べんぞうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.7

今回もめちゃくちゃ面白かった!

魅力の1つである陰鬱な雰囲気はそのまま、
エホバの証人という宗教団体がキーになっています。
聞いたことはあるけど、あまり馴染みが無いので
そういう世界もあるのか~と一
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

ほっこりするというか、観ていて幸せになれるSFコメディです。
海外ジャンル好きな人はどっぷりハマれる要素がたくさん!
こういう旅がしてみたい・・・!

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

記録し忘れ。
コメディタッチだけど主人公についてなんか色々と気持ち的にしんどくなってしまった、考えさせられる・・・

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

映画の好きな要素が詰まりに詰まりまくっている最高の例。
何回観ても飽きないです。
終盤にかけての盛り上がりが良すぎる・・・

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

何回も観たくなっちゃう大好きな映画。
コルネット三部作の中で1番好きかも。

確か小学生映画作文コンクール・・・みたいなやつに推薦映画として出ていた気がするので
怖いの苦手!って人にも安心して観せられ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

小さい頃にどこかで観たような気がしてぼんやり記憶に残ってたのですが、
観ながらこの映画だったと判明。
頭空っぽにして観れる系の脳筋SFコメディです。

世界感が好きすぎるし勢いがあるので
のめり込むよ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

香川照之の放つ"絶対にやばい人"オーラが圧倒的すぎて
本能的にゾワゾワときました。
やばいと分かってても好奇心で近づいてしまう気持ちは
少しわかるような・・・

とりあえず登場人物に
護身用に何か持っ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

ファッションもストーリーも可愛くてキュンとしました!
主人公のワンピースの襟のデザイン可愛すぎませんか・・・
パッケージとは想像もつかないくらい内容がスポ根です。
ちょっぴり抜けててチャーミングな主人
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.9

前情報なしに観る人は絶対何だこれ?!って思うはず。(私は思った)

ネタバレは見ない方がいいです!
訳分からなくなるけど超楽しい映画。

プッシープッシープッシー!!!

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

和紙っぽい質感が素敵でCGかと思ったらまさかの手作り、すごすぎる
伝えることの大切さと、優しい嘘が身に染みた。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

グロいシーンが比較的少なめのフルパワー系ゾンビ映画ですが、
それでも緊張感が常にMAXでハラハラしました!
限られた環境下でのサバイバルでゾンビ大量なのでめちゃくちゃ面白い!
子役の演技力がすごくて終
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.9

好きのよくばりハッピーセットだった・・・
登場人物皆に魅力が詰まってたしキャスティングが最高

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

公開初日と次の日に立て続けに2回観に行きました。

冒頭からぶっ飛んでて、
敵も前作同様に考え方はわかるけどどこか大幅にずれててコイツはヤベぇ~!!って一髪でわかるキャラクターで本当に楽しい。
新しい
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.4

今まで観てきた映画の中で一番欝な気分になる映画でした・・・
見ようによってはブラックコメディとしても見れるんですが、
主人公が会話してる時の相手の反応が妙にリアルでしんどくてしんどくて・・・
落ち込ん
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

オチまで楽しいラブコメでした!
これが実話なんだからすごい。

同性愛がテーマの映画はどうしても重くなりがちですが
この映画はネタ要素たくさんで、
それでいてキュンとなるシーンがたくさん。
エンディン
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.9

ずっと観たい観たいと思っていてHuluにあったので観てみました。

絵が1枚1枚動いているかのような丁寧なアニメーションで光の表現がとても好きでした。
可愛らしい絵のわりにはシビアな内容。
こういうお
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.6

人をかなり選びそうな映画・・・!
ですが私はスキンヘッドのネオナチと戦うという設定、
映像含めて結構好きでした!
音楽が良い!

状況が絶望的すぎてなかなか先が読めないです。
グロい・・・というか痛い
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までの子供向けのイメージがあったカーズとは打って変わって
今作はちょっぴり大人向けな印象。

盛者必衰と言うように、終わりは全てに平等にやって来るもの。
世代交代という現実を突きつけるあまりハッピー
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.2

時間的にもちょうど良いホラー映画。
前半と後半でだいぶ雰囲気が変わります。

主人公もうちょっと何とかできたでしょ~!
って思う部分がありますが友達とツッコミ入れながら観たら楽しいかも。

話が進むに
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃビビりなのに観に行きました!
怖い!よりも面白い!の方が勝っちゃうのでホラー苦手な人でも挑戦しやすいです。
びっくり系ホラーですが他の人が言ってるように
来るタイミングが音でわかるので後半
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

レビューし忘れ。

結構前に映画館に観に行きました。
公開して結構経ってからの鑑賞でしたがほぼ満席!

