aihonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

ジュマンジかまってちゃんすぎん??笑
気づいてほしくてドラム音出したり、ボードゲームに目を向けられへんかったらテレビゲームに変身したり。
かまってほしがりにしか見えん、、笑

今回はドタバタバトルじゃ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

昔の映画やな〜と思うシーンが盛りだくさん!
もちろんいい意味の。
スーパーのシーンとか、女の子の強気な感じとか、ぜんぶぐちゃぐちゃでなりふり構わん感じとかめっちゃ時代感じた。
あんなぐちゃぐちゃな乱闘
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭にて!
始まり方のクラシック感◎
思ってたよりヘビーな話ではなかってすごい見やすかった。
刑務所の中の日常が描かれる部分もあって最高やった。
暴力シーンは思わず目ぇ瞑ってしまうけど、
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.5

友達と流し見。
キスとか手繋ぐシーンとかがすごいゆっくりで、初々しくてなんか予想外に盛り上がった!笑
小学生に戻れる映画です。笑
こまつななちゃんの映し方とかセリフがところどころホラー。そっち方面の予
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ものすごい怖くはなかった。
序盤はひたすらお母さんの服が可愛い〜〜〜やった。
でもあの有名なシーンはドキドキしてギャーーーーってなった。笑
正直表紙のシーン見れただけで満足!笑
ホラーって感じではない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

フィニートかっこよすぎか、、、
ナギニがひたすら美人。
ここで終わりぃ〜!!!!!感がすごかった。笑
相変わらず2度3度見やんと理解ができん、、、

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.5

原作がすきなので〜!!
やっぱりそのまま再現はできんけど、女の子の配役はあってるなあ〜と
でも性格なんかちがくない?っておもった、、
やっぱり映画化は推奨しません〜、、

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.5

本見てから映画見ようと思ってずっと見てなかったけど薦められて見たくなってついに見てしまった〜、、
ワンカット目からもうおしゃれすぎてこれはちゃんと見ようって思った。
始まりが妙にバグダッドカフェっぽい
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

名作ですね、、、
名作ってゆわれる所以はちゃんと理解できてないけど、何回も見たいムービーズの中にはがっちりはいりました。笑
マチルダがかわいいのはもちろん、レオンも思ってたよりハードボイルドじゃなくて
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.5

読んだのは女性視点で、映画はどっちかってゆうと男性視点かな?
あんまり内容覚えてなかったけどラストだけ覚えてた。
フィレンツェのドゥオーモほんまに最高、、、
一番好きな街やった。
江國香織大好きやけど
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

だらだら見るのに最適!
ひとりひとりにイライラさせられるシーンもあるんですがゆるいし楽しそうやし見れる。笑
ふしぎちゃんとスポーツバカのコンビが好き。
クレアかわいい、今年ロングブーツ流行ってるらしい
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.5

江國香織の世界観〜!!
これと決めたことを日常の中で大切に大切に守っていくこと、二人の間のお約束、女の人の不思議さ。
そこはちょっと思ってた表現とちがうよ〜〜ってところもあったけど映像で見れて嬉しかっ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

素人がやったらやっぱりこうなるよな。
1回目の図書館から出るシーンの感情すごい理解できた。
カメラワークとかの描写で伝わってくる感じがすごかった、、(語彙力)
なんかあるときは雨使うんやなとか、スペン
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.0

結構内容エグいって聞いてたけど案外サラサラ進んでいった。
奥が深い〜〜〜

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

4.0

オシャレ〜〜〜
はじまりはなんの映画?ってぐらい描写の仕方違うかったけどだんだん物語要素加わっていった。
永遠に部屋で流しときたい〜

デリカテッセン(1991年製作の映画)

2.5

流し見。
もっかい見るかな〜どうかな〜、、
全体的に色がセピアなことしか覚えておりません、、

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

ピエロがそこにおる!ここにもおる!みたいな映画やと思ってわたしでも見れるわ〜と思ってたけど、普通にホラーやった、、
邦画よりは恐ろしさとかは薄いけど、びっくりするし不気味、、
怖いシーンが一つ一つ長く
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

音楽映画はほんまに鳥肌立ちます。
ボヘミアン・ラプソディにちょっとコメディ要素入れたやつみたいな感じする。
涙とか大笑いとかはなかったけど、個人的には最後のライブシーンの扉開けるとこ大好きです。笑
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

