せぁさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • せぁさんの鑑賞したアニメ
せぁ

せぁ

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.5

オルフェンズ2期は
観るのツライなー…
と感じつつも
観たい欲が勝り
続けて鑑賞
映画も観たいしね

オルガがヤクザの若頭みたいな
元々そんな雰囲気あったけど
臙脂のスーツが良く似合う♡

鉄華団から
>>続きを読む

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

2.5

何も考えたくない時とか
ボケーっと何か観たい時とか
癒されたい時とか
そんな時に観てたので
最後まで観るのに結構時間かかった

あと多分
途中でちょっと飽きてたのもあるかも

頭のいい⁇タヌキと
それ
>>続きを読む

0

リヴァイアサン(2025年製作のアニメ)

3.0

NetflixオリジナルフルCGアニメ

機械技術の発展国と
遺伝子操作した動物をつかう国
新旧技術のようにも感じる
この闘いの終焉とは

遺伝子操作したクジラの汽船は
夢ある乗り物のように感じるが
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2025年製作のアニメ)

2.5

ドラマやった直後に
アニメしてたね
最近多いけど、ドラマ先珍しいね

天才的数学頭の主人公が
料理に挑む話

「君天才だね」
「俺んとこで腕磨きなよ」
的な気軽なものかと思ってたら
まぁ追い詰められま
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.0

唯一毎週追ってたアニメ
配信なのでリアタイではないのですが
ほぼ配信すぐで観てたくらい
好きなアニメ

それぞれの事情を持った偽造家族の
和やかすぎる日常が多かったせいか
今回はスパイ感ある話多いのと
>>続きを読む

2

終末のワルキューレIII(2025年製作のアニメ)

3.8

第7戦-第9戦

絶賛観戦中でエントリー済みの偉人
いつ戦ってくれるんだ⁇
そろそろだろと思いながら観てると
違うんかいって毎回なる

今作観てめちゃくちゃ思ったこと
原作者さん、映画好き⁇
テスラが
>>続きを読む

2

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.7

2期は若干長め
今シーズンは元人間の半神が出るね
人間が神になるって
どうゆうことだろ
こういう神話的歴史話は
気になるとこ

ここまで観てきて
1番好きかもなキャラが釈迦かな

仏教神って中国とかだ
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.2

第2シーズン初戦

ジャックザリッパーが
人類代表として出しちゃうあたり
狂ってる
でも神が認めた強さもつ
存在ってことなんだよね⁇

実在した人物であるはずなのに
あまりにも有名すぎて
批判殺到で応
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.5

新シーズン始まったので
だいぶ忘れてるので最初から観ようかと

とりあえず
皆様筋肉どうなってるんでしょう⁇
他のどのアニメより
ムキムキな気がする

試合進行係のヘイムダル
…あれ⁇
こんな声だっけ
>>続きを読む

0

『ディズニー ツイステッドワンダーランド ザ アニメーション』 シーズン1「エピソード オブ ハーツラビュル」(2025年製作のアニメ)

3.8

めっちゃ待ってたー‼︎
私が唯一やってるゲームのアニメ化

ディズニー×枢やなってことで
始めたゲームだったんだけど
ヴィランズストーリーがまたいい
ただ普段ゲームあまりやらないから
最近そんなすすめ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

3.8

ハマったガンダムシリーズ

SEED同様
独立??オリジナル??的な
アムロとかシャアとか絡んでない
作品の方がややこしくなくて好き

初回でクーデリアが三日月に
“対等でありたいの”
と握手を求める
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

いつもは1話もしくは0.5話で
完結する話が
今回後半で5.6話くらい続く話があった
観る度思わず
まだ続くって思ってしまった…
悪くはないんだけどね
いつものテンポ感がよかったから

とうとうボンド
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

てっきり続けて
2クールやってるかと
一気観してると
こういうとこ結構気づけてないかも

水族館後から
お互い家族としての在り方を
気にするようになってきた感じ
自然体の家族ってどんなものか
そんなこ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

新シーズンを機に
最初からの鑑賞

楽しいし面白いから
何回でも観れちゃう作品

原作は冒頭くらいしか読んでなくて
最初観た時はロイドやヨルが
原作よりも幼い?若く??見えて
あまり大人感なかったんだ
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとで(2025年製作のアニメ)

2.8

原作結構好きで
ドラマもよかったと思ってて
なので期待値高めでアニメ版鑑賞

1話目で
ちょっと作画が合わないと感じつつ
でもまぁ原作通りだしなって
1話の最後
いやここで終わり!?
2話目もここまで
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.0

シーズン2後編

映像のキレイさが
前編よりも際立つ展開なので
おかげで後編になり
物語への面白さも増した

チセの周りに
どんどん人が増えていくね
守るものもどんどん増えて
チセ大変なことになってる
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

3.0

シーズン1と結構開いてたんだね
制作会社も変わってて
オープニングから映像が
メッチャ綺麗になってた!!

