ぽんヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぽんヌ

ぽんヌ

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

5.0

トムクルーズとブラッドピットがァ〜〜美しいァ〜〜イケメン😭😭衣装も紳士的なビシッとした中世ヨーロッパの貴族のような服で…いや、最高すぎる………。髪メイク色々言われてるけど私はめちゃくちゃ好きでした…白>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

さ、最高でした………。テリーギリアム作品観よう!と思って見たのですが予想していたB級感がなくて驚きました。でもそれが悪い意味ではなく、世界観(2035年の方)は相も変わらず惹き込まれるファンタジーなも>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

う〜ん途中から結構先が見えてしまうし種明かし割と早くない?という感じでした…。面白いよ!と言われて見たので期待しすぎたのかも。何も知らずに見たい映画でした。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

演技最高に上手いし演出も素敵すぎるし展開も上手いし本当に作り込まれた作品だな、と思いました。
話はついていくことはできるけれど少しごちゃごちゃしすぎかな…と感じました。起承転転転転みたいな感じに思えた
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

やっぱモノを作ることって本当に楽しい…!!と実感しました。映像を作るのも演技するのも含めて全”創造”の楽しさを詰め込んだ映画!!文化祭前のわちゃわちゃ感笑

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

凄く胸にズクンと来る映画を見てしまった…。
結局この映画が伝えたいのは”人間の奥底に眠る暴力や性的欲求の破壊的欲望の存在”なのかな……。最終的にアレックスは欲望を抑えることはできても無くすことはできな
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

ちょっと古めのポップミュージカルとダークエロファンタジーって感じでした!えぐいくらいグロいと聞いていたのですが、グロさはまずまずでしたね🤔スッキリ見れました。
音楽、めちゃ良いです。ミュージカルって言
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

原作がきっと内容盛りだくさんだからまとめきれなかった感を少し感じた。伏線回収しきれてない気がするからまだ続くのかな。
内容はシンプルに面白かったし、監禁シーンと最後のメリーゴーランドのシーンは結構ゾク
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

久々に見てやっぱ好きだな〜〜と実感。この映画の話ってあくまで原作7巻のうち、2巻分だけらしいです。この続きが本当にやばいんです…。原作買い揃えなければ!!

告白(2010年製作の映画)

5.0

元の原作が本当に本当に好きだったので見ましたけど凄く綺麗にまとまっていて凄いな〜と思いました。カットしてる部分も違和感が全くなくカットされていて、話の軸として大切な部分をきっちり切り取っているな〜と!>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.0

ディズニーの洗礼された美しさや夢や希望に満ち溢れていて凄く素敵だったのですが、ディズニーに見慣れてないせいか、世界、こんなサクサク進んじゃっていいの!?服ってこんな綺麗なもの!?お部屋、美し過ぎない!>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.5

なるほどそういう趣味もあるのかへえ〜!って感じな話でした。全く共感はできません。でも特に不快にはならず、逆に面白いな〜と思いながら見れました。
おお…グロい…とは思いましたがそんなにめちゃくちゃやばい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ギレルモ・デル・トロらしい作品で、パンズラビリンスを見た時の感覚を思い出しました。11年の時を経ても、この人の作るものは変わらないな〜と思いました。
この監督の描く世界観は本当に素敵ですね。愛と夢をフ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

5.0

感動しました。どう足掻いても響いてくる映像美。これを1枚1枚描いていたという事実に胸を打ちひしがれますね…。
映像の凄さはもう書かなくてもわかると思うのであまり書きませんが、私はストーリーにもかなり感
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

4.0

元々「かわいい女の子がいっぱいいる映画」と聞いていたので、それを目的に見ていたためか、他の方のレビュー程ストーリーへの文句はありませんでした。
むしろストーリーに関しては忘れていた幼少期の記憶を掘り出
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

本当に、本当に素敵な作品でした。
この作者の考える”美”と”芸術”の世界を打ち付けられたような感覚がします。ひしひしと伝えられるその”思い”が胸にぐっと来て、しばらく放心してしまいました。しばらく考え
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品です。この映画からミュージカルが好きになりました。
思わず覚えてしまうあの歌は歌ってるだけで感情移入してしまいますね…。
お母さんのシーンでいつも胸がぎゅっと苦しくなり、自分は幸せだなあ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

小さい頃からずっと見てきた大好きな作品です。私を作った作品のひとつ。やはり何度観ても名作ですし、あの音楽を聞く度に涙ぐみそうになります。
船の雰囲気が本当に最高です。外国のお金持ちたちの華やかな美しい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

1回目は、あれ、、となって終わってしまったのですが、改めて2回目をみたら号泣でした。こんなにも苦しい恋はあるのか。
大人っぽい映画です。私は2回見てやっと全てを理解してぐっと心にくるものがあったので、
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.5

3.11を思い出させる映画でした。
特にこれが!これが!というものはないのですが、心を突かれますし、泣けました。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

恐ろしい映画でした。あぁ、人間は愚かだなあ…としみじみと思います。
こういうと偏見じみてしまうのですが、バックパッカーっていうと私の中では社会不適合者のようなイメージがあり、社会という籠に閉じ込めるな
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

正直つまらなかった。ドキドキはすることはするのですが、”楽しいドキドキ”ではなく、単に”面白くはないけど緊張する”という感じです。
怪物に関する設定が割とガバガバかな〜と感じました。どこまで音が大丈夫
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

絶望に絶望……という感じの話でした…あぁ、そっか、人間ってそうか…ってなりました。人の心理とかは考えさせられるけど基本は胸糞がわる〜くなる話でした。途中で入ってくるミュージカルが私は大好きで大好きで…>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

普通の恋愛が同性だった、そういう感じの話。美しく儚く切ない、フランス映画らしい、主張がでん!とでた作品に感じた。アデルの大人になっていくにつれての成長っぷりに驚きました。成長を見るのは良いです。学生ら>>続きを読む