リサガスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リサガスさんの鑑賞したドラマ
リサガス

リサガス

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.6

泣けるシーン沢山あったけど
初めから、夏君とちゃんと家族になってれば周りの皆んなは、振り回されなかったんじゃないの?って、思うと……
私冷たいかな???😅
まだ、大学生という若さがそうさせたのかな?夏
>>続きを読む

0

炎の犬(1981年製作のドラマ)

4.0

このドラマだ!
自分が幼稚園の頃、母親と一緒に見てたやつ!
ずっと、ずっと気になって、もう一度見たくて探してたやつです😆

今、TV見てたらこの曲が流れて来て「聖母たちのララバイ」検索したら「サンセッ
>>続きを読む

2

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.8

しっかり者のおねぇちゃん
ちょっと、心配な可愛い妹
その間に挟まれるお兄ちゃん

交通事故で両親と祖母を一度に亡くすという悲惨な中、兄弟で力合わせて生きて来た仲良い兄弟でした😊

去年のGWに江ノ島ま
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

3.7

ドラマは見た事なかったけど…
過去の出来事をちょくちょく出してくれてたので、分かりやすくて面白かったです!

木村拓哉さんは、勿論カッコいいけど鈴木京香さんがカッコ良かった😊

グラメゾン東京を守るス
>>続きを読む

0

欽ちゃんのスミちゃん 〜萩本欽一を愛した女性〜(2024年製作のドラマ)

3.8

24時間テレビのスペシャルドラマやっと見ました
欽ちゃんの第1FANだった燈子さん

欽ちゃんの奥さんの事なんて、全然知らなかったけど…
いつも、欽ちゃんの事を陰で支えてあげて、いつも綺麗でいたい気持
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

3.5

高橋一生さんを見たくて鑑賞!

ブラックジャックは見た事なくて、大まかな事はなんとなく知ってたけど…

なんでも治すいい医者と思ってたら、闇の組織に関わるブラックな医者???
驚きで一杯でした。

>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

コレを見るために、昔のドラマを全話見直してから、見ました!

やっぱり、昔のはやりたい放題と言うか…
皆んな弾けてて楽しいし、面白すぎたから、こっちは現代過ぎて真面目と言うか…
暗いイメージで、あんま
>>続きを読む

1

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.5

3話まで一気見!
謎の⚫️に狙われたらヤバいし、コワッ!


始めの、小さな穴を「ちょわーー」と大声で張り叫んで開けるナン丸君と、そのサークルメンバー達で楽しんでた頃が良かったょ

だんだんと⚫️の存
>>続きを読む

2

めんたいぴりり2(2015年製作のドラマ)

4.0

めんたいぴりり2があったのぉ〜♪
と、喜んで観たものの…
コレは、ドラマやったんか・・・

てか、ドラマもあったと知ってビックリ!

ドラマでも「ふくのや」のファミリーに会えた事が嬉しい🙌

又、ドタ
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’24 夏の特別編(2024年製作のドラマ)

3.7

今回の世にも奇妙な物語、全部、当たり😊
全部、私好みで面白かったです!

追憶の館と友引村は、ゾクっとして、
人類の宝と、週刊 元恋人を作るは、共感できて面白かったです。

ミステリー、コメディ、サス
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

コレが観たくて、観たくてHuluに入り、やっと観れました😆

当時、スッキリ(TV)とかで盛り上がってるのを見てて、面白そうと思いながらも、見逃してたので…全然ついて行けなかったけど…
観て、分かりま
>>続きを読む

2

霊験お初~震える岩~(2024年製作のドラマ)

3.5

お初ちゃんが可愛いかったです😊

時代劇ならではの幽霊と恋愛と謎解きミステリーの盛り沢山な内容で、見やすくて楽しめました。

お出かけ中にTVでやってたのを知って、悔しい思いをしたケド…
TVerで、
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.8

どんでん返し系で面白かったです!
出演者の皆さんの演技が上手!
誰が犯人か最後まで分からなかったです!
原作も読んでみたいな。

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.6

面白かったです😄

UPDATEも大変だね💦

思いやりがいかに大事なのかが、凄く分かるドラマでした!

お母さん(奥さん)の頑張りを、こんなに分かってくれて、寄り添ってくれるお父さん(旦那さん)‼︎
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.8

録画してたのを鑑賞

3話とも、一気見しちゃいました!

親目線も、娘目線も、全部共感出来て、人生の説得感ありの、納得感ありの、自分に言われてるみたいでした

幸せになりたい、この先不安
経済の不安、
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.3

録画してたのをやっと鑑賞💦

世間では、評判いいドラマみたいだったけど…私には、共感出来なかったかな…

紬ちゃんは、あんなに青羽君に近寄ろうと頑張ってるのに、青羽君は、いつもムスッとした顔で、めんど
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.5

貧困、格差をテーマにした、とても重いドラマでした。

その日その日を必死に生きてる姿を見てたら、凄く応援したくなりました!

