あっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

実写版か〜
クロエ・グレース・モレッツの輝きが凄い(# ゚Д゚)。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

-

①悪霊 凄腕の警備員が強盗をバッタバタと退治
②しらみつぶし 遡り元ボス?強盗に息子の命を奪われ犯人探しでバッタバタと報復(# ゚Д゚)
③野獣ども 強盗達の成り立ち?
ん〜

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

2回目鑑賞
飛行機事故を回避したメンバーの死へのシナリオ!
死の順番!逃れられない運命!死が迫る要因が新しいイイネ!
死のループが終わったかの様に観えたラストがGood!!

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

これも異色のタクシーものかな^^;
トム・クルーズの悪役振りがイイネ!

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

-

出所して息子と人生を送り直すヒューマンドラマと思いきや(@_@。
セクシャルバイオレンス+幻想の息子(・・?
ラストは息子が迎えにきてくれて少し救われる!

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

この頃のディズニー映画はハズレないね!
最後の船を奪われた船長が小舟での出航シーンはcoool!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

やっと観れた!
恵比寿に下車するの何年振りかな〜
意外とガーデンプレイスまで距離あった(-_-;)
オムニバス映画マイベスト(≧∇≦)b
映画館もめちゃお洒落で映画デーなのに混んでないとこもGood!
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

4.0

本当にバート・レイノルズ(・・?
往年のスター達と違い選択ミスで映画界から転落したスターの終焉・終演を題材にした映画
オタク達開催の映画祭に騙され出席(笑)
コメディタッチだけど人生とは?第三幕はまだ
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

-

さだまさしの名曲がハマる映画!
人に希望を与える魔法の言葉「オッケー、大丈夫」
自分も心掛けたい!

聖地X(2021年製作の映画)

2.5

アマプラだと興味ないタイプの映画も気兼ねなく観てイイネ!
ドッペルゲンガーを題材としたB級映画
小さな劇団的な内容と演出がGood!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

-

2回目の鑑賞(・・?女優さんの雰囲気とベニチオ・デル・トロと存在感が印象的!
何でもありのアメリカ・ファースト(^_^;)

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

淡々とした物語りの中に高騰感が散りばめられてるイイネ!
伝説の登山家マロリーはエベレストを登頂できたのか?謎ミステリーもあって飽きない!
山家のライバルとの戦い?自分との戦い?ハードボイルド的な登場人
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

何回観ても新鮮(≧∇≦)b
映画の面白さが詰まった名作!
頼りない船長役かジョニー・デップの幅を広げた1作かな(・・?

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

戦争の悲惨さを孫が探す祖父の生き様から回想シーンを中心に展開!
ラストは深い人間模様が交差するイイネ!

車線変更 キューポラを見上げて(2022年製作の映画)

4.0

自分好みのご当地ムービー(≧∇≦)b
有名な俳優陣が脇を固め演出的にもオッケ~
学生時代に視聴覚室で鑑賞する様な道徳的な内容もGood!
岡江久美子さんの遺作でもあるんですね(T_T)
ご冥福をお祈り
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

仕事早退で鑑賞2本目
高2の少女の一人旅で起こる一期一会(≧∇≦)b
終盤の3.11ネタは厳しいかな(-_-)
猫のダイジンが人柱になるなんて(T_T)

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.5

仕事早退で鑑賞^^;
時間の合う映画をチョイス! 当たり(≧∇≦)b
単館ロードショーぽい描写と分かり易い内容がGood!
父親思いの娘と外れ者だけど良い親父のハートフルムービー

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

過去鑑賞してどうしても思い出せない映画の1本^^;
フォロワーさんのレビュー見てやっと思い出せた(≧∇≦)b
死とあの世に行く前における不思議な現象!
過去に死んだ親戚や知人がアシストしてラストに気が
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.5

単館映画っぽい描写や内容はGood!
永野芽郁らしくない元ヤン役もまた良いね~
過酷な背景はNGかな(-_-)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

三谷幸喜らしい笑いと暖かさがあるね〜
人生捨てたもんじゃないと思える作品(≧∇≦)b

モービウス(2022年製作の映画)

-

新感覚のヴァンパイアもの!
マーベリックの中でもヒーロー不在で人を殺して血を吸う珍作^^;
吸血コウモリ男強すぎでしょ!
同士の親友を殺めたことで少しは救われるのか(・・?

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.5

実話が基の作品かな?
ハラハラ・ドキドキ感も丁度良くさいごまで飽きない!
ラストの母娘の面会はcoool!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

新感覚スピリチュアルホラー(・・?
芸能界の裏側を舞台としたタイムリープとホラーの掛け合わせ?

トム・ホーン(1980年製作の映画)

3.0

スティーブ・マックイーン往年の作品、一線を退き牛の用心棒(≧∇≦)b
派手さは無いけど静かな冬の背景と渋い立回りがGood!
ラストも含めアメリカン・ニューシネマ的

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

映像と描写が(≧∇≦)b
主演女優の狂気的演技は凄い!
人面犬の逆バージョン?
ラストはるるびっちさん感想のウナギイヌだったのか~

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

老後の社会問題をコメディタッチで描いた作品
最後にほっこりできる昭和的ホームドラマ

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

振れない面白さ(≧∇≦)b
このメンツがしっくりくる!
クルマ映画好きに欠かせないシリーズ

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

とっても良い映画(≧∇≦)b
ジム・キャリーだからこそ成立する内容がGood!

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

何度観ても(≧∇≦)b
ブルース・リーの記念すべきハリウッド進出1作!
単純明快なストーリー展開にブルース・リーの多勢に武道のアクションはGood!

燃えよデブゴン(1980年製作の映画)

-

プレシネ映画マラソン鑑賞!
ブルース・リーに憧れるちょっとドジな太め青年の喜劇(・・?

ウィンチェスター銃'73(1950年製作の映画)

2.5

プレシネで元旦から西部劇鑑賞!
久々に見る白黒西部劇
単純明快で(≧∇≦)b

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

プレシネ映画マラソン鑑賞ナウ!
とても暖かく良い映画(≧∇≦)b

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

初鑑賞は飛行機の中、アカデミー賞とって欲しいと思った1本!
バス停で待つ人へ過去の話しを語り始める一期一会の物語が展開(≧∇≦)b回想シーンが斬新でテンポが良くcoool
何回目の鑑賞だろう(・・?
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

題材と特撮はGood!
淡々と進むストーリーに海獣映画なのにワクワク感ゼロ(-_-)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

年内鑑賞できて良かった
とにかく美しい映像は圧巻(*_*)
ただ前作程の驚きはなし^^;
家族愛かテーマなのか戦いがテーマなのか微妙だけど長編と感じさせないなはGood!
捕鯨問題がメッセージか(*_
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

何度目の鑑賞だろう(・・?
エディ・マーフィーの黄金期の作品(≧∇≦)b
単純明快で爽快な作品!