airiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

airi

airi

映画(146)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

【ドラマで予習しておいた方が100倍楽しめる作品】

でもドラマを観てない方も楽しめる作品だと感じました。ダイジェストで、最初にガガガガガ〜ッて感じで説明が入ってたので楽しめるんじゃないかな?と。
>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

3.0

【ディーン様のPVの様な作品】

内容は母親からの愛情が得られずして幼くして別れてしまい、その後、結婚詐欺師として埋まらない穴を女を騙すことによって埋めていく寂しい男の人生。って感じの作品でした。
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

【前情報なしで観るべき作品】

ということで私自身前々から気になってはいたものの、観れていなかった作品だったのですが、原作は知らず、なんとなくで今回観てみました。

一言で言うと感想は最後の5分間で『
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

【どの立場の人の意見もわかってしまう】が故に観てて答えが分からない考えさせられる作品です。

でもきっとこの映画の狙いはそこなんじゃないかな?と思いました。
重たいテーマですが非常にテンポが良くて重い
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.8

【懐かしいようなあたたかい気持ち】

原作の漫画の大ファンのため、以前から気になってはいましたがなかなか観ようとは思えず、胸キュン不足を解消すべく今回観ました!笑

おさえて欲しいポイントはおさえてく
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.1

【多角的に見て"ホラー"でしかない】
感情を色んな方向に揺さぶられた!という意味で★3.1を付けました。

こういう怖い系の映画は全く趣味じゃ無いのに気分がそういう気分だったから観ました。『夢の世界と
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

【色気ダダ漏れ俳優&女優陣!】
ただただ目の保養、蜷川監督の色使いやどの場面を切り取っても額縁に入れて飾りたいレベルの素晴らしさ。
そして色気溢れる俳優陣!!!!!!

わたしは"小栗旬"さんの大ファ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

【アーサー本当に存在するのでは?】
と思ってしまうほどの演技力でした!

いや〜ゾクゾクした!ゾクゾクの連続!
怖いのと、悲しいのと、アーサーの過去や体験した様々な出来事を自分自身がどう遡っても経験し
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

『虎狼の血』を映画館で4回観に行ってしまったくらい白石監督が撮る【泥臭さ】とか【人間臭さ】とか【男臭さ】とか【家族間のドロドロ】とか【愛と憎悪】とか。
なんか色々と感情が忙しくも、でも、救われる部分も
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

【酸いも甘いも知っちゃった20代半ば女子】の等身大な心情が描かれてる作品。
決してあくまでも私自身がこうだから共感できたって訳じゃないんですが……

多部ちゃんの役の"心の声"が、まさにイマドキな感じ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.7

【何歳になっても皆それぞれ色んな悩みや感情を抱えて生きてる】だから、ほんの少しの勇気を持って。という温かい気持ちになる素敵な映画でした。

また、色んな人が色んな時間に色んな目的で使う『電車』にも何か
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.8

【息を飲むような美しいシーンの連続】に圧倒されました。

木村大作監督の時代劇の作品というだけあって劇場内は完全に私の倍以上の年齢の世代の方ばかりでしたが、キャスティングが"どストライク"だった為、公
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

【いつまでも童心を忘れないで!】働く人や色んなこと頑張り過ぎちゃう人へ是非見て欲しい作品だと思います。
大人になるにつれて色んな考え方が固まってくることも素敵なことだし、大切なことだけど、たまには心を
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

【過去は変えられないけど未来は変えられる】だから今を後悔の無いように。というようなメッセージ性があったような気がしました。完全に"ファンタジー"なので最初からリアルさはそこには無いと思って観た方が良い>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

【テンポ&ストーリー◎】「大根仁さんの作品」って感じ。アブナイ部分とかの演出が凄くドキドキさせられて大好きでした。キャスト面では福山雅治さんの動き1つ1つが色気ダダ漏れで大興奮。こういう役の福山雅治さ>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

【下品な英語を覚えられる!(笑)】面白くておかしくて楽しい作品!そこそこ破茶滅茶だけどロバートデニーロがハマり役。声とか仕草からなのかおじいちゃんと言われる年齢だけど、溢れ出てくる色気が凄い。面白おか>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

【内に秘めた正義心】が描かれた爽快アクション!ストーリー性がしっかりしていて、何よりも主人公の穏やかな一面とは別の一面を知る程に引き込まれていきます。アクションシーンも無駄がなく激しすぎない演出に個人>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

【爽やかで心穏やかになる涙】を誘う!母娘で観に行くことが出来て感慨深いものがありました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

【制作費300万円なの?】と思わせる作品。シンプルに楽しかったです。でも最初の30分くらいは乗り物酔いなどし易い人は酔うかもしれません。。私はレイトショー前、夕食とともにお酒飲んだ後に観ちゃったので、>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

【56歳とは思えないアクションの連続】
もはやトムクルーズが56歳なんて考えられない。思わずトムが何歳なのかググっちゃいました(笑)
劇中、全力で走るシーンやビルとビルの間を飛び移るシーンなどイーサン
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

【価値観で左右する人生】【自分の信念を貫いて働く人はみんなそれぞれ格好良い】というのを凄く感じた。
自分の行動を決めるのは自分で、決める根本は自分自身の考え方にあると思う。
仕事は人生のほとんどの時間
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.9

【"好き"という気持ちの究極】
タイトルに凄く惹かれた。あと宣伝の写真(3人がめっちゃ笑顔のやつ)に惹かれた。あらすじ読んでコレ一体どういうテンションで撮るんだろ?っていう興味で観に行きました。結論『
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.8

自他共に認める映画好きだけど生まれて初めての舞台挨拶でした。(生まれて初めての舞台挨拶が大志くんで嬉しかったです)
大好きなのでどうしても大志くんばっかりに集中し過ぎてしまった(笑) でもやっぱ贔屓目
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

家族ってシンプルなようで複雑だったりする。当たり前は当たり前じゃなかったりする。今の自分の幸せに気が付ける作品。ラストは賛否両論別れるけど、良いんだと思うそれで。20代後半の私からしたら「宮沢りえさん>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

丁寧で繊細な心情の描写。
観なきゃ分からない、言葉で伝えきれない作品。