ゆったりしてるけど色んなところに一緒に旅行できる映画!
登場人物も変な人やけど憎めやん人とかかわいいおっちゃんとかばっかりやから微笑ましくてすき。笑
映像がすごいきれいやし、グリーンランドとかの色合い
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

前レビューかいたときに「テキトーに見てしまったけど安心して見れました」って書いてて、全く見てないやん、って反省。笑

なんでそんなに厚い友情なんやって思うほどの厚い友情。
でもそれがめちゃくちゃ良かっ
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.0

どんでん返しの群像劇ー!って気になっててやっと3時間鑑賞!!!
途中まではまじでどこがどうひっくり返るんかどきどき。
見続けるもストーリーが掴めず。 
むずい!どーゆうこと!の繰り返し。
中盤後半より
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

たいがうたうまい!
ハッピーエンドなんかそうじゃないんかよくわからん映画でした。
自分がどうしたいのかわからんとか、将来みえんし幸せって言えるかわからんのにすきとか、他の人に惹かれるとか、あんまり経験
>>続きを読む

アニエスの浜辺(2008年製作の映画)

4.0

はじめの浜辺と鏡の撮影シーンでもうやられた。
顔立ちところどころでもそうやったけど、アニエスの発想がほんまにすき。
みてるだけでアイデアが湧き出てくる気がして元気になる。笑
昔の作品の解説とかもはいっ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

しょーもない!は褒め言葉です!笑
どうでもいいおもしろさが詰まってて楽しかった。笑
平和でした!
日本埼玉化が実際普通にすすんでてびっくりした。笑
埼玉の歌いいやん〜!!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

人間とか物体の汚いところをふつうに見せてるのに、なんか暖かくて微笑ましくなる作品。
けど同時に始終何が起こるかわからんくて、BGMひとつとってもいつもビクビクしながらみなあかんかった。
タイトルからも
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

ゆるーい日常的な会話が繰り広げられていく〜。
いつのまにか見ながら眠りに落ちていって、夢の中で会話が聞こえてて起きたときの休日感。
電気コイルのところで目ぇ覚まして、そっからはあれ?おもろいやん!と思
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

初めのおしゃべりシーンが一番好き。釘付けです。
ミアの喋り方も魅力的すぎるけどあとあと苦手な痛々シーンがあってちょっと目そむけた。
銃撃映画はほんまに見やんから、おお〜と思いながら見た。
トラボルタか
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.0

カーチェイスがおもちゃみたいでなんかすごかった。
何曲か知ってるのがあって楽しかった。
ダンスがキュート、人々の服装がカラフルでキュート。
日本ではなかなか目立つよな〜って服を着ててありやなって思った
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

名作っていわれてるので今更鑑賞!
哀愁漂う感じで良かった。
カラーとかもなかなかレトロで、
車の壊れ方とか、カーチェイスで行き来する感じとかも昔ながらって感じですごいすき。
ゴート札とかのストーリーは
>>続きを読む

ユキとニナ(2009年製作の映画)

3.0

ニャニャニャ!が可愛すぎる〜(笑)
ユキの日本語とか服装とか鼻筋とか癒やし。笑

ワニと僕(2019年製作の映画)

2.5

僕が人生を変えるぐらいの感動に出会ったシーンの描かれ方が、すごいしっくりきた。
わたしにもそうゆう経験あるけど言葉とかには表せれやんかったからアーティストってすごいなあ。

ブレイカーズ(2018年製作の映画)

2.5

スッと入ってこなかった作品。
悪い意味ではなくて、意味を考えながら見てしまう映画やった。
最後とか特に細部を書いてなくて、ストーリーもトントン進んでいく。
けど盛り上がるシーンはそれなりに描かれてて、
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

4.0

今まで知りたかった、アーティストがなんでその作品を作ったか、思いついたか、どんなメッセージが込められてるかなどが詰め込まれたドキュメンタリー。
序盤からもう、はいすきー!!!ってなった映画。笑
二人が
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.0

ながら見。

はじめのほうからサタデーナイトフィーバー、グリース感が満載でワクワクした。
音楽もいい。
内容はしっかり見なかったのでもう一度見ます。