今さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

最後のシーンが衝撃的でなんとも言えない悲しい気持ちになった
初めから終わりまでずっと胸糞悪かったけど終盤は逆転劇で少しスカッとした
おじさんの狂気がとても悲しかった
かなりグロいがなぜか見れた

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

3.1

小学5年生が性の知識もないまま行為に及んでしまい妊娠してしまう話
なんかすごい話だったな(語彙
要所要所であり得ないことが起きていった
でも見応えはあった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

まどマギ感があった
ストーリーは普通に面白いって感じだった

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

ゼファーの過去を聞いて悲しくなった
グザンについてもっと知りたい

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

シキのとこに乗り込んで大量の敵に対して
打つ系の武器で一網打尽にするシーンがかっちょよかった

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サンジが剣士と戦って最後にもっと強いやつがいるってゾロを褒めるのと、ゾロが足蹴りが武器の人と戦って最後にサンジを褒めるのがとてもよかった
あとチョッパーが頬をつまんで照れ隠しをするシーンがイケボでめち
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.0

映画という特別感はあまりなく、あっさりめでした。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

最後のはっきり終わらない感じがモヤモヤしました

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

普通に面白かったが、カメラワークでアクションシーンで何が起きているかわからない時があった
あとエイリアンがとてもぐろかった

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

誰も救われない鬱映画
初っ端から激グロすぎて終始気持ち悪かった
全眼カラコンがトラウマすぎる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

お二人が美しすぎて見ていて癒された
何が一番大切なのか考えさせられる映画でした

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.0

カルト系がダメな私にはきつすぎる映画でした
とてもグロいです

怪談新耳袋 劇場版 幽霊マンション(2005年製作の映画)

4.0

いろいろ笑えるなぁって気抜いて見てたら最後の最後が衝撃的でとても良かった

海底47m(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のラストでしばらく口が開きっぱなしでした

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

お母さんが息子の冤罪を証明する話
終始絵面が暗く、狂気的なシーンもあり、ずっと心が苦しかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

グロくて目を塞ぎたくなる場面が何度もありました
終始目が離せない展開でしたが、映画が長く疲れたって思ってしまう節もありました

我々の父親(2022年製作の映画)

-

エンドロールにビックリ
悲しいし憤りを覚えた
評価つけるのが難しい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

最後の方怒涛の展開でどういうこと?!ってなりましたがストーリー展開が面白かったです

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

視覚情報なしに耳頼りの斬新な映画。
映画にはオペレーター室しか映らなく、想像力が試される映画でした。無意識と情景が思い浮かびあがって物語が違和感なく進んでいきましたが、みんな思い浮かべているものが違う
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

映画監督が静かになるところの緊張感がえげつなかった
下ネタがえげつなくて気まずかった
でもしぬほど泣けた最高

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

1.1

ずっと気持ち悪かった
何も得られない映画だった
実話と聞いていたが、エンドロールで現実味がでてさらにしんどくなった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

予想の裏をかく結末でとても面白かったです。
前半はホラー要素はあまりなく、ホラー苦手な方でも観れると思います。
2人の女優さんがとても魅力的で映像美も相まってとても引き込まれまれる映画でした。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

最後が以外で面白かったです。
ホラーというより、サイコパスさが際立つサイコホラーでした。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

初めから最後までずっと見応えがあって、飽きる瞬間が1秒たりともありませんでした。
ストーリーもアクションの臨場感も全てが最高で何も欠点のない映画でした。
ただ、乙骨くんを見てるとシンジくんがよぎって集
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

ストーリー展開と結末が天才!
後半がホラーというよりアクション映画
ソウの監督なのもあり、かなりグロいのでそこは注意