映画の動作が音楽と繋がっていてテンポの良さはもちろん、
映画を観たというか音楽を観た・・・!って
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.8

レビューし忘れ。

とにかくテンポよく人がどんどん死んでいくので楽しいです!
ゾンビ(ゾムビ?)達が力を合わせてせーの!ってちぎった場面は思わず笑っちゃいました。

グロいけど所々に監督のユーモアが光
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

欝映画として名高い今作品、
主人公セルマが周りの人に心配されたり愛されたりしていて
状況が暗いながらにとても幸せ者だったのが救い。

どこまでがセルマの想像なのかを考えると辛いので
映画のありのままを
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

映画をハシゴする予定で時間の関係で
エンドロール流れたら出よう!
と思っていたのですができませんでした・・・

画面の凄みと音の使い方、
全てにおいて臨場感が半端じゃなかったです。

地獄ようにも希望
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

予告が派手めだったのでキングスマンみたいな感じかな?
と思ったらわりと硬派なスパイ映画でした。

歴史がやっぱり関係してくるので冷戦時代の社会情勢(主にドイツ)と
各国の諜報機関の名前を予習しておけば
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

こういう映画が観たかった!

大きい動物達がド派手に戦ってるだけで
めちゃくちゃ面白くて満足。
ストーリーも王道で掴みやすくて全然妨げになりません。
まさにキングコングのアクションを楽しむ為の映画!
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

やっと観れましたこれはすごい・・・
最後の最後まで誰か何者なのかわからなくて余韻がずっと残る・・・

150分という長めの映画なのに惹きつけられました。
さすが韓国映画、特殊メイクに力が入ってます。
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.2

まるで絵本が動いているかのような可愛らしいアニメーション。
こんな表現の仕方もあるのか~!と感心しました。
登場するキャラクターがどれもかわいい・・・
ストーリーも抑えるところはしっかり抑えてて大人も
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

小説から映画を観ましたが変に改変されている所もなく映像になると違った怖さがあります。
後からぞわぞわっとくるようなホラーです。
びっくり系ホラーよりもこっちの方が断然怖い・・・・・・

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.7

1作目が面白かったので続けて観てみたら案の定面白い・・・
ひたすらに鬱々としていてこの作品の取り巻く
重厚で冷たい雰囲気が好きなのかもしれません。

前作もですが内容が少し過激なので観る人を選ぶ映画だ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

かつてこんな温度差がある映画があっただろうか・・・ってくらい笑ったし
喉の奥が痛くなるくらい嗚咽漏らしながら泣いた。

前半からぶっ飛ばしてて面白いまま後半まで突っ走っていくのがすごい。
1より面白さ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

言語学からの視点で見た前代未聞のSF作品。
難しいとレビューで言われていて
途中で置いてかれるのではないかと心配になりましたが
真っ先に映画館で観てよかったな~と思いました!

確かに難解な点が多く映
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

アランメンケンの音楽はもちろん物語の展開も素晴らしかったので
1度観た人は大音量大画面でもう1回観たい!となるはず。

美女と野獣といえばレアセドゥのフランス版もありますが
こちらはディズニーらしさが
>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.7

アクションのテンポも音楽も良いです!
ストーリーも面白い!
若干長めですがサクッと観れる印象。
マグニフィセントセブンで気になったイビョンホンが良いキャラで色気たっぷりです。

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.5

子ども向けというよりは大人向けかな~といった印象。
ストップモーションの映像も味があって良いです。
集団心理恐ろしい・・・

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

なんとも渋くてそして美しく儚い・・・
こういう話大好きです。

最初は増えていく登場人物の名前を覚えられるかな・・・
と不安になりましたが、どんどん話に引き込まれていって
最後の方には一緒に戦ってるよ
>>続きを読む