あかぽこさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

  • List view
  • Grid view

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

そりゃ当時劇場行ったさ!

ちょい役だけど、この頃からジョニデは目立ってた。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.7

暫定ベスト5中‼️

言わずもがな超弩級大傑作。

僅差で2の方が好み。

これも今だうまく語れん…。

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

これも劇場で観たなぁ…。
レイモンド…レインマン…。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

劇場で観た。
重たかった記憶があり、それから何年も経ったが観直して無い…。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

良い映画だよね!
これは良くストーリー覚えてます!☺️
…本当に実子なの?

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

ジャックの親父のみ感情移入。デカプリ、デイモンと個人的にちょい苦手役者さんだったので、響きはしなかったけどストーリーは覚えてる。

最後はマーク ウォールバーグだったっけ?

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.0

これも劇場で観た!
うろ覚え…。
心の調子が良い時にまた観直そう~。

アーティスト(2011年製作の映画)

3.6

これは覚えてる!
終盤落ちぶれた主人公を、見出だした女優が売れっ子になって再起を図る的なストーリーだった様な?
犬と女優さんが良かった。

アルゴ(2012年製作の映画)

2.5

これも観たケド覚えていない…。

個人的な考えとして、覚えていない作品は自分の感性に合ってないんだろうな…。

劇中、スターウォーズのパクり記者会見しか覚えてない…。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

2.5

受賞後観たケド、あまり覚えていない…。
ブラピが大工だかの役で出てたような…。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

ずっと一本撮りの様な感じの撮影の仕方は、作品終了後のメイキングで知りました…😓

マイケル キートンもカッチョいい役者さんになったなぁ~☺️

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

個人的にはMCUやDCEUのどのアメコミ映画よりもこの作品が暫定最高傑作だと思う。

初見時、中盤にジョーカーがわざとバットマンに捕まり、警察署を爆発して全ての裏をかいて堂々とパトカーで走ってるシーン
>>続きを読む

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

4.4

2~3年に一回はまた観たくなる作品。

終盤、スーザンサランドンに罪の告白をするシーンは何度も観てもやるせなくなる…。

この作品辺りからショーン ペン作品は買い漁り始めたなぁ~笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

今まで劇場鑑賞+BD購入って事はなかなか無いが、それ位とっても面白かった!

初見劇場で観た時の『Avengers Assemble!』は、「やっと 言ったか!」的震えが出たのを思い出す~!

MCU
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

当時、日本公開より先にアカデミー賞作品賞受賞したというので、何よりファンのイーストウッド作品だし、ヒラリー・スワンクだし、ポール・ハギスだし、まず外れは無いだろうと前知識無く劇場に観に行った。

受賞
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

結局、主役や脇役の俳優さんが自分の好みに合うかって事が多分を占めてる場合があるので、個人的にはじっちゃん達が渋くて、カッチョいい映画だった!

師匠レオーネ&シーゲルに捧ぐってのも違う意味で感動…。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

過去、AIDSでの死去や、オリンピック、直訳の王様、木村某主演のドラマの主題歌採用やCM曲が話題になったり等、何十年かに一度は来るクイーンブームに何を今更感が強く、あんまりにも騒がれてたので急いで観る>>続きを読む

伝説巨神イデオン 発動篇(1982年製作の映画)

4.8

伝説の打ち切りエンド39話は置いといて、初見なら井上瑶先生の神懸かった演技のTV版38話『宇宙の逃亡者』だけでも観てからの観賞を推奨。

作画だぁメカ描写とかなんざ『古典映画』として観れば、ンなこたぁ
>>続きを読む

|<