アカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.0

家庭環境がヤバかったり親がいない子供たちが集められる施設なんて絶対地獄にちがいない!と思ったら施設の人のたちはみんな優しいし、みんなでスキーに行けたりたのしい毎日。親友も好きな女の子もできた。シモンは>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

傘を持ってるのにわざわざ人のいる東屋へ入った挙げ句、知らない女の人が履いてる靴のスケッチを始めるとかサイコパスムーブすぎるだろ。あの女は毎日あそこで飲酒してたってこと!?晴れの日も雨の日も~。梅雨が明>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.5

幼少期のいつの間にやら知らない場所にいてどうにもならず流されていく感じは緊張感があった。しかし大人になってからのエピソードは時間も飛びがちで、他の人と交流している描写もあまりなく感情移入できなかった。>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

オネンネしたいか!ギャングスタ歩きのロボットだぞ!全体的に治安が悪い。最初は赤ちゃんみたいなチャッピーがどんどん言葉などを覚えていく成長過程がいい。とくにママに絵本を読んでもらうシーンが心に残る。スカ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

みんな見た目が悪者で実際犯罪者だけどちゃんとヒーローなところとか最高!音楽のチョイスも素晴らしいよね。キャラクターもストーリーも最強!何度みてもいい映画。

バオ(2018年製作の映画)

2.0

どういうこと?肉まんはいなかったの?毒親メンタルがきつい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

2.0

いろんな人の視点になる割には誰一人として満足に人物が描けていなかった。人と仲良くなったり仲直りをするきっかけがカンニングや演劇の主役譲るとかでそれは何か違くない?そしてあの演劇の何が家族に刺さってたの>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.0

2分先の未来とテレビを通して繋がってる!というコンセプトはよかった。短い時間でわりとまとまってたけど、意外さや驚きはなかったかな。美容師とのエピソードがもっとあったらよかったね。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

両親が離婚して娘がどっちのほうに来るの~?的なよくある話かと思ってたら、親がどっちもヤバかった!もうこれは育児放棄の域。これからどうなるのかと思ってたらこの手があったか!だれが本当の意味で自分を愛して>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

レッサーパンダがフワッフワのモッフモフでえ~かわいくって~!大きい。毒親の連鎖でレッサーパンダ遺伝!レッサーパンダの撮影会とグッズでもうけてアイドルのライブのチケット代を稼ぐ!お誕生会のチラシのレッサ>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.5

ずっとガンギマリのジムキャリーを見る映画だった。なんか真面目な映画かと思ってたわごめん。イエス!って言わないと悪いことが起こる呪いをかけられていた。これはもう呪術。とにかくイエスつってればいくら無理ゲ>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

2.5

死体遺棄しといて罪の意識がねえ!たぶん死体損壊もしてる!なのに実家暮らしで彼女も作った!素人なのに殺しにまるで抵抗がねえ!やりたい放題でリアリティーがねえ!彼女はめちゃくちゃ都合のいい女!全部察してく>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

2.0

終始アンドリューが好きになれなかった。ずぶ濡れ犬を助けて優しいな~と思ってたら「犬っころ」とか言うし。自分がアンドロイドということで差別されてるのに、犬や他のアンドロイドのことを見下してるような態度が>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

弟の謎解き方法めちゃ聞きたかった~!あの兄弟はどういう状態で住んでたの?居住エリアはどう分けてたんだろうか。電話を使い死人からヒントをもらってアイテム入手、謎解きの流れはゲームぽくて楽しかった。妹の夢>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.0

トルコっていまだにこんな感じなの?恐ろしや!途中までは理不尽な前時代的結婚文化にヤバさとリアルさを感じながら見ていたが、最後に急にノープラン脱出劇になったのがよくわからなかった。あの髪の毛つけた人形は>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

4.0

ピザへの強い憧れと、ピザを食べるために努力するところが丁寧に描かれていた。毎日ピザ屋のチラシをうっとり眺めてるのはもはや恋。大人たちがみんな自分の利益のために動いてるのがリアル。差別問題と欲をかきすぎ>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

2.0

キャラが立っていないので、どこからどこまでが自分のチームで敵チームなのかわからなかった。36歳が17歳をいじめるなんて…。誰一人としていいエピソードなし。主人公ですらなし。自分からコンテストに出るって>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

元々の両親も誘拐した両親もどっちも悪者にしないのがよかった。ずっと見てきたくまがみんなをつなぐ。自分の好きはずっとなくならないし、同じく好きになってくれる仲間もたくさんできた。自分のためだけに作られた>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

伝令を届けるという使命が、大義や上司からの命令というだけでなく自分の兄を助けたいという個人的な動機も一緒にあるのがよかった。いつ死んでもおかしくない緊張感がずっと続く。刺された人を助けようとして引きず>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

4.5

能力のないただの人がヒーロームーブしようとするとえげつない暴力にならざるを得ないことがわかった。アメコミオタク店員の女のハイテンションぶりと身体能力の低さとのギャップがリアルで、足手まといなのに憎めな>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

1.5

まずこれはYouTuberに失礼。誰にも敬意がない。他を下げてクズな主役2人を無理に上げようとするのやめろ。全員クズだから。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

NPCが自我を持って勝手に動いてるのに、プレイヤー側が「不正行為をしてNPCのスキンを被ってるプレイヤー」と認識してるのがリアルだった。ゲーム製作者と自我を持ったNPCがゲーム内で交流を深めていくとか>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.5

まだ文明があったころのマッドマックス。暴走族に目をつけられたら終わりの運ゲー生活。そんな世界観でのんきに旅行とか別行動するの?車とバイクがとにかく走る!棒を使って車に乗り移るのって初代からやってたんで>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

2.0

結局DQNムーブするのが最高ってことなの?なんかよくわからんうちになぜか全部うまくいってしまうご都合主義。こんな女やめとけよ、と思ったけど男も大概だったのでお似合いカップルでした。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

お葬式に好きな服で行くところがとてもよかった。言ってることはわかるんだけど、森での暮らしの描写がよすぎて森に帰りたいと思ってしまったから、街のほうの良さももっと描いてほしかった。「興味深い」は言わない>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

家がくっついた車で旅するの最高にロマン!主人公の少年2人が美しすぎて、この世には美しい人間しかいないのかと錯覚させられる。愛が重すぎる親と愛がなさすぎる親のどっちがましなのか。最後の終わり方もカッコよ>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地図から消したからって村人ぜんぶ殺したらさすがにバレない?停電させて子供殺した後に一気に攻めこまないで1日おいたら対策されちゃってそれはそう、てなった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

伝説の殺し屋のわりにすぐピンチになる。なんで最後に犬盗んだの!?

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

ドキドキワクワク大冒険!思ってたよりもだいぶ騒がしかった。チャンクがおいしすぎて主人公かと思うくらい。海賊船のシーンは、その高さから落ちても平気なのでは?という感じだったので、もっと高さがあったほうが>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯罪には犯罪で対抗するしかない。ガバガバ捜査すぎて疑われたら終わり。権力があるやつにつけ!力こそパワー!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

ほぼ旅行記。ドイツは水代わりにビール出てくるのあるあるだよね。