今さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

理解できない点が何個もあり、終わった後「???」となりました。
解説を読んだら思いの外ちゃんと作り込まれており、解説を含めて面白かったです。
音はずっと怖いですが、ホラー要素はあまりないので、ホラー苦
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

終始ハラハラして緊張感があって良かった
ホラー要素はそんなにないのでホラー苦手な方でも観やすいと思う

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.0

Twitterで色んな人が替え歌を作ってた、歌のシーンが好きすぎる。
お話としては普通だった。

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.6

下品でぐちゃぐちゃでドロドロで観てて苦しいけど、いろんなひとの感情がリアルで生々しくて。
主演の方々の演技がわけわらないくらい上手くて。
胸糞悪くなる表現も多々あったが、目が離せず最後まで一気に見てし
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

完全子供向けかと思ったら普通に面白かった。
赤ちゃんが動くたびにプルプルする体の描写が可愛かった。
癒された。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

初の韓国映画。
暗い雰囲気に呑まれて辛くなる時もありましたが、終始ハラハラする展開で楽しめました。
なんとも言えない気持ちで見終わりましたが、そういうなんとも言えない映画は嫌いじゃないので高評価にしま
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.1

え?もう終わり?という中途半端な終わり方。
次回作も連続で観れる環境でないと観ないほうがいいです。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.2

話自体は面白いし、アクションもCGも演技も素晴らしくて見入ってしまうのですが、終始暗いシーンが多いので、家では暗くて見にくかったです。私だけかもしれませんが。
ラストが全員ハッピーの円満エンドではなか
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.2

マクドナルドがどうやって今の地位を築いていったのかという話。
成功の秘訣は"執念"と語っていた。
ここまでしないとのし上がれないこの世界の残酷さを痛感したのと、一流の経営者になるには並外れた努力が必要
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

コンプレックスに悩んだ時はこの映画を観て前向きになりたい。
マジで最高。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

絵が綺麗だった。
設定があまり好きではなかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

感情移入しすぎて胸が苦しかった。
いろんな読み取り方があるのでまた観たい。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.6

ディズニー映画というよりアクション系の洋画のイメージだった。
家族愛が素敵でとても面白かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞。
殺し屋と家族を失った少女の恋。
とても切なくて号泣してしまった。
凶暴な純愛という言葉がぴったりだった。
無垢なレオンと大人びたマチルダの不器用な恋愛がとても素敵だった。
美人すぎるナ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

結末が衝撃すぎる作品。
簡単には予想できない結末。
2度観たくなる。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

ストレートに終わらないのがよくある話っぽくなくてよかった。
生徒たちが空気読める人ばかりで現実味がないほどいい方向に話が進んでいったのがあまり好きではなかった。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

お互いがお互いを思いすぎて上手くいかないがんじがらめの関係がとても切なくて、面白い映画でした。
10代の目線と30代の目線、2つの目線から観れる映画なので、幅広い世代の方に楽しんでいただけると思います
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

家族愛などが素敵だったが、なぜ巨大ストームが発生したのか、その後発生しなかったのかが気になった。
CGがとてもリアルで臨場感があって良かった。

NANA(2005年製作の映画)

4.0

中島美嘉さんがかっこ良すぎました。
惚れました。
宮崎あおいちゃんも可愛すぎます。
お話もとても好きでした。
女の友情っていいなと思いました。
2も観たいです。

暗黒女子(2017年製作の映画)

5.0

怖い、、怖すぎる、、、、
最後に全部回収していくのが見事でとても見応えがあった。
グロさエグさがあるが、その中に美しさや儚さがあり、観続けられた。
好き嫌いが別れそうですが観る価値はあると思います。