Nananananaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.7

24分間ほぼほぼ一人芝居&真正面のワンカットなんだけど、主人公の子の演技力が素晴らしすぎて没入出来る。
どなたかも書いてたけど、これは本当にアイディアと俳優の演技力勝ち。

犯人から隠れてる間の24分
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

弱くて、頭も悪くて、感情的なアン王女。このアン女王の弱さを瞳孔の見開きだけで演じるオリヴィアコールマンの快演よ、、。

サラの手紙を燃やした時のアビゲイルの涙が気になる。
アビゲイルが打ったカモの血が
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.3

ウジウジ虫のマイルズに最初はイライラしてたけど、不器用ながらに前に進もうとする姿にだんだん愛おしくなってくる。

ジャックの浮気相手の旦那がフルチンで追いかけてくるシーンはめちゃくちゃ笑ったし、少しト
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.9

5年ぶりに見返してみたけど、やっぱりどちゃくそ好きだった。
こんなにインサートが美しい映画なかなかない。
言葉に出来ない高揚感が、エンドクレジットで流れる『Warmest Regards』で全部包まれ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

ジャックブラック最高だし、才能ある子供たちの魅力もすごい。。。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.7

正直期待してだほどの、〝PTA感〟はなかったけど、あくまでプラトニックな2人の関係は美しかったし、何よりバンドハイムの末っ子、アラナハイムの発見は大きい。

「映画に裸が溢れすぎだ」
ってセリフのあと
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.3

煙草吸いながら料理するタンウェイと、その煙草をタンウェイの口元から取り上げて、灰を捨ててあげるパクヘイル最高にクールだったわ。

お寿司美味しそうだったな〜🍣

Symphony No. 5 by G
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

2022年マイベスト出てしまった。

最初から最後まで大号泣だった。
最近、涙腺が、、、歳かな。

ルビーが先生に「歌ってる時どんな気持ち?」って聞かれた時に、言葉では説明できず代わりに手話で答えるの
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.3

公開後、性的搾取映画だと話題になってたけど、想像以上に性的搾取だった。
マリリン・モンローのことは良く知らないけど、もっと賢くて強い人だったんじゃないかな。
当時のマリリンは、セックスシンボルとしての
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

人生で一度もワニを可愛いと思ったことはなかったけど、このワニめちゃくちゃ可愛いかった。
観てないけど『名探偵ピカチュウ』のピカチュウ並の可愛さだと思う。知らんけど。

子供と観れる映画です。
こちらア
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

2.6

ちょっと全然付いていけなかった、、。
序盤から置いて行かれたので、何も言えない、、。
ヒッピーの悪夢を見てるかのような映画。
PTAの才能はめちゃくちゃ感じました。

マグノリア(1999年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ長いけど、めちゃくちゃ面白いな。

『アイ、トーニャ』で良い使われ方してた、『Goodbye Stranger』ここでも良い使われ方してた。
というかこっちが先か。

最後のカエルは、トラ
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.7


樹木希林のこれうちの親戚のおばあちゃんが隣で言ってるだろっていう怒涛のセリフとリアルさと、5個くらいしかセリフが無い原田芳雄の存在感。この対照的なお2人に圧巻される映画。
このお2人がもうこの世にい
>>続きを読む

幻の光(1995年製作の映画)

2.8

ショットが渋い。(小津作品?)
終盤の良いところ絶対クローズアップで撮るシーンなのに引きで撮るセンス。
あまりのれず。。。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.7

デカプリオの最後の言葉に尽きる。
人間はもうなんでも持ってるんだろうな。
寧ろ色々なものを持ちすぎて、大切なものが何か見えなくなってる。

アダム・マッケイのブラックな世界の見方と、説教臭くないアウト
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.7

ジョン・ヒューズの映画だった。
シカゴの街並みが綺麗。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

原題は『Encanto』スペイン語で魅力、魅惑って意味。

ディズニーには珍しく(?)コロンビアが舞台なんだけど、一緒に観に行ったコロンビアの女の子たちが、映画中めちゃくちゃ喜んでて良かった。時々、コ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

