やまさんの映画レビュー・感想・評価

やま

やま

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子ども向けかなーなんて侮ってたけど、めちゃくちゃ面白いし、めちゃくちゃ泣ける。

夢の世界を旅するという王道ファンタジーだけど、登場人物の葛藤や孤独を垣間見たり、それを乗り越えていく過程がよかった。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現金輸送車強盗に巻き込まれてしまった息子の復讐のため、ジェイソン・ステイサム演じるパトリック・ヒル(通称”H")がセキュリティ会社に就職する。

Hがセキュリティ会社に就職するところから始まり、いろん
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実は高機能自閉症であるクリスチャン・ウルフ。こだわりが強く、強い光や激しい音が苦手。
人と上手くコミュニケーションを取ることもできない。ただ興味があることには尋常じゃない集中力を発揮するし、こだわりの
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

演出がおしゃれ。パステル調の建物、セピアのフィルター、リズミカルに進んでいくストーリー。見ていて楽しい作品。エンドロールまでも楽しい。

内容はシリアスなのに、コミカルな感じに仕上がっていて、サクッと
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

某ピザ屋の夜間警備のゲームを彷彿とさせる映画。ジェネリックFN○F。
ただ違うのは俺たちのニコラス・ケイジがいること。

ニコラス・ケイジがただ黙々と廃れた遊園地をきれいにしながら、殺人ロボットたちを
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ゲームの設定をしっかり踏襲していたし、ゲームの小ネタもてんこもりでよかった。(映画視聴時は気づかなかったけど、パンフの解説読んで気づいた…笑)
アニマトロニクスの再現度も高し。
スプラッターシーン
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なかなか難解な映画だった。
現実に起こっているのか、ボーの妄想なのか、夢なのか。
はたまたボーという人間の人生をたどっているのか。

歪んだ愛で子を支配する母親。常に何かにおびえ不安を感じ、母親に依存
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

復讐に燃えるブラックマンタがある時、ブラックトライデントを見つける。それは遥か昔に滅びた海底王国の王コーダックスのものだった。コーダックスの陰謀にのせられたブラックマンタがアトランティスと人類を滅ぼそ>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.5

「準備は一任するわ。」

でお馴染みのゲーム「ヒットマン」を原作にした映画。(ちなみに上記のセリフは映画では出ません笑)

遺伝子操作で作られた暗殺部隊の一人、エージェント47と、博士の娘カティアの人
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ざっくり言うとそれぞれ違った経歴を持つ6人が、ある国の独裁者を始末するお話。

大富豪、ヒットマン、医者、CIA etc.
それぞれの強みを使ってミッションをこなしていくのが面白い。

ちなみに私の推
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

冴えない中年のおっさんが、職場でも家でも肩身の狭い生活を送っていた。だが実は激ヤバな経歴を持っていて、強盗にあったことをきっかけに、あれこれ手を出しちゃう👊話。

普通の人が実はヤバいやつでしたってい
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン・エージェンシー創設のきっかけになったお話。
これまでのシリーズとはちょっと毛色が違う感じ。
バイオレンスさがあまりなくて、私的には見やすかった。

オックスフォードの英国紳士的な身のこな
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

ゲームの世界のモブキャラ(NPC)が、ある女性に一目惚れしてから自我を持ち始める話。

コメディチックなんだけど、いろいろ考えさせられるところもあって良かった。

いろんな作品のオマージュもあるし、ゲ
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

刀をぶんぶん振り回すキアヌが見れるよ。
ジョン・ウィック:コンセクエンスでも共演してた真田広之さんも見れる。
ジョン・ウィックでは共闘シーン少なかったから、物足りない人は47RONINを見てみるといい
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

"北欧の至宝"ことマッツ・ミケルセンのアクションは見ないわけないじゃないですか!
引退間際の殺し屋が、退職金を理由に他の殺し屋に命を狙われていく話。
確実に仕留めていくマッツがかっこいい。
あと眼帯マ
>>続きを読む

>|