べんぞうさんの映画レビュー・感想・評価

べんぞう

べんぞう

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃパワフルで鑑賞後は満足感しかないホラームービー!
取り憑かれた人達が本当に思い思い好き勝手な事をしていて元気が出る
とんでもなく速い四足歩行の人間が観れただけでも大きい収穫

一時期ミッ
>>続きを読む

18歳のおとなたち(2023年製作の映画)

2.8

いろいろツッコミどころはあったけど、
同世代の子達がこの映画を見て教訓にしてくれれば良いな~と思った

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

オープニングが1番不気味だった気が?
村ではブリーフがドレスコードらしい

『お憑かれ様』的な自己責任ホラー、子供がわりと容赦なく酷い目に遭うので苦手な人は注意

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

「スラムダンクもバスケも知らないけど流行ってるなら観てみるか〜」の軽い気持ちで行ったのに、今では買える書籍は全て買い、上映イベントには毎度通うほどのファンになってしまった・・・笑

何度も観に行ってる
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

3.5

妹に勧められて観てみた文ストシリーズ。
アニメ版と変わらず作画がめちゃ綺麗でアクションシーンもかっこいいのでスクリーン映えするだろうな〜!

ただストーリーが複雑で観た後に消化しきれなかったから、真面
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

冒頭の入りがかっこよすぎて、その部分だけでももう一度スクリーンで観たい・・・!

恥ずかしながら原作は未読なのだけど、忠実に再現されているのか、現代の物語なら排除されてそうな脈絡のない部分が中世的だ〜
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.7

ネットで話題になってたので観てみた。

"異世界RTA攻略"の評判通り中盤からの展開が面白くて、所々声出して笑った
主人公、殺しに躊躇が無さすぎる

何か手軽なものが観たい気分の時におすすめ

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.5

サメ映画だった!!!!(嘘は言ってない)
おバカ映画かと思いきや、ボーイミーツガールにプロムに保護者とのギスギスに発明に・・・と王道の青春映画の要素もしっかり制覇していて脚本も丁寧なので侮れない。
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

サンタを武装集団で戦わせようぜ!って発想でもう勝ってるようなもん
同監督の『処刑山』よりも痛いシーンがマイルドなので観やすいかも
続編が楽しみ!

チロンヌㇷ゚カムイ イオマンテ(2021年製作の映画)

3.3

アイヌ民族の祭儀の1つ、イオマンテを収めた貴重な映像。
天上に送られる(殺される)動物にナレーションを当ててるので、人間のエゴを感じてしまって構成的にはあまり好ましくない所が難点。

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.0

映画撮れる人がZ級映画を作りたくて作ったZ級映画という印象
明らかにロケ地は欧米なのに主人公に「中国」と言わせる事で中国にしてしまう所、力技すぎて爆笑した

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

3.0

ミスティックシールド見たさに観た
この映画に点数を付けるのは野暮な気がする・・・
愛の力よ

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.7

自他の境界線が曖昧になっていく演出が良い。
容赦のない人体損壊描写をはっきりと時間をかけて見せてくれるので、ショック体験に近い。

ヒート(1995年製作の映画)

3.6

表社会に馴染めず、裏社会にしか居場所が無い強盗、刑事の関係が絶妙。
この為に今まで撮ってた?と思う程に最後のシーンが劇的で美しい。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

景気のいいスプラッタとバトルが観たい気分の時にオススメできる映画!
めちゃくちゃ楽しい!!

原作のゲームシリーズ物だしストーリー知らないし大丈夫かな・・・と心配だったけど冒頭で一気に説明してくれるの
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

『メメント』みたいなことが自分にも実際に起こる可能性があるのが怖い。
自分が自分で無くなってしまう感覚、怖すぎる。

登場人物に誰も根から悪い人が居ない、自分でも家族や他の人に迷惑をかけているのが分か
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

3回以上観てるけど一向によく分からない。解説や考察を見ればみるほど分からなくなる。

ノーラン監督の映画は難解でカットもカラーグレーディングも洗練されてるイメージがあるけど、最終的にテーマが愛、人との
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

思っていたよりもスポ根成り上がり映画だった。犬がお利口で可愛い。

なんと言っても次々繰り出されるクルエラの70'sロンドンパンクなルックが最高!
『マッドマックス 怒りのデスロード』、『英国王のスピ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