小さなMacの画面ではなくて、映画館にて観るべきでした!🤷🏻‍♀️
そして、今更ながらにティモシーくん大好きになりました。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.5

ジェーン・カンピオン恐れ入りました。

カンピオン監督この映画が13年ぶりの長編映画ってマジか、13年も撮ってなかったとは思えない力強さ、、。

ラストシーンなんなの、、久しぶりにめちゃくちゃ鳥肌たっ
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.5

普段観ないジャンルだけど、観てみたら予想以上に面白かった。
終盤の撃ち合いは笑った。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.3

映画のストーリーとしては、そこまで乗れなかったけど、アカデミー賞主演女優賞は個人的にはクリスティン・スチュワートに取って欲しかった。

犬の首輪のように繋がれた真珠のネックレスを、スープにぶちまけて飲
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

大名作リメイクしちゃうスピルバーグ、、、え、、、って感じだったけど、スピルバーグはやはり天才だった、、。
もう最初のエスタブリッシュショットから度肝抜かれるし、空間の使い方、衣裳、美術(部屋のカラフル
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.7

タイトル出るところの風景かっこいい
方言すごすぎて、4割くらい何言ってるのか聞きとれなかったけど、それさえも愛おしくなる映画。

大自然の景色が美しいし、その大自然に見守られながら、主人公が生活してい
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.0

透明メガネにクルクルロングヘアーの女の子がスケボーって最高だな🛹

先日見た『アイ、トーニャ』は同じスポーツを題材とした映画でも、VFXに度肝を抜かれたけど、こちらは逆にリアルなスケートボーディングの
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.5

\マーゴットロビーの素晴らしき完コピ/

冬季オリンピックが何やら盛り上がってる模様なので、冬のスポーツ映画が観たくなり鑑賞。最高に面白かった、、。
カメラワークも音楽も、めちゃめちゃイケてるし、マー
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.4

そうゆう映画なんだろうけど、それにしても女性の描かれ方が酷すぎて悲しくなっちゃった。
『社会をマトモに生きてますよ』って人から見た『可哀想な風俗嬢やホームレス』の描き方だった、、。

伊藤サリちゃんは
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

\ウェスアンダーソン、色彩感覚どうなってる(^-^)/

内容は、なんかよくわからん話しが続き、よくわからんまま終わってしまったけど、
天才すぎる色彩感覚と几帳面なシメンメトリーで、最後までスクリーン
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.8

\エライザちゃんがひたすら可愛い/

厨二過ぎてびっくりしちゃった、、。マジで自主映画かな?と思う瞬間が何度か、、。
ただ、エライザちゃんがひたすらに可愛い。エライザちゃんのマットなリップの色と衣裳は
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.6

商談にジャージで来んな。そうゆうところだぜ?
待って待って、ジャレッドレトすごすぎん???
終わった後「で、ジャレッドレトどこに出てましたっけ?」ってなりましたわ。

日本人のこと褒めてくれてありがと
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.3

投げられた野球ボールを日本刀で切るのは、一生の夢。。。
外国人から見た、映画の中の誇張ジャパニーズ文化って結構好きなんだけど、その頂点だよな、、、この映画。
手下に「殺っちまいな」って言いたい人生だっ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

最高にエンターテイメントなんだけど、
結構編集点とか粗くて、びっくりしちゃった。サムライミさん、、、?

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.2

音楽!!!!!!!!!
海辺のシーン美しすぎる。
ドライブインシアターって素敵だな。

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.0

バカンス映画の金字塔なのでは、、。

海で泳いで、セックスして、美味しいもの食べて、寝て、また海で泳いで……
なんなんだこのバカンス人間たち、、。
ストレス社会で生きる日本人とは一生相容れなさそうな人
>>続きを読む