riricaさんの映画レビュー・感想・評価

ririca

ririca

  • List view
  • Grid view

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

めっちゃ酔う
楽しかった日常が突然壊れていくのが怖い。
あの状態で彼女助けにいくの根性ありすぎる。

キラー・ビハインド 見えない悪人(2022年製作の映画)

1.0

20分くらいで脱落
吹き替えが棒な上に変なとこで区切ったりするから物語よりそっちのが気になる

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.0

どんちゃんしてて面白かったけど
他の警官あまりにも動かなすぎるのが気になる何してたの

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

誰も役者さんを知らなかったけど面白かった。

殺陣が良い。

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.5

一方からの話だからすごい献身的で良い話に見えるけど所々意味深で結局もやっとする

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.1

犬可愛い!犬生き残る!!

悪い奴らの小物感がすごい。
サラ細いんだからあの幅の檻なら出れるのではって思っちゃった。

サメって淡水でも生きれるんだ。

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.9

サメがストーカーするかと思ったらちゃんと人間がストーカーだった

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

プーが被り物すぎて小太りおじさんにしか見えない
しね!プー!!

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

前半退屈なホラーで後半からオホホwってなる展開で嫌いじゃない
よく見たらちゃんとキービジュアルにもいるじゃん

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

スタントマンの話。
前半ちょっと長いって感じるけど色々巻き込まれ始めてからが面白いし前半の部分が効いてくる。
やはり爆発はふんだんに入れた方がかっこいい。

犬にシートベルトちゃんと付けるシーン良いね
>>続きを読む

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

1.0

途中で飽きた

まだ何も起こってない段階からパニクっててその後もずっとワタワタしてる

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.0

終始じっとりとした空気感。

よくわかんなかったけど考察を読んでなんとなく理解できたような
難しい。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

テンポのいいコメディ刑事映画
アクションがちゃんと痛そう

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.5

ストレートな話で良い。
爆発をバックに歩くのは人生で一度はやってみたい。

ソウX(2023年製作の映画)

3.0

痛そう。

あんな大掛かりなすごい装置作ったのに使うの一瞬なの…。
お前ら全員モラルはない。

検事ナンシーとハナハン巡査部長(2006年製作の映画)

3.0

どこまで実話をベースにしてるかわかんないけどサイコで怖い
法廷シーンの詰めてく所がかっこいい

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

道に迷ったら一度止まってきちんと確認しようと思いました。

やたら強い奇形3人組がなんなのかわかんないけど狩りが上手い。
こんだけ大胆に動いててなんで捕まらないのか謎。

いちいち大声を出すブザーのよ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

画面の内容はほぼ同じなのに徐々に増えていく仲間と変わっていく話で面白い!

狂わずに過ごせるみんなの精神力が凄い。
自暴自棄になっても良さそうなのに真面目。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

犬は死なない

映像が独特で面白い画面。
痛そうなシーンもあるの
設定は面白いけど事件解決に直接的に関係がない気がする。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

1.5

人を選ぶ作品
金を持ってれば良いみたいな
後半はもう変態が遊んでるだけ

ジェームズがずっと被害者ですみたいな顔してて不快

奥さんは早くこいつと別れたほうがいい

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

シリーズ物と知らないで視聴。

これは実際にあった施設がモチーフ?
怖いけど今でもそういう思想の人っていそうだなと。

クローゼット(2020年製作の映画)

3.8

韓国の悪霊は勢いがいい
胡散臭い祈祷師?がきてから面白い
なんかわかんないけど一生懸命太鼓叩いてくれてる

シー・フィーバー 深海の怪物(2019年製作の映画)

2.5

深海の怪物だいぶ浅いとこにいない?
どちらかというと人間同士のいざこざがメイン感-

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

題名でふざけてるのかと思ったら凄かった
はらわたどころじゃない

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.0

ミステリーかと思ったらヒューマンドラマ

ミステリー気分で見るとだいぶ物足りない
身近にアスペの人がいたらまた見方が変わるかも

貪る。(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の一気に回収でほーってなったけどそれまでが暗くて長い

ミスフォーチュン 不協和音(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

想像通りに進んで終わる感じ。
代理母嬉しい!みたいに終わって理解ができない。

女もやばいけど妹も感情的で充分やばい。

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ローレン何も悪くないのにただただ父親に嫌な事押し付けられて困って可哀想。
家族を思って相談できずに1人でどうにかしようとしたのが全部裏目に出た感じ。

男も悪いけど父親も結構な悪人で男って…って気持ち
>>続きを読む

Blink Twice(原題)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半が長い気がしたけどあの感じがあるからレッドラビットの意味分かってからが面白く感じたのかなと。
最後旦那の記憶消して操りながら結婚…?