akhsさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

akhs

akhs

映画(559)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

王道過ぎるし長時間なのもあってなんとなく避けてきたけどようやく鑑賞。

結論、やっぱり長かった(笑)

それでも名作はさすが名作。
実話だから描けるものと
フィクションだから描けるものが
最高の作品を
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

切なさとかやるせなさとか
純粋さとか清らかさとか
心が洗われるんだけど
やっぱり悲しくて涙が出ちゃう。


2023年 21作目

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.1

アンハサウェイ見たさに。

女の子向け?子ども向け?
すべてがいまいち。


2023年 19作目

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.3

音楽とか雰囲気は好きだけど
ストーリーはあまり好まず。


2023年 18作目

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.8

人生の岐路に立った若者たちの一晩の群像劇。

この時代の映画は内容はもちろんだけど、
雰囲気だったり音楽だったり
決して何が特別華やかなわけではないのだけれど
エモーショナルなものが多くて大好き。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

パイレーツ一気見最終章。
最後にしてギュっと分かりやすく、締めるとこ締めて面白かった。
別に避けてたわけじゃないけど何で今まで観てこなかったんだろってくらい
全作通してワクワク楽しめた良いシリーズでし
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

今までのストーリーとはガラッと変わる展開に少し違和感を感じつつも、
一本の映画としてはすごく面白かった。


2023年 14作目

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.7

そういえばワールドエンド以降ちゃんと観たことないなと、金ローの流れで鑑賞。
長いのと展開が早すぎてついていくのがなかなか大変だけど、
やっぱりワクワク感はたまらない。

ps.
キングダムハーツ 3で
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
多少の辻褄の合わなさは別として、
どんな今もかけがえのない今で、
今を大切に生きようってわかりやすく教えてくれる映画。


2023年 9作目

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

スタンドバイミーとかグーニーズとか、
ノスタルジーとかカミングオブエイジとか。
むず痒さとかヒリヒリ感とか、
そんな色んなものが詰まった映画。


2023年 8作目

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.8

おすすめ頂いたので鑑賞。
単刀直入に、大好きすぎる!

130分の映画、
最初の100分は何のこともない不運ながらも愚直な人生ドラマをボケーっと観てるだけなんだけど、
その後の20分で一気にギアを上げ
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.8

ティモシー・スポールの哀愁がすごい。

何がなんだかよくも分からないままどんどんどんどん引き込まれていって
最後にようやく繋がる感じ。


2023年 6作目

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

生とはなにか?愛とはなにか?自由とはなにか?
すごく難しいテーマ。

途中までは最強のふたりを彷彿とさせるのに…

そして全てをぶち壊す邦題。


2023年 5作目

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.8

金ローにて、1時間くらい我慢して観たけど時間の無駄を悟り断念。
主要キャラクターに終始不快感を覚える。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.6

再鑑賞。
子どもの頃、大切なことは全部デジモンから教わった気がする。
tri.シリーズがクソ過ぎただけに、全ての"子どもたち"がこれで浮かばれたんじゃないだろうか?笑

ストーリーも子どもから大人へ成
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

出会いは10年くらい前の大学の授業。
何年かぶりに観たけど他の映画にはない新鮮さともう少し内容の濃さや捻りが欲しい物足りなさが同居する作品。
でも知らない人には知ったかぶって進めたくなっちゃうような一
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

記念すべき2023年1本目は「gifted」をようやく鑑賞。

「I am Sam」な感じだけどこっちの方が好き。
何よりメアリーちゃんが超キュート。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

感想を言葉にするのが凄く難しい。

日本映画っぽくて日本映画じゃない感じ。
長いんだけど全然長くない感じ。
三浦透子さんの演技。

その全てに惹き込まれてしまった。
数々の受賞にも納得であり、まさしく
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

途中まで「ん?インターステラー?」って感じ。

子供ならきっと楽しめるだろうけど最後まで観るのにダラダラしちゃった。


2022年 72作目

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.3

美女と野獣はストーリーがしっかりしてるから一つの作品になってたし、アラジンはある意味別物って感じで良かったし、ライオンキングはそれはそれで良かった。
けど今回は何か違う。

人間とCGとか混ざり過ぎて
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

ガリレオの映画はやっぱりスッキリ観終わらせてはくれなかった。。

結末はXの献身に近いようなものもあったけど、
今回は献身者がいっぱい過ぎて全員が愛に溢れ過ぎてて、その分のよりずっしり感が凄かった(笑
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

2.2

ワンピースのTVゲームでありそうな設定ガバガバ低レベルなクオリティとストーリー。

当時絶対観るに値しないと思ってたけどそれ以上の酷さの作品だった。
黒歴史にも程がある。


2022年 65作目

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

前半はミュージカルでも見せられてるような自慰行為、
後半は前作同様共闘頼りの無能脚本。
ウタの苦悩からの闇堕ち、改心はどこかで聞いたことあるような流れだし、
全ての展開が予想通り過ぎちゃって。

時系
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

地上波にて久しぶりに。

色々詰め込み感もあるけど
なんだかんだ全部ほろっとしちゃう。


2022年 57作目

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.4

相変わらずしょうもないけど前作よりも笑えたので+0.1ポイント


2022年 56作目

さくら(2020年製作の映画)

3.5

最後までちょっとどんより。
でもどこかにこんなリアルもあるのかなと思うし、当たり前じゃない日常に感謝も思える。


2022年 55作目