たましろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たましろ

たましろ

映画(493)
ドラマ(2)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.3

良い二作目だけど
一作目の対ゾンビとは異なる盛り上がり所。

隣の影(2017年製作の映画)

1.0

犬を虐める映画は低評価にするポリシーなので

こんなホラーだと思わなかった〜
日本だと隣人の恐怖・クリーピーがあるけど、あれは完全に香川照之の1人怪談歌舞伎的なインパクトものなので…

私をくいとめて(2020年製作の映画)

5.0

私はあまちゃんファンなので3点ほど加点されていますが、それを差し引いても4.0以上です!
どれだけ彼女たちが輝かしいことか!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.6

ずっとくだらないストーリーが楽しかった。しばらくスラム映画ばかりを見ていたんだ、笑い大事。
EXITも見たいですね

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.3

プラダを着た悪魔の3年後の映画とは!
続けてみたら信じられないくらいのメリル・ストリープのグッドマダムぶり。すぐにポール!!!って旦那を呼ぶところといちゃいちゃぶりが堪らなくかわいらしい。すごくかわい
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

見終わってからみんなの解釈を漁るタイプの終わり方なんだけど、アメリカと日本の青春に対するイメージの違いがこれよねっていう解釈がしっくり来ました。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

漫画が最高にかっこいいから
最大限に動ける岡田くんが実写化したねぇ適役だねぇというだけの感想になってしまう
きっとキャラ描写が弱いんだな

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

伊坂作品の「主人公だしまともっぽいけど どこかズレている平凡な人」をよく演じていて良い。動く森絵梨佳は10倍かわいい。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

ブックスマート、やっぱりガリ勉的な意味なのね!
新しいプロムクイーンだ

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソンは好きなのに、イヌを痛め付けるなんて解せぬ