アキさんの映画レビュー・感想・評価

アキ

アキ

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

傑作です。何書いてもネタバレになってしまうので書くのが難しいですが、ほぼ全てのシーンが伏線になってます。ラストも見方によるけど、2人の笑顔は映画の中で1番輝いていたと思いますのでハッピーエンドと思いた>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

何でだろう?わかり切った展開なのに涙が出てきた。没入感がすごかったからかな
前作リアルタイムで観た派ですが、はるかに超えてきた、まさに前作がプロローグであったような。始まった瞬間に映画館で観て良かった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.9

悪い予感的中
リアルウルトラマン世代ですが、映画館じゃなかったら途中で観るのやめていただろうなー
ウルトラマン世代へのオマージュなのかもしれないけど、全て中途半端で観てられない

平成ガメラの復活を誰
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルボンドお疲れ様でした的な、最後は007が○○なんて…まさに旧シリーズからの脱却の5作品でした。不覚にも最後は涙してしまいましたが、良かったのかと言われると  ?でした。オープニングから歌に入る>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

まさにトゥールマンショーの現代版。ライアンレイノルズがジムキャリーに見えてきた。服装も似てない?爽快感が素晴らしい。現実とゲーム内の肌感もうまく表現されてました。この時期にこんな清々しい気持ちにさせて>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

ザックスナイダー、、凄いやんと初めて思った。また長い、暗い、テンポ悪い、まさかの4時間!と思ってたのだけど、全く別の映画になって、長さが全然気にならなかった。ダークな感じも上手くハマって、ダークスーパ>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

色々あった2020年最期の鑑賞。最期はUruの歌で締めようと思って観に行きましたが、爆泣、、
あの歌詞はこういう意味だったのね、、
「我武者羅に走った汗をただの塩にしてきた人生も」の歌詞凄すぎる。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ガルガドットが綺麗、、でも世界平和より濃いを取ろうとしたダイアナはなんか見たくなかったような。良かったんだけど前作と比べるとうーむって感じ。

(2020年製作の映画)

3.0

かなりロングスパンを描いてるので長くなるわなーって感じだけど、菅田君、小松奈菜がしっかりした演技でみせてくれます。糸も何度かかかりますが、小松奈菜のカツ丼のシーンが凄く良かった。結構「ファイト」が良か>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

遅ればせながら投稿。観ました。初日レイトショーで。ノーラン節炸裂です。ただ凄いシーンを淡々と撮ってるので派手さはここ最近では大人しい印象。ノーラン監督の永遠のテーマ、「時間」をいよいよメインテーマに添>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

何度目かの鑑賞。でも初めてのIMAXレーザーGTでの鑑賞。圧巻の高さ18m横幅26m! まだ日本に2館しかないんですね。1.43:1の画!冒頭のジョーカー登場とトンネル内でのカーチェイス、病院爆破、こ>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

綺麗な映画でした。流石岩井監督。予告編で想像していた通りでした。ちょっと情けない福山君も良かったし、松たか子は少し食われ気味?ただ、広瀬すずの綺麗さは半端なく、一目惚れしてしまう説得力がありました。愛>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

ずっと観ようと思ってて、でも何故か気が進まずやっと観れました。ただただナタリーポートマンの演技と美しさに圧倒されました。ラストの黒鳥の踊りに鳥肌たちました。プレッシャーに押し潰さそうになったプリマの話>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

これは評価分かれるだろうなー。期待値上げすぎて観たのがいけなかったのか、途中で帰りたくなった。ダークナイトは大好きだけど、どうもDCのザックスナイダー系は  今回はからんでないのだろうけど  合わない>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.5

ピアノを弾く孤独と不安、緊張。音楽って音を楽しむって書く。全ての原点はそこにあるのだと思った。最後のピアノコンチェルト、ずっと涙が溢れてました。いいおじさんなのに恥ずかしい。映画でピアノの音が綺麗に聞>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.7

宇宙を舞台にした自己啓発の物語。
そこに巻き込まれて死んでいった沢山の人達。
勝手だよなー。親子共々…
脇を固める人達の無駄使い。無駄なシーン。
傑作になりそこねた典型かな。

2001年宇宙の旅やイ
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.5

いい気持ちにさせてくれる映画。影にひそむテーマはすごく重いのだけど、一冊の本から巡り会う運命がほのぼのしていて、綺麗な島の風景とリリージェイムスの何とも言えない表情の豊かさで魅力ある一本になりました。>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.6