1匹のタコを通して見る、自然の厳しさと命の巡りの素晴らしさ。
ロケーションがとても良かった。あんな環境で生活してみたい。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

持つ者と持たざる者の構図に弱いので序盤から泣きっぱなし。
本当はお兄ちゃんが魔法使いたかったでしょ・・・
悪意のあるキャラクターが少なくて良かった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

レビューし忘れ。
アイデアが面白い!
水でお腹壊しちゃう人が好き。

春江水暖~しゅんこうすいだん(2019年製作の映画)

3.5

ドラマチックな出来事はいくつも起こるけど、最後まで誰にも上手く感情移入することが出来なかった。
富春江では、悲しみも喜びも、全て一緒に流れている。
人々に寄り添っていながらも掴み所のない、ただそこに有
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.2

アニメも前作も履修しないまま観に行ったから、本当に何も分からないまま始まって分からないまま終わったんだけど、すごく濃くて楽しい2時間だったのは確か。
久しぶりに意味のある難解な映画を映画館で観た。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

主人公の性格が陽気なので感覚が薄れてしまうけど、考えてみたらめちゃくちゃ怖い状況。

ギャングの堅物な若者と打ち解けていくシーンが好き。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

キャラクターそれぞれのバックグラウンドもまとまっててわかりやすい、王道のサクセスストーリー。

カット繋ぎのシーンではビフォーとアフターを見せてくれるから、その違いを確認できたり、どこにブレードを入れ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

色彩豊かなハッピーなミュージカル映画!
テーマもタイムリーで気軽にサクッと観れて良い
ぜひハーゲンダッツを片手に観て欲しい

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

話は少し複雑だけど、アクションが全部を回収していくくらいかっこいい
どうやって撮影しているのか気になる

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.3

サイコ~~~~~~~のガールズエンパワメントムービー!!!!!

The ホモソ!な男達との対比が良い。
一人一人のキャラクターも立っていて良いしハーレイちゃんの頭脳派な一面も見れて満足。

続編が出
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.9

「人間はクソ!」と言いたくなる映画。
やっぱりお金は心のシワを伸ばすアイロンなんだろうか。

気になって元ネタを調べてみたら、映画のストーリーよりも生活は酷くなかったようで少し安心した。
食事を持って
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

映画館で観たならば、映画じゃなくて体験寄りの映画だと思う。
ビジュアルは綺麗なのに音楽、カメラワークなどで人を不安にさせる要素がこれでもかと詰まっている。
監督の作品はこれからも追い続けていきたいけれ
>>続きを読む

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

3.3

『帰ってきたヒトラー』みたいなものを想像していたからどんどん予想外の方向に話が進んでいってびっくりした、面白かったけど。
確かに名前に罪は全くない。
フランスの舞台の脚本が原作らしく、その場合アドルフ
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.5

日本語字幕を何年も待ち続けて本当に良かった~~~!!!

ゾンビの腕をくっつけられる主人公の設定がすでにやばいのに起承転結がしっかりしてるせいでちゃんと面白い。
劇場でこんなに笑いが起こってた映画は初
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.7

そっくりさんだと思っていたコロンボが本人役でガッツリ出演していたので驚いた。

戦争の爪痕が暗い影を落とす街ベルリンで、人は悩んだり、幸せになったり、悲しんだりを繰り返しながら生きている。
心を持ちな
>>続きを読む

第七の封印(1956年製作の映画)

3.7

アート系の映画なのかなと勝手に身構えていたけど、笑えるところも多く、登場人物のキャラクターが豊かで物語の面白さもある。
自然の中で繰り広げられる人々のささやかな生活、疫病と死に対する畏怖の念とのおぞま
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

これはみんな煉獄さんを好きになっちゃうやつ・・・!
原作を改変せず忠実に、アクションはエフェクト増し増しで何割増にもかっこよく描ききっているところに好感が持てる。
続きが観たい!

何という行き方!(1964年製作の映画)

4.0

世界観も衣装も全部最高でなおかつめちゃくちゃ面白い
昔の映画でこんなに笑ったの初めてかもしれない・・・

私も石油が出て悲しんでみたい

>|