airiさんの映画レビュー・感想・評価

airi

airi

映画(146)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

【印象的な言葉と描写が多い作品】

22.3年前?の作品ですが、面白いです。
素敵な作品だなぁ…と静かな涙を流せるような作品です。

少々長い気がしますが、悪魔との恋愛という現実的にはあり得ない話では
>>続きを読む

島守の塔(2022年製作の映画)

3.8

【今ある道はだれかが築いてくれた歴史の上に成り立ってる】そんなふうに思いました。

映画館で観るからこそ、良くも悪くも心にダイレクトに響いてしまう。

観終わった後、ぐったりしてしまいましたが、このよ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

【見終えた後に何回も思い出してしまう作品】

余韻が残る作品です。
作品を観ている時より、観終えた後に、なんかなんとなく思い出しちゃう、浸ってしまうそんな作品。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.7

※記録
・何回観たか分からないくらい3.4年に一回は観ている作品
・自分が歳を取るほど受け取り方も変化する作品(まあこの作品に限らず時間経ってから観ると感想全然変わるけど)
・定期的に観ちゃうくらい好
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

【予想外の展開にただただ驚き】

私は好きです。
個人的にこういう作品とても好きです。

伊藤英明さんのお顔、、、、、
スタイル、、、、昔はそんなに格好良いって思っていなかったですが、(私の周りにはフ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

【愛がある作品】
前作を軽々と超えてしまうところがまず凄い!!!

でもそれ以上に、"スタァ"や"ジェシー"を出す場面。。なんか愛があったというか、ちょっと泣きそうになった。

そして瀬戸康史さん今作
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.4

【キャスト選び素晴らしい作品】

蒼井優さんと高橋一生さん夫婦はもちろんのこと、周りの方たちの個性豊かな感じとキャラクターが凄く合っていてこんなにキャストがしっくり来すぎちゃう映画あるかな?!と思うほ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

【恋愛で悩んでるなら絶対見た方が◎】

ちょっと期待し過ぎちゃってたかな?
ずっと話題になってた映画だったから…

でも"等身大の普通の女の子の恋愛"?というか分からなくもない感覚が描かれている上に、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

【大好きな作品(3回目)】映画館で公開当初、すぐ観に行った思い出の作品。DVDを借りて見たこともあるので、今回で3回目。何回でも観られる作品。とても好き。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

【とてもいい作品!】
作品自体、重いと言われたら重いのかもしれないけど、リアルだからこその作品の良さが際立ってる気がしました。色んな人が観ていろんな意見、色んな感想が出るべき作品だと思います。

ここ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

【ヤクザの一生】を描いた作品。
ヤクザの格好良いところも、時間が経つにつれてヤクザが世の中的に生きづらくなる部分も、ヤクザも一人の人間だという部分も…良いところも悪いところも、描かれているので、すごく
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

【王道ストーリーで展開が読めるけどすっごく大満足!!!】な映画。
久しぶりに見終わった後の充足感がありました。面白くて楽しめるし、とにかく明るい気持ちになれるのでお勧めです。

"好き"って本当にいい
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

【カメラワークに魅せられる作品】
”ワンカット"で話題の作品ですね。
一緒に戦争に行っているような、主人公の仲間の1人になったかのような絵力が強い場面とカメラワークに魅せられ続けます。

とても良かっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

【恋愛映画だと思って観ると感覚が少し変わる!笑】というのもこの作品を作った監督が“これは恋愛映画です。”と来日した際に言っていたそうで。
それを知ってから観たら感覚が少し変わるのかな?と思ったので(私
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

【笑いアリ!リラックスしたい時ぜひ!】という感じで、ゆるりと観ることが出来る映画です。

面白いし、ちょっとゆったりな休日とかに観るのがオススメだと思います!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.9

【予習してから映画へ】をおすすめします!

私も少しだけ時間をかけてNetflixでヴァイオレットエヴァーガーデンを全話観てからスグ映画館で劇場版を観に行きました。

私自身、何だか、色んなシーンで、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

【クリストファーノーラン監督からの挑戦状】のような気がしました。(笑)

ノーラン監督の作品大好きです。親もノーラン監督の作品を好きだった影響もあり、ノーラン監督の作品をそれぞれ何回も見たことがありま
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

【いい映画】ほんとにいい映画だから"ほっこり"したい時、みよう!!

東日本大震災の時の話も後半絡んで来て、『うっ、、、』って胸を鷲掴みにされるような苦しさもあったけど、それらも踏まえて、とにかく凄く
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

【何度見ても良い映画】

TENET観賞後、自宅で観賞。
何回観たか分からない、それくらい大好きな映画。

アクションシーンもスケールの大きい展開も、それら全てに引き込まれて、とてもとても面白い。それ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.4

【作品に罪はない】
まさしくこの一言に尽きると思う。

私はもともと唐田えりかちゃんの凄く繊細な声と雰囲気が好きです。東出昌大さんも
、彼の出ている作品は不思議とよく観ていて(東出さん目当てではなく、
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.9

【最高すぎる!笑いたい時に是非!】
本当に面白すぎて泣笑いしました。
コロナで自粛生活という、こういう皆が皆同じようにもどかしくもあり、いろんなことを感じて学ぶ時期という状況だからこそ「"笑い"と"映
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

【名曲や名バンドはいつまでも人々を魅了し続ける】この一言に尽きると思います。生まれ、宗教、育ち、考え方色んなことが違っても名曲、名バンドは時代をもこえて人々の心に生き続ける。

また、音楽の偉大さも"
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.2

【大切なものはお金で買えません】という分かってはいるけど、誰しもが溺れがちな"お金"にまつわる話。

お金は人によって全然価値が違う。とある人から見たら"ただの紙"同然、でも別の人から見たらまた全然違
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

【穏やかに流れる涙が止まりませんでした】

公開当初から気にはなっていたものの、完全に泣かせにくるやつだ、、、と思って少し構え過ぎていて気が付いたら観ていませんでした。

観てない人、観た方がいいと思
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

【音楽と家族と恋愛と仲間と共に成長する熱苦しくない等身大の青春ストーリー】

"はじまりのうた"が大好きで同じ監督ということで観賞。個人的には、やはりこういう『爽快感のある作品』大好きです!

高校生
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

【新たな探偵登場!って感じ!】

王道ストーリーで楽しめました!
個性的なキャラクターもたくさん出てくるので面白い!私は"この人怪しい、、よな?"と思いつつも最後まで誰が犯人だか分かりませんでした(笑
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

【夫婦愛。とても心穏やかになれる作品。】

ニューヨークの土地の価格が上がる前、40年も前からNYの眺めの良いマンションに住み続けている画家の旦那さんと、自分も仕事をしながら支えてきた奥さん、ふたりと
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.2

【展開が読めるけど丁寧に描かれ心情がよくわかる作品】

イーストウッド監督だからという思いで鑑賞しました。確かに2時間半飽きずに観ることが出来ましたが、実話を元にしているのでこの事件自体を知っている者
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

【ハラハラドキドキ車知らない人でも楽しめる最高な作品】

観終わってスッキリする!
そして『観てよかった〜、やっぱパッションって最高!自分も熱くなりたいぃ〜!』となる映画です。(笑)

端的にいうとモ
>>続きを読む