あいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

感情を押し殺したブラピさんの演技もいいなぁ。
ドナルド・サザーランドさん久しぶりに観て感動✨✨

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

ウォーレン夫妻シリーズ大好き❤️
真夜中に心霊現象が起こる一軒家に子供だけ、それもジュディとメアリー以外はほぼ単独行動を余儀なくされるって怖すぎません??😱
ダニエラちゃんのキャラ、ただのトラブルメイ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

不快度と不安感を煽る香川照之さんの演技はさすがとしか言いようがない。
セブンの時のケビン・スペイシーみたい。
それにしても場面転換急すぎません?
ブツブツ切れるから気になっちゃう。
あからさまに怪しい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ホアキン・フェニックスの凄さ。
わたしにはあの笑いは慟哭に聞こえた。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

132分があっという間。
専門用語満載でついていくのがやっとだったけど、すごい映画だった…
『ロビー活動は予見すること』
エズメの件すら彼女の仕組んだ事では?と思えてしまう。
フォードはなんで彼女のこ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

『みんな無事なのね、よかった』
そう言いたかっただろうなぁ。
ブラピさんいくつになってもかっこよすぎ😍

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

映像が綺麗すぎ✨
あんな海に入ってみたいなぁ。
ヘイヘイのキャラすごくいい🤣

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.5

B級感漂ってるわりにストーリー結構しっかりめ。だけどなにも考えずに見られる系映画。
ライアン・ゴズリングさんは情けない男系の役がめちゃ上手だと思う。
ラッセル・クロウさんちょっと見ない間にまんまる体型
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

展開に引き込まれる。
ある事件が起こり、アル中の主人公がなくした記憶を辿っていく系の話だけど途中は案の定、時系列迷子に🤣
それでもそこそこ見やすいミステリーだとは思う。
エミリー・ブラントさんいい。
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

映画化万歳!!!
連ドラからのファンとしては『新キャラなんていいからとにかくイチャついててくれ…!』
とか思ってたんですけど、これがまためちゃくちゃいいキャラで…。
マミ様もジャスティスも最高…ありが
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

ジョン・ファブローさんありがとう、あなたは最高です…。
アニメで観たことはあったけど意外とストーリーがうろ覚えだったので新鮮に楽しめた✨
お父さんパートでどうしても泣いてしまう…
めちゃくちゃよかった
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.5

面白かったー!
レゴってすごい…!!

まさか親子の物語だったとは…
感動してしまった✨
クリプラさんは声だけでも最高😍

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ロック様の上裸尊い…🙏
サモア人の方々カッコよすぎ✨
後半のニトロ加速シーンは初期のワイスピを思い出してかなり昂った…!!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

ジョン・ファブローさんがとにかくいい。
めっちゃ美味しいもの作りそうだもん笑
奥さんとマーティンのキャラが最高に好きすぎる😳

焦がしたサンドを『どうせタダだから』と提供しようとした息子に対して、料理
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

やっとシリーズ制覇。
これは良シリーズ!
全部面白かった!

わたしには彼女が死にたがっているように見えた…

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かった!!!
…けど途中でラストの展開読めちゃうパターン🙃

ユアン・マクレガーさんの神父服姿尊い…
スイス衛兵隊の金髪くんいい😍
いかんせんステランさんが悪役面だからいけない笑

個人的
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.5

だんだんチャッキーが可愛く見えてくる不思議🤔
方法は過激だけど一途だね…的な。
どんどんアンディ君が男前になっていくのが個人的萌えポイント✨

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

ジェイクがアメコミヒーロー!?って思ってたけど、ミステリオめちゃかっこよかったし、やっぱりジェイクはジェイクだったので安心しました😊
PP&MJカップル可愛すぎ!
トムホさんの泣き顔がエモすぎる…

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

4鑑賞へ向けて。

いや、こんなん…
こんなん泣くよ…😭😭😭
ゴミ焼却場の恐ろしさったらない。
バービー&ケンと、バズのスパニッシュモードがお気に入り✨
トイ・ストーリー見たらおもちゃ捨てれなくなるよ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.0

トイ・ストーリー4鑑賞へ向けて。
安定のおもちゃ達、キャラのバランスが良い。
最後のNG集が最高✨

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.0

よくわかんないけど面白い。
面白かった理由は説明できないけど笑
ツッコミどころ多数。
ミュージカルシーンの挿入下手すぎ&雑すぎる手術シーン笑
人魚のビジュアルはすごくよかったなぁ

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

何が良いって劇中歌が抜群に良い。
こんなバンドいたら普通に売れるでしょ🤔
どうしてもお兄ちゃんに感情移入してしまうのは自分が長女だからなのかなー?
エイモンくんめっちゃよかった…

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

ポーニィが…
ポーニィが可愛い…!!!
個人的にエージェントCさん好きです❤️

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

ホラー感はやや低め。
ただやっぱり面白い。
実話ってやばくないですか…((((;゜Д゜)))

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

ジャケットから想像する内容とは全く違う展開。
中盤からはパワハラ・モラハラのオンパレードでめちゃくちゃ胸糞感。
彼氏も幼馴染みもまともじゃないよ…
怪獣対ロボットのラストは爽快。
よくやったグロリア!
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

環境は残酷だ…。
マハーシャラ・アリさんの役すごくよかった。
ハッピーエンドだと思いたい…

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

けしからん…!(喜)
この頃のキアヌ美しすぎ。
そして天使のティルダ様がもう…!!!
美しすぎて召されてしまう…😇
今まで見たティルダ様の映画の中で一番のハマり役。
間違いない。
続編決まるのもっと早
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

すっっっっごい迫力。
こーゆーのが映画館で観るべき映画!
芹沢博士のあれはずるいでしょ😭

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.5

ゴジラさんかっこよ🥺
腕も使って戦えちゃう笑
そのせいなのか戦闘シーンの人間味つよめ。
人間ドラマパート、ここいる?ってシーン多かったなー。
アーロン・テイラー=ジョンソンさん、いつの間にこんな大人の
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ワン監督のホラーに外れなし!
夫婦愛、家族愛に泣いてしまった。

ヴェラ・ファーミガさんどこかで見たと思ったらエスターのお母さん役か!
パトリック・ウィルソンさんはインシディアスのイメージ
>>続きを読む