それぞれの悩み事を、自分の事のように考えて、体を張って、皆んなで解決して行
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

3.7

こんな隠し撮りして、弱みを掴むなんて最悪な男達だねー!

後藤久美子さんの久々のTV出演を見れて良かったです☺️

良いお母さんしてました。

デリケートな思春期の娘を守るのは、本当難しいのに、頑張っ
>>続きを読む

3

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

録画してたのを鑑賞!

ドラマは見逃し、本も見てなくて、初めてみてみたけど…
めっちゃ面白かったです😆

推理ものでも、コナンや金田一とは違って、整君のなんとも言えない性格がいいですね!
敵にはしたく
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

録画してたのを鑑賞!

ハヤブサ消防団の団結が、ハヤブサを守ってて、いい村で、楽しそうでした!
町長が、ちょっと頼りなさそ😓

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.5

誰が黒幕か?、、、

リアルに見てなかったので、クイズ番組に、視聴者が参加できてて、こんなに盛り上がってるなんて知らなかったな‼︎

録画だったけど…

犯人は、鶴瓶さん!と推理したけど…
ハズレまし
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

人を傷つけるつもりはなくても、日常でたわいのない話をしてて、その中で、ほんのわずかな想像の欠如だけで人は人の心に痛みを積らせる事がある。
たった数秒で、たった一度の事で
一生、消えない傷を残す事がある
>>続きを読む

0

キッチン革命(2023年製作のドラマ)

3.8

録画してたのを鑑賞

寒い隔離された台所で、せっせと家事をこなす主婦の為に、革命を起こしてくれた、栄養士と、建築士の、2人の強い女性の話!

戦後、とたん屋根でサビついた家の前の外で七輪を置いて魚を焼
>>続きを読む

2

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

3.2

今回の世にも奇妙な物語は、どれもパッとしなかったな😂

その中でも「視線」が1番良かったです。
最後に、大きな綺麗な目でこっち見た時は、ドキッとしたよ😆

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.7

全体的にあんなそっくりに演出されてて、リアル過ぎて、ストーリーも実話過ぎて、面白くて、一気見しちゃいました😊

改めて、南海キャンディーズとオードリーの漫才が見たくなって、YouTubeを見ると、オー
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.4

ドラマは見た事ないけど…
録画してたのを鑑賞!
人の命を守るために、必死で戦ってる姿がカッコいい!
でも、ドクターが100%自信ないのに、手術するのって、怖いな😨
される側の立場にしたら不安だな💦
>>続きを読む

0

怖い絵本(2020年製作のドラマ)

3.8

気になって、1話を見てみました!
なるほど…怖いね😨

気になるよねー!
田舎のお家の暗い天井や、襖の奥の暗闇のトイレ!
なんであんな暗いのに、おばあちゃんは住んでて怖くないんだろ?
って小さい時、思
>>続きを読む

0

新・ミナミの帝王 銀次郎の新たな敵は神様!?(2023年製作のドラマ)

3.5

若いのにみんなを騙す、そんな知恵があってすごいよね
大阪人の口癖「知らんけど」が、ちゃんと使われてて面白かった😊

0

君と世界が終わる日に 入門編 完全新作SP(2023年製作のドラマ)

3.6

録画してたのを鑑賞!

エースのお陰で、ゾンビがいる怖い世界でもRPG感覚で、楽しめたね!
ミッションクリアおめでとう😆👏

0

新・ミナミの帝王(2010年製作のドラマ)

3.7

コレかどうか分からないけど💦
録画してたのを鑑賞!

ミナミの帝王と言えば、竹内力と山本太郎のイメージが強いので…

千原ジュニアの新・ミナミの帝王は、どんなふうになってんだろうと思ってたら、ちょっと
>>続きを読む

0

Sister(2022年製作のドラマ)

3.1

お姉ちゃんより凪沙ちゃんが怖かった
コロコロ変わって、甘え上手だな
間にいた陽くん…お気の毒に😓

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

3.2

1番目が1番良かった。
ただ、分からんのが…
元カレの写真の顔と事故で危篤状態の顔が違うのは何で⁇
違うからホラーなの?

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.8

タイトルだけ見て、二宮和也さんが出演してるドラマなら、ほっこりするドラマかと思って観たら
真逆で、いきなり誘拐事件の犯人探しが始まり
警察を頼らず、家族だけで解決に向かおうとするストーリーが無茶振りで
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.5

ずっと観てみたかったドラマです!
TVarにあったので、とりあえず1話を見てみました!
うわぁ怖い先生だったんだね😥
自分が生徒なら、ずっと見下されて、トイレ掃除に生徒会長に、毎日惨めな気持ちで学校に
>>続きを読む

0