ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.2

全部ピンクのバービーランド、キラキラの洋服、バービー自身がめっっちゃかわいくてわくわくだった前半から後半にかけてなかなか真面目な内容になるギャップがデカすぎた。

オアシス(2002年製作の映画)

-

思ってた純愛映画ではなかったし、感情移入できなかった。
言葉を選んでしまってレビューもうまく書けない。

とにかく全部決めつけて否定する家族たちが好きじゃなかった。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

鬼教師というより性格が終わってた。
残り15分でどう巻き返すの??ってくず具合見せられて、結局巻き返せずに終わった気がする。
でも現実ってこんくらい嫌なやついるし、思い通りにならないこと沢山あるから、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

独特な世界観だった。
最初はよく分からなかったけど、物語が進んでベラが成長するにつれて共感できるところできないところが出てきて面白かった。

冒険始めて世界が色付いていくのがよかったし、ベラが着てる服
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

ど恋愛ストーリーでびっくりした。ピクサーでこんなに恋愛メインなの珍しい。
違うエレメントと分かり合うのがメインになってて、エンバーとお父さんの和解的なところもっとやって欲しかったな。
でも最後のシーン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.1

難しくて内容理解できず、、
事前知識は絶対にあった方がいいと思った

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

ゲームと現実じゃ全然違うって思っちゃうけど、それでも自分できるって信じて成し遂げるヤンかっこ良すぎた!

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.1

サメしつこい!真面目に生きるに越したことはないね。
私なら船酔いで30分でアウト

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

自分たちにも家族がいるのに、なんでこんなことができるんだろう、、殺された人にはその人の家族がいるのに。

正欲(2023年製作の映画)

3.6

理解できるかできないかじゃなくて、理解しようと歩み寄るのが大切なのだと思う

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

本人は何も悪くないのに、、
全部もどかしくて、うまく行かなくて悲しすぎた。家族が引き裂かれる制度がすごく嫌だなと思ってしまった。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

難しくて一回で物語の細かいところまでを理解するのはできなかった

急に大切な人がいなくなる喪失感、男の子のあの日に自分ができなかった行動に対する後悔とか、誰にもいえずに抱えてたこととか、本当は誰かに話
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

困難一緒に乗り越えて仲間になる王道の友情ストーリーで熱すぎる!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

ぶーかわいいし、モンスターと人間って違う生き物が通じ合うの良すぎる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

絶対作れなさそうなチョコレートもウォンカのチョコレートってだけで本当にありそうに思っちゃうの不思議
チャーリーとチョコレート工場の前のお話だと思ってたから設定ちがうところ気になったけど、夢のチョコレー
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

A24の作品だから、カオスな映画を期待してたけど、あんまりカオスなシーンはなかったからそこは期待外れだった。
でも、ホラーとしては普通に怖かったし海外お得意の悪魔系でもなかったからなかなか面白かった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

設定が良くて序盤が面白かった。
その分ループの原因につながる伏線的なのがなくてえ、それ?って思っちゃった。

母性(2022年製作の映画)

3.2

最後まで見て伝えたいことってそれ?って印象。しっくり来なかったしすっきりしないまま終わっちゃった。

ろうそくに火をつけたまま寝るのが意味わからなすぎたし、めっちゃ降ってた雨が火事になった瞬間止んでる
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

とってもよかった。

いちかとなぎさがお互いの悩みを理解してお互いを尊重して打ち解けていくのがよかった。当事者にしかわからない辛さを理解し合えたんだろうな。
面接官のおやじとか田舎の人たちとかの言葉に
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

時間が長くて集中力とトイレが心配だったけど、問題なく見られた。

大きな盛り上がりがある話ではなかったけど、展開が面白くて飽きずに見られた。
ディカプリオがおバカすぎてなんでそんなことすんの?ってずっ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.7

もし現実にあるなら使ってみたいと思ったし、みんな使うと思う。
でも、主人公の美への執着は異常で怖かった。子供の頃から自分のことブスって思ってしまう社会怖いし、あからさまに顔面至上主義なのやばい。
登場
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

間違えてオリエント急行より先に見てしまったから知ってるよね?って感じで人出てきて??ってなった。

たくさん人死ぬの悲しかったけど、難しすぎないトリックで面白かった。
お金って怖いなー

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

ホラーっていうかキモグロなジャンルだなって思いながら見てたら急に怖展開になってびっくり

ロンドンの街のおしゃれでキラキラした感じは好きすぎた

RRR(2022年製作の映画)

3.9

男の友情、最高に胸熱だった!!
最強に強くてずっとワクワクしたし、ハラハラもあってあっという間の3時間だった!

インド映画は主人公が最強で、恋愛も友情も全部がうまく行くことが多くて、晴れやかな気持ち
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

面白かった!
楽しそうな家族で力合わせれば無敵なの最高にわくわくした。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

トラウマになるくらい顔怖かったしびっくりしたけど、驚かす演出めっちゃ焦らされてイライラした。

心霊スポットとかでおふざけはするべきじゃないね

怪物(2023年製作の映画)

3.4

事前情報を全く入れないでの視聴。
正直見終わった後はよくわからなくて、一緒に見た子と、あのシーンはこういうことなんじゃない?とかこことここは繋がってるんだよって話して理解できたこともあった。
考察読ん
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.2

おジャ魔女ドレミが大好きで小さい頃魔法が使えたらいいのになって思ってたし、今でもたまに思うけど、人生魔法がなくても乗り越えられる試練しか与えられないから何とかなるってこと!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

吹替で見た。
やっぱり歌がめちゃくちゃ良かったのと、アリエル可愛かった。

力入りすぎてて戦いのシーン壮大すぎたのに、それで倒すんかーいって思った。

フランダーが可愛さ全くなくてリアルすぎて気持ち悪
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.9

ローマの休日好きな人絶対見た方がいい

見てるこっちもワクワクしたし映像も綺麗すぎた。
最後のシーンは素敵すぎて何回も見ちゃった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

めっちゃ期待していっちゃったからそこは超えてこなかったなって思っちゃった。
話はまあまあ面白かったしマリオのゲーム好きな人はすっごい楽しめる内容なんだろうなと思ったけど、展開は読めたから個人的にワクワ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4

静かで綺麗な映画。面白味はないけど丁寧な伏線がたくさんあった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

前作がめちゃくちゃ面白かったからハードル高かったけどなかなか面白かった。
前作よりも痛くて見れないシーンとかは減っててホラー要素は少なくなって観やすかった。

エスターも病気で、周りの環境が良くなくて
>>続きを読む