あいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

なんだこれ…
こんなヒーロー映画見たことない!

悪人を物色するシーン、幽遊白書の仙水みたい。
すべての人に墓を掘る的な…。

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

2.5

嶋役の俳優さん可愛い…!
ほぼ原作に沿った作り。
その場面表情を見せてほしい!って思うシーンが多々。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.5

前半は期待はずれかなぁ感。
アクションシーンが見辛かったり微妙なポイントはままあったけれども、後半につれて徐々に面白く。
口のきけない?けど強い黒髪のタトゥー入れてる男の子可愛かった❤️

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.0

ルーニー・マーラのリスベットが好きすぎるので少し不安を抱きながらの観賞だったけど、クレア・フォイのリスベットもいいな…!
湖の上をバイクで走ってくとこめちゃくちゃカッコいい。
今回ミカエルなんにもして
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

面白いし可愛いし泣けるし可愛いしもうだめ!!!!😂
ボブが可愛すぎて好きすぎる。
最高かよ~

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

思ってたより怖くない、むしろすごい面白かった!
ゴーストハントみたい!
ホラー系映画の匂わせエンドとかバットエンドが好きじゃないんだよな…
めでたしめでたしで終わってもいいよ!

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

可愛い~ミニオン達が可愛いよ~!!!
グルー一家は愛が溢れてて素晴らしいなぁ。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

ただ驚かすだけじゃなくて謎解きとしてのドキドキ感もあった。
鈴の音怖すぎか!
ホラー映画であえての明るい歌って怖さ倍増しますよね…

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.5

展開が重くてここまでやるとエンタメとして楽しめない。。
1のがよかった。
最終的に暴れまくるヒットガールは最高。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.5

これジャンルとしてはホラーではないのでは…??
具現化しないって事で焦点を心理的なところに絞っているのかなと。
個人的にはそこそこ楽しめたけど、賛否がわかれるのは納得。

※この映画を観て欲しくなった
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

トム様~~~!!!
先に漫画を読んでストーリーは知ってたのに途中展開迷子になった…

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

ラストシーンが切なくて心臓を鷲掴みにされた。
生きてる人も死んでる人もみんな何かに囚われてる。
誰を待っていたのかもうわからないってとこ、震えたなぁ。
忘れられない映画体験だった。
さすがのA24。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

人生初めてのインド映画。
画面がカラフル、インドの方達みんな顔立ちが綺麗なので見惚れてしまう。
名言連発、歌も最高。サントラ欲しい…。
ラクシュミさんはほんとにすごい。
偏見と戦うのは簡単なことじゃな
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.0

なんてゆうか…気持ちの落としどころが難しい。
セスは監禁してるくせに詰めが甘いぞ!
最後のビジュアル結構エグかった…

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.5

いやめっちゃ最高かよ…。
ウディ・ハレルソンさんの無双っぷりめちゃくちゃ痺れた。
何気にキャスト豪華だし。
ゾンビ系映画ならではのフラグ完全無視だし笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

家族とのシーンが心に響いた。
わたしがqueenの曲をもっとちゃんと知ってれば…!!
メンバーの女装姿が可愛すぎる件笑
ブライアン・メイ役の俳優さん、ご本人そっっっっっくり!!
すごい!!!!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

子供達のしたたかさと逞しさが悲しい。
わたしにとっては映画のなかの話でも、その環境のなかで実際に生きる人達の事を思うと…。

てゆかお兄ちゃんがめっちゃイケメン!

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

めっっっちゃくそ面白かった!!!
映画館に観に来て良かったー!
もう一回観たい…
見たことないカメラアングルが多いし、タクシー内のアクションシーンすごかった!
マイルズくんにはマッコールさんが、マッコ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

これは…!寄生獣…!!!

ストーリーが思ってたのと違う!(良い意味で)
単体の時の動きは気持ち悪いんだけどヴェノム可愛い❤️恋愛のアドバイスもしてくれるし笑
アクションシーン格好良かったー。
トムハ
>>続きを読む

ジェーン(2014年製作の映画)

2.5

ジェーンがかっこいい!!!!!
そりゃあんな過酷な状況の時に颯爽と助けに来られたら惚れちゃうよ。
たとえ無法者でもお尋ね者だとしても、ジェーンにとってハムはヒーロー。
ナタリー・ポートマンの泣きの演技
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

レア・セドゥさん綺麗、ヴァンサン・カッセルさんの色気がやばい。
ディズニーとは違った大人な雰囲気だけど、ちょっと感情移入はしづらいかも。
ベルが野獣を愛するポイントがどこだったのかっていう…??

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

面白かったー!
お父さんのサーチ能力がすごい!
全編PC画面で展開するのに画面にマンネリ感なくずっと見てられるし、BGMの使い方が良くってドキドキ感を煽られた。
いいねや閲覧数を稼ぎたいが為に事件を利
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.5

2日続けて一家惨殺もの。
マッドマックスコンビに1人で興奮(*゚∀゚)=3
わたしの中では可愛いクロエちゃんなので今回の役はちょっと違和感…

不幸な家族の話。
子供の無邪気さって怖い。

精神分析医J(1995年製作の映画)

3.5

なにかと間違えて録画しちゃってたぽいんだけど、いざ観てみたらすごく面白かったー!
ティムくんはめっっちゃ可愛いし、リブ・タイラー綺麗すぎ!!

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

2.5

ルーク・エヴァンスさんひたすらかっこいい…
手前のケツは手前で拭くぞ!的なドラキュラ軍団の結末好き。
後世で出会うのときめく!

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

2.5

いろんな意味でヤバい。
ミシェル姐さんは相変わらず最高~~~!!!!!!!!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

スコットのキャラが最高大好き。
ホープっていい名前だなぁ。髪型は前のが絶対可愛いのに…!
キャシーの可愛さが限界値を超えました。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

落ちこぼれ元軍人集団の男子校的な悪ノリが最高。なんでも賭けちゃうし笑
キスシーンなし、男女間の恋愛要素なし!最高!!!
プレデターさんのビジュアル相変わらず好きすぎて。
プレデター犬が思ったより絡んで
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

シリーズ3作品の中で一番好き。
メンタル鬱のいつも唐突に殴られるおじさんことカールさんに今回も愛しさを禁じ得ない…!
ラスト教会のシーンではもらい泣き。
アサドさんは相変わらずのヒーローっぷりが最高に
>>続きを読む