登場人物たった1人でよく90分もたせました。まずそこに拍手。蛇のくだりがいらなかったかもしれないけど、観ている時はこのシチュエーション最悪…と思って観てました。マークホワイトというありきたりな名前がキ>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

最初の大和のシーンが圧巻。そこからぐいぐい引き込まれて、菅田将暉と柄本佑のコンビがいい味出してて、3年A組の時も思ったけど、本当、菅田将暉は上手い役者だね。脇を固めるベテラン役者さんも皆いい味だしてる>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、ドラマスペシャルの域かな。続編があるなら観るけど映画館ではないな。綾瀬はるかもなんか綺麗じゃなかったし。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

映像、音楽、東京の街並み、完璧なんだけど、なんか入っていけない感…そう、感情移入出来なかったんだよね。主人公2人のバックヤードが語られなさすぎて、必死さが伝わってこなかった。なんか、もっと上手く出来た>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

ダークナイト3部作としての評価。
長い、暗い、重い

だけどハンスジマーの音楽とダークなクリストファーノーランのセンスが最高。

今更だけど点数つけてみた。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.9

アニメを目指す人がはやっぱりジブリを超えたいと思うのかな?と考えてしまった。
なんか色々な要素や思いを詰め込み過ぎて、ファンタジーなのに登場人物は暗めでナウシカやパズーのようにストレートに感情が出てこ
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

2.5

始めからこうなるんだろうなーが全て当たってビックリ。まあよくあるパターンかな。鏡と光の使い方がうまかったね。周りの人がみんな可哀想。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.0

2度目なんだけど、やっぱり残念な映画。
これだけの役者と監督揃えて何でこうなるのーって感じ。色々伏線が生かされてないし、伏線にすらならずに、あーやっぱりなストレートな感じ、ホントもったいない

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

うーん、どうも最後までのれなかった。せっかく4DXで観たんだけど。
映像は凄いんだけど、仮想でしょって感じで、やっぱり根っからのトニーファンからすると、うーむ。若い子向けなんでしょうね。MJはキュート
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

秀作。イヤミスと言えばイヤミスなんだろうけど自業自得だし…脚本のうまさが光るし、カット割りもホラー調で、ホラーじゃないのにヒヤッとしたシーンが2回ほどあった。上手い監督ですね。
ラストはどっちやねん?
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.8

なんじゃこりゃ?何だけど観てしまうのよね、リンチ節。
よくこんな脚本書けるもんだ。わざと難解にしてるんだろうね。説明一切ないし。
最後はどこに行き着くのか?

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

アリスが変に可愛い。あっという間に観れたって感じ。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

堺雅人と高畑充希で見れた感じ。高畑充希の仕草が本当可愛くて嫌味のない甘えたがりが良い感じでした。日本のファンタジーとしてみればまあ合格点かな。

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

4.5

日本映画も捨てたもんじゃない。
最後、久しぶりに え! って声出した。
西島、香川コンビはMOZUもだけど、いいね。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.1

良かったんだけど、先にダブルフェイス観てからだったので、比べてしまった。
こんなに豪華な役者にスコセッシ監督で悪かろうはずないのに、西島、香川コンビの印象が勝ってしまった。
ドロドロ感が薄れて、スマー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

凄い!良くこんな脚本書けたな〜
話題になっただけはある。伏線の回収の度に笑った。映画好きが集まって最高の映画を魅せてくれました。本当、最後は笑顔!

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

前に観たっけ、いや観てない、いや何か観た覚えが、と思いながら結局最後まで観た。うまく出来た映画です。さらに結構怖かった。音と撮り方が上手くって周りばかり気になる撮り方をあえてしてるんだろうな。
で、結
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

何度も泣けます。長いから確かに中だるみはあるんだけど、ほぼ全てのキャラをたたせてるので仕方ない。そしてそのキャラが皆光ってる。過去作の裏側や未公開映像とか満載でホントにエンドゲームにふさわしい。最後に>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

エンドゲームへの前哨戦だけでなく、単品でもワンダーウーマンとは違った形での女性ヒーロー像を確立していて楽しく観れました。キャロル・ダンバースと言う名前を取り戻すストーリー。そして名前を取り戻した後はも>>続きを読む

>|