映像はいいけど
人物の描き方は前のが好きかな
なんか無骨っていうか…
女の子の描き方があまり
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.5

無限城鑑賞するにあたり
アニメ最初から一気観したので
並べてレビュー上げたかったので
再レビューします
前回いいね!してくれた方々
ありがとうございました♪


原作ではほんの数ペースなんですよね⁇
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

隠の皆さん
鬼殺隊に負けずと体力筋力すごいね
背負ってホイホイ刀鍛冶の里に
連れてっちゃうんだもん
背負ってだよ⁇
荷車で轢いてくとかじゃなくて
背負ってだよ⁉︎
リレーっぽくやってるけど
それでもす
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

推しの柱、宇髄天元大活躍
遊郭編まできました
柱イチのイケメンだと思ってます
ただムキムキマッチョは苦手です
細マッチョくらいで
よかったんじゃないかとも思ってます

帯が生き物のように動く様
実写か
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.0

映画と見比べてみようと思って
…ちょっと時間の無駄だった感
最初の1話だけなんだね
映画にない(原作にもない⁇)
オリジナルストーリーは

欲を言うならば
2話で炭治郎たちが列車乗り込む
ところよりも
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

3.8

猗窩座に会いに劇場に行きたいので
アニメ最初から復讐鑑賞
レビューもしてなかったので
これを期にツラツラと

初期の炭治郎って
こんなんだったんだなって
言葉遣いとかもまだまだ子供っぽい
お兄ちゃんっ
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

3.0

合間合間に観てたので
結構ゆっくり観てたからか
たまにコイツ誰だっけ??って
なってしまったり
名前がなかなか
覚えられなかったりしながら鑑賞

原作未読なんだけど
元々のキャラたちが
そんなにおしゃ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

2期連続2クールはすごいね
最後まで楽しませてもらいました!!

猫猫もどかしーなー。。
あれはワザとなの??天然なの??って
食えない子だからどっちなの??って
終始そんなこと思いながら
壬氏とのや
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.5

面白かった!!
好きな世界観とビジュだった

普段、ちょっとの頭痛で
すぐ鎮痛作用ある薬を飲んじゃうけど
これ観て急に怖くなった

“万能鎮痛剤”

正直滅茶苦茶心惹かれる万能薬

でもそれが時限式副
>>続きを読む

0

虫籠のカガステル(2020年製作のアニメ)

2.8

Netflixオリジナルアニメ

人間が虫になっちゃう奇病
発症条件??的なのはイマイチわからないけど
子供はならないみたい

にしても人間サイズじゃない
虫になっちゃうんだけど
…これは虫ニガテ人は
>>続きを読む

0

最強の王様、二度目の人生は何をする?(2025年製作のアニメ)

3.0

冷酷無慈悲な王様が
別世界に転生して
赤ちゃんから人生やり直すお話

まさしく見た目は子供
頭脳は大人な感じなので成長はやい
早すぎて身体の成長が
追いついてないんだって
元々頭良さそうな回転速そうな
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.0

何度も観てる
観るたびに思う
なんで続編制作してくれないのって

転生系のアニメが
まだそう多くない頃の作品
見た目は幼女
中身はエリートサラリーマン
情け容赦ないところはこの時から

誰も幼女姿の彼
>>続きを読む

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

3.8

こういう世界観好きすぎる

ドラゴンがなんか…ドラゴンじゃない
ってかかなりエグい見た目してる
映像的にはキレイなんだけど

タツノオトシゴっているけど
それに近い感じ
由来は龍からくるし
間違いでは
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.5

ゲーム攻略後のお話
もうプレイしたことない人生なので
破滅フラグがない状態だね

カタリナのヒトタラシはとまらない
ある意味憧れるくらいのヒトタラシ
こうなってるのに
人生うまくいかなかったら
おかし
>>続きを読む

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

2.3

もうずっと
医療版ガリレオを観てる感じ
それでもまぁまぁ楽しめてたんだけど

色々あり得ないなって
ちょっとずさんな管理状況の病院
思わず突っ込んでしまう

小児科入院中の子供の行動とかも
今っぽくな
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

2.8

全11話っていう短めに驚き
もう1話くらいあると思ってた

今期の期待作って聞いてたから
ちょっとフツーな感じしてしまった
漫画読んでないけど

ジャンプでは人気みたいだし
これから面白くなるのかな?
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

3.5

そのままレビュー続けて

1人ゲーム機能ついてるから
誰にも聞けない相談できない
ゲットした装備品やらなんやら
実はかなりの高価なものばかり
必要なもの以外そりゃ売りますし
売って欲しいもの買いますよ
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.5

続けて観たので
どこまでが1クール分かは
覚えてないのですが…

最初のダメ主人公
このままじゃ絶対観続ける気は
起きなかったと思う
主人公絶対好きになれないパターンだから

でもこの主人公、ヤバい
>>続きを読む

0

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(2023年製作のアニメ)

2.5

なんとなく面白そう
と思ってたんだけどそんなに

すっごく中途半端というか
これからってとこで終わったんだけど
この感じからすると
2期制作は無さそうな気もする
2期の方が冒険って感じで
面白そうな気
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

3.8

区切りいいけどここまでかー
ちょーど原作も
ここまでしか読んでなかったりで
分割3クールというのは後で知りました

今回の舞台はアメリカ
言葉通じない感はちゃんとあるんだけど
何しろ全部日本語にされち
>>続きを読む

0