あかさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

my name is Bond, James Bond

のセリフ来たとき鳥肌立った、、、

ジェームズボンドがかっこよい。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

もうすっごいw

ぶっ飛んでるなぁw

映画館で見終わった時拍手が起きたの初めて見ましたねw にやけました

映画館で見ると面白さ倍増ですね。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

こんなリアルな戦争映画見たことがないです、、どんな角度で撮影してんだよ

素晴らしかった。
最後は感極まった。

セリフを使わずして、大胆な構成力を見せつけられました。ノーランはついにここまできたか.
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

2回見ました。

綺麗な絵、声優が飛び抜けてすごいと思う。
入れ替わりが起こってても、違和感がない主役2人だった!

映画館でこの絵を見れて本当に良かった。

1回目は音楽がうるさいと感じたが、1回目
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.9

ちょっとやりすぎ脚本
今見るとこの頃はかなり、キツめのセリフが多いと思う

小津安二郎を意識しまくり

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

なんと、、これはすごかった!

ジェームズボンドかっけええ。冒頭のアクションからアクションシーンはお腹いっぱいになっても見続けられる!!!

アクションの伏線の張り方、カメラワーク、照明、綺麗な映像、
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

2.5

原作未読。大根仁監督の映画も初鑑賞。

佐藤健はさすがに高校生に見えないと突っ込みたくなったが、ミスキャストは小松菜奈のみだけかな。皆クセが強く面白かった 動物園かなもう。

音楽がサカナクションとい
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

映画ってすごい。

美しいエンディング。
ジャンデュジャルダンの演技が素晴らしすぎる。

表情、演出、エキストラまで作り込みが素晴らしかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

見てて苦しい。辛い。

相反する父の姿、家庭の姿に辛さを感じる。
ただリリーフランキー側の葛藤も見たかったです。

知らない方がいいこともありますね

今見れて良かった。子供を持ってから見たら絶句する
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

1.3

穴掘りの達人を宇宙に運ぶより、宇宙飛行しに穴掘り覚えさせよう

告白(2010年製作の映画)

3.0

便器をスクラッチ。
これほどの衝撃的なストーリー、展開力に驚かされた。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.0

辛い。高畑作品より宮崎作品の方が好き。
ただ、外国人の方にはみていただきたい。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.2

中学の理科の時間で嫌というほど見させられた。ゆとり世代。

家政婦のおばあちゃんみたいに、こっそり廊下で箒に跨りました。でも、飛びませんでした。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

ナウシカと、風の谷の絵が綺麗で、ふと情景が思い浮かぶ。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.6

君をのせて、は出だしのリズムの取り方が難しいです

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

おそらく子供の頃最も見た映画。

今でもトトロの音楽を聴いちゃう。

キャラクター可愛すぎなんです

"となりのトトロ トトロ〜 トトロ トトロ〜
森の中に昔から住んでる
となりのトトロ トトロ〜 ト
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

ジブリで最も好きな映画。

たくさんのキャラが出ながらもここまで魅力的に、幻想的であることに驚かされる。

ハクが龍になるシーン、雲から千尋とハクが降りてくるシーンなどなど、、宮崎駿の発想力が素晴らし
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

トムホランドかぁ.

曲の使い方とか、他のマーベルで当たったやつじゃん

うーーーーーん

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

スタローンの演技素晴らしかった。
ロッキーはロッキーの戦い、アドニスはアドニスの戦いがあってこのバランスが良い。

ボクシングの試合の臨場感が尋常じゃない。長尺なんだけど、飽きないし、もっと見てたいと
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.4

予想通りだったけど、ロッキーのトレーニングとラストには思わず涙してしまった。

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

1.0

低評価が頷ける。望んでるロッキーじゃない
ボクシングじゃない、プロレスだし。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

1.4

もうロッキーはお腹いっぱいだよ

トレーニングが長尺すぎる。