aihonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.5

物語ならではの要素がたっくさん詰め込まれてるけど、こんな人生を送ってる人は絶対におるよなってゆう映画。

はじめのピアノとともに風景が映るシーンがすごい良い。
仲良かったメンバーがいつまでもそのままで
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

ながら見。

赤と緑のライトがいろんなところに張り巡らされてて好きやった。
ながら見やったけど聞こえてくる寧子のセリフがところどころすごい分かるなあって思った。
行き場のない困ったときの気持ちを言葉に
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.5

夜ふかしパーティー、スリープオーバーやと思えばおしゃれやな〜〜
そもそもプールを題材にした映画がすきなのでとてもすきです!

ララランドとかちわわちゃんの夜のパーティーほど華やかではないけどそうゆうの
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

出だしから映像が美しい〜
海で遊ぶシーン、部屋でじゃれ合うシーン、ベッドで泳ぐシーン、日差しを浴びながら下着でダラダラするシーン
怠惰ですごいすき。

内容は海街ダイアリーとヴァージンスーサイズ2で割
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

こわい!!!
いつナイフが飛び交うかわからんし
誰もが狂気じみてる。
個人的に一番怖かったのは男の子が袋叩きにされるシーンで、日常的に一歩ズレたらわたしもきこんな感じにされる人生やったかもと思うと震え
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

はじめからミュージックがよい!!!
掃除しながらカットされていく映像が好きすぎる。
そういえば細田さんこの技法よく使ってる!
建築家のおしゃれな家がでてくるとか予想外すぎてテンション上がった。
くんち
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.5

こうゆう映画を見たのは初めてやった。
ヒューマンドラマでゆったりで、でもストーリーがあって、人間臭さを持つ人が登場する。
この中やったらブレンダがずっと怒ってて、ヒステリーなキャラクター苦手やのにずっ
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

改めてみたらすごいすきやった!

水中からのアングルのポニョとそうすけの顔がすき。
リサのことリサってよぶのもすき。
リサってゆう名前もやし、お母さんぽさがなくて自分を生きてる感じ(髪型から推測)のリ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

ドラクエ大好きなので見に行きました。
もちろん5もストーリー知ってるけど、酷評されてるほどわたしは悪いとは思わんかった。
最後なんかあるんやろなって思いながら見てたけど、演出にはビクッとした。
普通に
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.0

ゆったりとしたムービー。
すごい静かで、作中に流れるのはエンジン音だけとかのシーンもあってすごい良かった。
はじめの方の嵐のシーンは、室内におるのに光の加減で雨がしたたるのが印象的で、新鮮やった。
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

3回目です。1、2回目はすごいフワ〜っと見てしまったから、雪の日に会われへんかったってゆうところだけ知ってて、切ない話ってゆう印象。

新海さんの春。
はじめの方は細田監督っぽい景色が続いたけど、やっ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 恐竜ノッシーの大冒険(1993年製作の映画)

3.0

懐かしいー!!!!!
OPが戦いながら曲流れるのが好き。
昔のワクワク感を思い出した。
ノッシーくんの歌とかハヒフヘホのうたとかすきやったなあ〜。
歌詞の意味はわかってなかったけど何回も見てたの覚えて
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン アンパンマンとゆかいな仲間たち(1992年製作の映画)

3.0

ちっちゃいころビデオが壊れるほど見てた。最近懐かしいなって思い出して、Huluにあったので見ちゃいました!

赤ちゃんマンの遊園地が小さい頃にすごい魅力的に写ってて、わたしの原体験のひとつ。
こんなに
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

出だしの雨の地面が美しくて現実すぎて、何これどうゆうこと!!から始まった。
ずっとバラードみたいな感じで進んでいくゆったりした物語。
新海さんはモンタージュでそして日々が過ぎた!みたいなのを使うけど、
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

作中でかかる曲がハウルの動く城にすごい似てて、どっちが先なんやろうって調べたら2004年の11月20日、全く公開日が同じでした。
偶然??気になります、、、。笑

内容はなかなか入り込みにくくて、はじ
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.0

天気の子で新海誠の作風とかに感動して全部見ることにしました。
これは世界の神秘みたいなのは全然なくて、
でもほかの作品とも繋がる、出会い、別れ、新たな出会い(再会)が描かれてる作品。
ほんまに日常的で
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

4.0

ジブリ的です!
みなさんが書いてる、新海誠×ジブリ(ナウシカ・ゲド、、)×エヴァとかってすごいわかる。

はじめはジブリの自然平和な景色から始まったのに、あるシーンからぽつぽつともののけ姫感が強まり、
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

2回鑑賞。
1回目は映画館で、あらすじを見ずにダイレクトに行ったのでホラーかとおもった。笑
伏線という名のホラー描写がたくさんあるし映し方も怖くしようとしてるから次に何が起こるん!って感じでびくびくし
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

君の名は越されへんやろとか思っててごめんなさい。
開始1分で靴の音、雨の音、効果音、スマホのタッチ音とかに感動して、その後2分で全身ブルーっと鳥肌たちました。
会話してる途中でスマホのライトが落ちると
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.5

映像めっちゃキレイ。
全力で生きてる感伝わってきて日常?的な感じやのに映画感満載で自分にはないこうゆう人たちの生き方を楽しめる。笑

チワワちゃんがすごいチワワちゃん!って感じで適役!原作見てないけど
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

ウェス・アンダーソン作品の中で一番繰り返し見たいと思った作品。
太鼓の音から始まり、あらゆるところに日本が入ってた。
日本の文化を知らん人にもこれが受け入れられてるんかな、わかるんかな、すごいわたしは
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.5

ストップモーションがすごすぎ〜って思いながらずっと見ました。
英語の会話がなんか他の映画よりハッキリ聞こえるから英語の勉強にもなりそう。
途中で流れるbgmがタイプすぎます。ワックワクする。笑
ウェス
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.0

ついに見てしまった感😳
シーン1つ1つに色とか小物とか色々な情報があるから考え過ぎてしまうんか、1つ1つに意味があるんか。
個人的にはあらすじを読んで見たらもっと入り込めたと思う。
ビジュアルとしては
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

4.0

開始5分ほど我慢したらふわ〜って見れる映画やとおもった。
わたし的にフランス映画!って感じの切り取り方とか、女が男を翻弄してる感じの魅せ方とかが好き。
どうゆうメッセージがあるんか(あるんかな?)を知
>>続きを読む