airiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

airi

airi

映画(146)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.6

公開してからすぐに映画館で観たのを覚えています。もう6年くらい経ったのか……という感想。原作の大ファン且つ松田翔太さんのファンなので何度見てもやっぱ面白い。大好き。色んな人にまずは原作見て欲しい。私も>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

"今"を彩る"旬"なイケメン俳優達を観たさに観ましたが、こういう成長系&家族の物語り大好きなじぶんにとっては最高なストーリーでした。
贔屓目のつもりはさらさら無いのだけど『松坂桃李』こういう役も出来ち
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

すごく日常感なのにふたりの掛け合いが面白くて楽しくて。学生ってそう言えばこんな感じだったなーって感じで。
すごく良い意味で何も考えずにリラックスしながら観れる作品。はあー!楽しかった(^^)♬

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

ヤクザものの作品や暴力系の作品を普段全く観れない私がどういうわけだか観ることが出来ました。
映画館に入った瞬間この作品はやはり年代が上の方達の層に支持されてるのかなと感じるほどで、レディースデイとは思
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

アリシア・ヴィキャンデルが大好きな為、ずっと観たかった作品だったが、ようやく鑑賞できた。終わってエンディングになった瞬間に鳥肌がザワッと立った。

最初から最後まで不気味具合が半端じゃなかった。

>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

自分の大切な人・大好きな人が考える幸せと自分自身が考える幸せがマッチすることほど難しいことはなくて。

でも譲ったり譲られたりして関係を築いて……それでどこかでいつかマッチすることもあって、それが幸せ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

"オトナな映画だな〜〜"という印象。
特に内容が凄いとかってわけではなく、
落ち着いた感じの……でもしっかり伝えたいことが伝わってくるという感じが……

一言で"オトナな映画だな〜〜"という印象に……
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

色も映し方も主人公を取り巻く環境、
人間関係の描き方も何もかも
"スタイリッシュ"という言葉に尽きる。

綺麗だし観ていて気持ちがいい。
時間も丁度いい。
学び取れることも多いはず。

何よりストイッ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

小栗旬さんをはじめとする、俳優さん達の演技の熱量が物凄く感じた。

R指定されていないのが不思議なくらいグロテスクな場面が多かった気がする。
途中、内容も調べず、何も分からないまま小栗旬さんのことが大
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

繊細で壊れそうで、凄く難しい内容がテーマの映画だけど、観て良かったと思える内容。
言葉には表現しにくいものを感じて、学べた映画だったと思う。
正直内容が軽くはないだけに、スグに
"もう一度観たい"とは
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

怖いのが嫌いな人は昼間誰かと観た方が良いかもしれません。
怖いのが大丈夫な人は楽しめるはず!

私は怖くて若干苦手だったかも。。