにMCUシリーズを最初から復習しようかと思って見始めたけど先が長いな…
エン
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

予告から想像してたストーリーとは違った意外な展開。
結構重いシーンあるのに笑わせてくるしビールを飲むシーンでめっちゃ笑ってしまった笑
兄弟たち最高かよー!
フレディが特にいい。
最初から最後までいい
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

竜巻の迫力すご!!!
POV的映像で臨場感ましまし。
自然災害は怖い…

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

やばい、めちゃくそ面白い。
男くささ満点映画。
わたし的MVPはオレクと特殊部隊隊長とフィレク少将です!!!!!
オレクはもう最高でしょ、わたしも一緒にサムズアップですよ!

観てる間ずっとロシア艦長
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

ただただ悲しい…。
冒頭のシーンが美しすぎて、ホラーシーンとの対比からのあのラスト…。ずるい。
ミア・ゴスの絶叫シーンはトラウマレベルで最高ですね。あの表情がこの映画の中で一番怖かったです!(褒めてる
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

うおおおめちゃくちゃかっこよかった!!!!
ハロウィンシリーズは未見だから最初から見たい。
ジェイミー・リー・カーティスもジュディー・グリアも大好き、かっこいい…。

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

3.0

悟空さが自分のこと『地球人だ』って表現するの、いいよね…😳

ドラゴンボール 摩訶不思議大冒険(1988年製作の映画)

3.0

なるほどパラレルワールドなのね。
天さんとチャオズ大好き!
ウパ親子も大好き!!

ドラゴンボール 神龍の伝説(1986年製作の映画)

3.0

子供の悟空がめちゃくちゃ可愛い。
ブルマとの出会いいいなぁ。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

ジャック・ブラックってだけでもう最高。
ストーリーも過度にお涙頂戴展開に振ってなくて好感持てる。
実際に子供達が演奏してるってすごすぎ!

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロイの悪いとこばっかり気になっちゃって全然集中できなかった。
話聞いてって言うなら説明しよ!奥さんも聞いてあげて!気になることがあるんなら然るべき人に伝えようよ!家庭内でもちゃもちゃしてるだけじゃ解決
>>続きを読む